2 класс. А сколько вы делаете уроки? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-09-2008, 13:13     #11
Риска
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 689
Риска отсутствует


Мы во 2-м классе лицея. На уроки уходит 40 минут, 1.5 часа - если только вместе с английским или с перерывом. Родители одноклассников массово жалуются, что задания растягиваются на весь вечер, если не стоять над душой.
Если моя сядет за стол, то делает задания не отрываясь. Иногда нужна Я рядом для лучшей сосредоточенности.

Как работать с несобранным отвлекающимся ребенком при большом д/з - не знаю.
Старый 12-09-2008, 13:19     #12
Froggie
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Финл.вокз. - В.О.
Сообщения: 1 600
Froggie отсутствует


у нас уходит часа 1,5 - 2. при чём бОльшую половину этого времени мы делаем французский. а мой товарищ ещё до кучи тормозит жутко, особенно, если не понимает. а спросить - это не про нас. мы будем сидеть и смотреть в точку.
Старый 12-09-2008, 13:23     #13
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
Ну вот наш вчерашний объем заданий

Русский - прописи, т.е. несколько строчек в тетради (вероятно, не всем, а у кого плохой почерк), 3-4 простых упражнения (на глассные-согласные), правила наизусть.
Математика - аналогично несколько строчек в тетради на исправление почерка, 2 несложных упражнения, чтение на страницу об истории математики и сложная задача письменно.
Окр. мир - прочитать 2 стр. из учебника, 2 кроссворда.
Литература - выучить наизусть стихотворение на 12 строчек, прочитать длинное стихотворение и разобрать выделенные крылатые фразы и образные выражения (их много, стихотворение сложное), ответить на вопросы и написать сочинение по прочитанному материалу.

Это много или нет? Или среднестатистический ребенок сделает за 20 мин? Как я вам завидую!

Это много!


У нас задают по русскому 1 упражнение, плюс выучить словарные слова. Прописей нет и в помине.

По математике 2 задачи, столбик примеров. Всё легкое.

По литературе прочитать (полстраницы обычно), из хрестоматии, редко выучить стих. Задают еще подумать над прочитанным, устно, потом в классе спрашивают, о чём думали :-).

И никаких пока сочинений.


По иностранному они там играют и учат слова в классе, пишут буквы. Пока еще на дом ничего не задавали. 2 класс, спецязыковая школа.


Да, по окружающему миру по рабочей тетрадке, Плешаков. Тоже ничего сложного.
Старый 12-09-2008, 13:33     #14
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


По англ. яз. регулярно учим стихотворения (почти через урок), письменно задают по рабочей тетради с прошлого года. Вот в понедельник надо повторить все буквы, будет диктант, а мы их подзабыли слегка... Но англ. язык сын хоть любит, регулярно получает пятерки (и грамоту в прошлом году), записался в кружок. А писать, тем более красиво - не усадить.
Старый 12-09-2008, 13:43     #15
lub4ik
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 041
lub4ik отсутствует


Пока я на работе абсолютно все делает в черновике, уговор, как поняла, так и решай с оформлением конечно. Чтение должно быть сделано без меня и полностью. Я так же не захожу в магазины, а быстро домой, едим, проверяю черновики исправляем и переписываем. Очень хвалю, если все правильно, т.к. в будущем должны перейти на самостоятельное выполнение д.з. Никогда не подгоняю, т.к. сейчас считаю важно, чтобы ребенок суть понял. Мне кажется,выполняя домашнее задание на время, вы вгоняете ребенка в стресс. А ведь надо стремиться к тому, чтобы положительные эмоции были связаны со школой. Еще перед уходом на работу пишу дочке типа расписание, что когда делать,со всякими рисунками и бывает стишками. Дочке очень нравиться, т.к. она видит, когда она может позаниматься и когда посмотреть ТВ и погулять. Это очень помогает сосредоточиться, т.к. дочка тоже очень подвижная, очень увлекается и все забывает.
Старый 12-09-2008, 13:48     #16
Mama Kro
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Дверь в Европу
Сообщения: 1 318
Mama Kro отсутствует


Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
Ну вот наш вчерашний объем заданий

Русский - прописи, т.е. несколько строчек в тетради (вероятно, не всем, а у кого плохой почерк), 3-4 простых упражнения (на глассные-согласные), правила наизусть.
Математика - аналогично несколько строчек в тетради на исправление почерка, 2 несложных упражнения, чтение на страницу об истории математики и сложная задача письменно.
Окр. мир - прочитать 2 стр. из учебника, 2 кроссворда.
Литература - выучить наизусть стихотворение на 12 строчек, прочитать длинное стихотворение и разобрать выделенные крылатые фразы и образные выражения (их много, стихотворение сложное), ответить на вопросы и написать сочинение по прочитанному материалу.

