научите ходит в церьковь - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-09-2008, 15:52     #11
bortik
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 90
bortik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Есть книжка такая - "первые шаги в храме", там все очень доступно объясняется: http://www.anb.nnov.ru/book/book.php?id=2059 - я эту книгу читала, есть и другие по этой теме. А на форуме так все не опишешь - много информации. Вот еще нашла в электронном варианте книжечку: http://www.fictionbook.ru/author/rus...shagi_v_hrame/
спасибо
Старый 09-09-2008, 16:03
ответ для bortik на сообщение "научите ходит в церьковь"
    #12
Йомер
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 140
Йомер отсутствует


Если у вас есть вопросы, могу попробовать ответить. Здесь или по форумной почте, или по ICQ. Не уверен, что смогу ответить на все, но чем смогу - помогу.

что нужно делать, кому свечки ставить? какой святой в чём помогает? в какую церковь с какой проблемой?
Если вы пришли на службу, то нужно прийти к её началу, или чуть раньше. Расписание служб обычно есть в храме, может висеть снаружи у двери или у "свечного ящика" - там где принимают записки и продают свечки и иконы.
Свечи, ставимые перед иконами символизируют молитву, соответственно их обычно ставят перед иконами тех святых, которым хотят помолиться. Также обычно ставят свечу на канон (об упокоении умерших) и к праздичной иконе в центре храма у алтаря.
Если вы просто хотите помолиться, о чем-то поговорить со священником или узнать что-то о работе храма, приходите тогда когда службы нет. Вам смогут уделить больше внимания.
С любой проблемой можно идти в любой храм.
Молиться можно Богу, Богородице, любому из святых по любому поводу. Из святых об исцелении обычно молятся Св. Николаю Чудотворцу, Св. Пантелеимону, о помощи в учебе Св. Николаю Чудотворцу, Св. Сергию Радонежскому, Св. Иоанну Кронштадскому, о помощи и защите в путешествии Св. Николаю Чудотворцу, Св. Георгию Победоносцу.
Если хотите - почитайте жития святых или просто информацию о них в православных календарях. Посмотрите, кто покажется вам ближе.

как заказывать молебен и т.п.?

Подойдите на свечной ящик и скажите, что вам нужно заказать молебен. Дальше вам все объяснят.

какие молитвы нужно читать?

Желательно читать утреннее и вечернее правило, но лучше посоветоваться со священником. Он скажет с чего лучше начинать. Самый короткий вариант молитвенного правила предложен (если не ошибаюсь) Св. Серафимом Саровским - утром, в середине дня и вечером перед сном читать 3 раза "Отче Наш", 3 раза "Богородице Дево радуйся" и 1 раз Символ веры ("Верую...")
Старый 09-09-2008, 16:05
ответ для bortik на сообщение "вот этого я боялась больше..."
    #13
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Цитата:
Сообщение от bortik Посмотреть сообщение
вот этого я боялась больше всегочто мой топик начнёт превращатся в "надо-ненадо"
я же написала-отнеситесь с пониманием
я очень прошу, умоляю-не пройдите мимо моего топика, если на мои вопросы у вас нет ответа
По-моему всё по теме написано. Нельзя так сразу давать рекомендации, правил поведения в храме очень много, всё трудно описать. Ну вот несколько элементарных правил:
1. В церковь надо приезжать до начала службы, чтобы было время подойти к иконам, поставить свечи. Во время службы по храму ходить нельзя (детишкам можно, но так чтобы не мешать другим прихожанам, не бегать, не играть и не шуметь, надо провести беседу предварительно).
2. При входе перекреститься и подойти к аналою, на ней икона, почитаемая в этот день или в этот праздник.
3. Спиной к алтарю поворачиваться нельзя.
4.С началом службы, надо занять место в храме.
5. Крестным знамением осенять себя не когда попало, а при определённых словах священнослужителя.
6.При чтении Святого Евангелия склонить голову, на сова священника "Мир всем" сложить ладони крестом друг на друга (правая на левой) и ответить "И духови твоему"
7. Свечи ставить правой рукой
8. О здравии к любой иконе, кроме, распятия
9. Об упокоении только к распятию.
10. Мужчины и мальчики без головных уборов
11.Женщины (желательно) с покрытой головой
О Таинстве Причастия лучше почитать.
Это основное, наверняка, кто-нибудь добавит что-то.
Старый 09-09-2008, 16:05     #14
Йомер
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 140
Йомер отсутствует


Цитата:
Сообщение от bortik Посмотреть сообщение
хотелось бы отзывы услышать у прихожкто куда ходит-где кому хорошо
Мне нравится храм на пр. Славы в Купчино. Там небольшая церковь, но уютная. Хожу туда.
Старый 09-09-2008, 16:09
ответ для bortik на сообщение "научите ходит в церьковь"
    #15
Йомер
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 140
Йомер отсутствует


Немного дополню пост Красоты
Аналой - это такой аналог тумбочки, с наклонным верхом.
По тому когда совершать крестное знамение и делать поклоны можете ориентирваться на других прихожан.
Про постановку свечей правой рукой, к сожалению, суеверие. Можно и левой и правой.
Старый 09-09-2008, 16:10     #16
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


Цитата:
Сообщение от bortik Посмотреть сообщение
хотелось бы отзывы услышать у прихожкто куда ходит-где кому хорошо
Мне очень многие хвалили приход Чесменской церкви, что на Парке Победы. Так что если от Вас недалеко, обратите на нее внимание.
Старый 09-09-2008, 16:13     #17
vlasa
Ветеран
 
Профиль vlasa
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 635
vlasa отсутствует


Цитата:
Сообщение от bortik Посмотреть сообщение
хотелось бы отзывы услышать у прихожкто куда ходит-где кому хорошо

А Вы в каком районе-то?
Старый 09-09-2008, 16:13     #18
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от bortik Посмотреть сообщение
вот этого я боялась больше всегочто мой топик начнёт превращатся в "надо-ненадо"
я же написала-отнеситесь с пониманием
я очень прошу, умоляю-пройдите мимо моего топика, если на мои вопросы у вас нет ответа
bortik, напишите модератору, попросте закрыть топ

Цитата:
Сообщение от Йомер Посмотреть сообщение
По тому когда совершать крестное знамение и делать поклоны можете ориентирваться на других прихожан.
Лучше ориентироваться на диакона Прихожане зачастую крестятся - кто во что горазд

Да это и не важно
Старый 09-09-2008, 16:18
ответ для bortik на сообщение "вот этого я боялась больше..."
    #19
Caribа
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Южная Пальмира
Сообщения: 3 569
Caribа отсутствует


Цитата:
Сообщение от bortik Посмотреть сообщение
вот этого я боялась больше всегочто мой топик начнёт превращатся в "надо-ненадо"
я же написала-отнеситесь с пониманием
я очень прошу, умоляю-пройдите мимо моего топика, если на мои вопросы у вас нет ответа
сходите к батюшке,объясните всю ситуацию-вам он лучше расскажет,чем форум.
Старый 09-09-2008, 16:25     #20
Hosanna
Космонавт
 
Профиль Hosanna
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Купчино, Альпийский
Сообщения: 20 088
Hosanna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Йомер Посмотреть сообщение
Мне нравится храм на пр. Славы в Купчино. Там небольшая церковь, но уютная. Хожу туда.
я рядом живу, уже 2 с половиной года.. еще ни разу в храме не была. боюсь чего-то. чего - сама не знаю. можно с вами вместе как-нибудь сходить? я мешать не буду, я же понимаю..
а то и дочка у меня без причастия

автор, сорри за офф





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.