Как поступить, когда в "Услугах" лукавят? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Административный > Наш форум

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-09-2008, 18:49     #11
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Цитата:
Сообщение от annadina Посмотреть сообщение
С одном из разделе "Услуг" я обнаружила фотографии работ, который были выполнены якобы автором топика. Но случайно обнаружила ТОЧНо ТЕ ЖЕ фотографии в каталоге одного крупного предприятия Петербурга, причем не просто фотографии таких же работ, а именно те же самые фотографии (уверена в этом на 99%).
Может быть и правдоподобное объяснение:
Автор топика мог работать раньше в этой фирме и делать эту работу. Т.е. на фотографиях, размещенных на сайте этого крупного предприятия могла быть изображена работа, которую выполнил этот человек (или выполнял эту работу вместе с другими).
Далее он мог уйти из этой фирмы и заняться индивидуальной деятельностью. Или не уходить из той фирмы, а работать там по разовым договорам, а в свободное время подхалтуривать.
Старый 08-09-2008, 20:20     #12
idelena
Басилея
 
Профиль idelena
 
Зарегистрирован: Nov 2001
Адрес: Угол Ленинского и Жукова
Сообщения: 32 603
idelena отсутствует


В любом случае: пока САМИ не проверили - в фирме ли, у автора ли, никаких "подозрений" в топике. Выясняйте в личке у автора топика или по своим каналам.

Презумцию невиновности никто не отменял.

Модератор ДО и НФ.
Старый 08-09-2008, 22:32     #13
Ланушка
Свобода-жизнь души..
 
Профиль Ланушка
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 22 863
Ланушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от annadina Посмотреть сообщение
Вот я бы и хотела получить разъяснение модератора. Просто конкретного модератора не захотелось лично дергать из-за такой ерунды...
написать сообщение модератору соответствующего раздела. со ссылками.
модератор примет решение.
Старый 11-09-2008, 03:08     #14
ulitka-tihaja
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Коломяги 8 921 30 232 67
Сообщения: 3 175
ulitka-tihaja отсутствует


Мне кажется, что если посмотреть на ситуацию с точки зрения авторского права, то она абсолютно простая: человек занимается услугами и делает
либо авторские вещи, выставив свое фото (для заказчика может быть ценность работы и состоит в том, чтоб обладать авторской работой),
либо, извините, тырит авторские идеи у хозяев фото, т.е. занимается плагиатом (для заказчика это значит, что он может получить серийную вещь, вместо авторской),
либо копирует преднозначенное для копирования, например, вяжет кофточку из журнала, в котором предлагается схема для копирования (для заказчика это значит, что он может полагаться на дизайнеров журнала и иметь ожидаемый результат, ручную работу, но не авторскую).
Ценность этих трех типов работ для заказчика сильно различается, как и трудозатраты мастера. Поэтому общепринятой практикой при размещении чужой фотографии является ссылка на источник, откуда она взята, указание авторства. Вполне вероятно, что это фото принадлежит автору, который работает в использовавшей ее фирме , тогда ссылка тем более необходима.
Так что виноват или нет человек в размещении чужого фото - не мне судить, нет данных, да, презумпция невиновности тут работает, а вот ссылку на источник фотографии не дать в случае, когда ее использование приводит к зарабатыванию денег - значит нарушить закон об авторском праве.
Старый 11-09-2008, 07:49     #15
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Цитата:
Сообщение от ulitka-tihaja Посмотреть сообщение
либо, извините, тырит авторские идеи у хозяев фото, т.е. занимается плагиатом (для заказчика это значит, что он может получить серийную вещь, вместо авторской),
Не-а..... Почему серийная?
Человек может на заказ связать точную копию из какого-то журнала по вязанию и вещь эта все равно будет авторская..по исполнению! Услуги-то не дизайнерские, а по- вязанию....
Только вот в топе про услуги не стОит выкладывать ту фотку из журнала, а нужно как раз свою работу показать... А еще лучше- и то и это!
Старый 11-09-2008, 11:33     #16
ulitka-tihaja
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Коломяги 8 921 30 232 67
Сообщения: 3 175
ulitka-tihaja отсутствует


Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
Не-а..... Почему серийная?
Я написала, что "что он может получить серийную вещь..." а не "что он получит серийную вещь", т.е. я опасаюсь этого, а не утверждаю. Но для опасения, если фото от торгующей фирмы, вполне реальные: обычно ведь выкладывают фото образцов, которые тиражируются и идут в серию.
Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
Человек может на заказ связать точную копию из какого-то журнала по вязанию и вещь эта все равно будет авторская..по исполнению! Услуги-то не дизайнерские, а по- вязанию....
Только вот в топе про услуги не стОит выкладывать ту фотку из журнала, а нужно как раз свою работу показать... А еще лучше- и то и это!
Автор вещи и автор исполнения различаются примерно так же, как в музыке различаются композитор и исполнитель. А что для наших услуг значит авторская по исполнению? Это и есть "ручная работа"! Да, исполнители тоже различаются, можно ту же кофточку по схеме связать так, что она будет чудо как хороша, да еще и немножко трансформировать под особенности фигуры заказчицы, а можно сделать то, что когда-то называли "самопал" - то, что надеть можно только от полной безысходности. А то, что если вязать по образцу, надо выложить обе фотографии, причем с указанием какая чья, совершенно согласна!
Старый 11-09-2008, 18:32     #17
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Я бы просто поставила 1 звездочку топику, это заставляет поситителеи относиться осторожнее.
Старый 11-09-2008, 18:49     #18
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мирра Посмотреть сообщение
Я бы просто поставила 1 звездочку топику, это заставляет поситителеи относиться осторожнее.
Лично я на звезды вообще не смотрю: одно время пофиг было, а теперь, после определенных лвшных войн, по другой причине....
Старый 11-09-2008, 18:53     #19
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мирра Посмотреть сообщение
Я бы просто поставила 1 звездочку топику, это заставляет поситителеи относиться осторожнее.
Цитата:
Сообщение от Туу_тикки Посмотреть сообщение
Лично я на звезды вообще не смотрю: одно время пофиг было, а теперь, после определенных лвшных войн, по другой причине....
И я не смотрю на них.
Сейчас даже специально пошла на них смотреть. Не сразу нашла. У многих топиков вообще звезд нет, но как-то ни о чем мне это не говорит.
Если уж и смотреть на звезды, то топик с одной звездой, как можно предположить, имеет более высокий рейтинг (или что там?), чем топик вообще без звезд.
Так что наличие одной звезды для меня скорее был бы положительным фактором.
Старый 11-09-2008, 23:21     #20
VeraN
Элита
 
Профиль VeraN
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Московский район (м. Электросила)
Сообщения: 1 877
VeraN отсутствует


А почему решили, что автор имела ввиду услуги по вязанию? После введения новых правил наши вязальщицы не имеют возможности (наконец-то) выставлять фотки из интернета в своих топиках.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.