Это много или нет? Или среднестатистический ребенок сделает за 20 мин? Предварительно стараемся делать на черновик, иначе вообще кошмар в тетради...

Как я завидую тем, кто справляется за 20 минут!
А я Вам завидую, у нас окружающий мир - это приговор. Нам задают сразу 2-3 текста, которые нужно непременно пересказать. Как вспомню во 2 классе текст о федеральном устройстве нашего государства, так мурашки от страха. На окр. мир всегда уходит 40-60 минут. Зато французский - это легко, письмо + текст =20 минут.
Математика и русский делается на самоподготовке в школе с 14 до 15-30
Старый 12-09-2008, 13:49     #17
Мисс Кошкина
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 271
Мисс Кошкина отсутствует


Ой, Света, (мы в одном с Solar классе), я после вчерашнего домашнего задания сама в шоке.
Я вообще-то думала, что наша учительница понимает, что задает. Но вчерашнее задание заставило меня в этом усомниться.
Это второе стихотворение по литературе, ей богу, надо его повесить здесь, чтобы люди прочитали. Это шок. Разобрать его сможет разве что старшеклассник, боюсь, что не каждый. Кстати, про сочинение по нему ребенок мне ничего не сказал, мы ничего не писали. Если напрягут, что не написали, пойду разбираться. О, это стихотворение - просто шок!

Вчера делали уроки 2 часа. Это меня тоже поразило. Наше стандартное время на домашку 1 час 20 минут. Что сделали, то сделали.
Старый 12-09-2008, 13:57     #18
Миланда
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Васька
Сообщения: 1 276
Миланда отсутствует


Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
Ну вот наш вчерашний объем заданий

Русский - прописи, т.е. несколько строчек в тетради (вероятно, не всем, а у кого плохой почерк), 3-4 простых упражнения (на глассные-согласные), правила наизусть.
Математика - аналогично несколько строчек в тетради на исправление почерка, 2 несложных упражнения, чтение на страницу об истории математики и сложная задача письменно.
Окр. мир - прочитать 2 стр. из учебника, 2 кроссворда.
Литература - выучить наизусть стихотворение на 12 строчек, прочитать длинное стихотворение и разобрать выделенные крылатые фразы и образные выражения (их много, стихотворение сложное), ответить на вопросы и написать сочинение по прочитанному материалу.

Это много или нет? Или среднестатистический ребенок сделает за 20 мин? Предварительно стараемся делать на черновик, иначе вообще кошмар в тетради...

Как я завидую тем, кто справляется за 20 минут!
У меня несобранный ребенок и те уроки что можно сделать за час делает 3 часа постоянно отвлекаясь.
Причем я не работаю а времени на уроки у нас не хватает
Приходит со школы в 13.00 даю отдохнуть часик потом пытаюсь уговорить начать делать уроки.И так он ходит ноет что устал если заставить силой писать напишет так что Вечером после 18 вообще уже ничего не соображает. А скоро кружки начнутся.
Ваши уроки мы бы все выходные делали. Много это мне кажется для 2 класс а если еще англииский
Так что Всем мамочкам кто после работы еще и уроки делать успевает
Старый 12-09-2008, 13:57     #19
Мисс Кошкина
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 271
Мисс Кошкина отсутствует


А вот и стишок

Дмитрий Кедрин

ОСЕННЯЯ ПЕСНЯ
Улетают птицы за море,
Миновало время жатв,
На холодном сером мраморе
Листья желтые лежат.

Солнце спряталось за ситцевой
Занавескою небес,
Черно-бурою лисицею
Под горой улегся лес.

По воздушной тонкой лесенке
Опустился и повис
Над окном — ненастья вестником
Паучок-парашютист.

В эту ночь по кровлям тесаным,
В трубах песни заводя,
Заскребутся духи осени,
Стукнут пальчики дождя.

В сад, покрытый ржавой влагою,
Завтра утром выйдешь ты
И увидишь — за ночь — наголо
Облетевшие цветы.

На листве рябин продрогнувших
Заблестит холодный пот.
Дождик, серый, как воробышек,
Их по ягодке склюет.
1937-1941
Дмитрий Кедрин. Стихотворения. Поэмы.
Москва: "Московский Рабочий", 1982.


А ваш семилетний ребенок может объяснить, как "солнце спряталось за ситцевой занавескою небес" или что значит "сад, покрытый ржавой влагою", "какой пот склюет, серый ворошубек, дождик"*?
Старый 12-09-2008, 14:11     #20
Миланда
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Васька
Сообщения: 1 276
Миланда отсутствует


Ненавижу такие задания я сама эти выражения не могу объяснить . Как собака все понимаю а сказать не могу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.