Логопедическая комиссия в садик - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-09-2008, 08:40
ответ для М-А-К на сообщение "+1"
    #31
Аринка
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: питер
Сообщения: 541
Аринка отсутствует


Цитата:
Сообщение от М-А-К Посмотреть сообщение
+1
Я тоже советую начать с заведующей, а не с логопеда. Договоритесь с ней и место в саду у вас в кармане. В этих, *независимых комиссиях* района, всегда есть к кому обратиться Заведующей логопедического д.сада!
Старый 09-09-2008, 09:08     #32
Мурлаша
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 89
Мурлаша отсутствует


Привет всем. Девочки, почитала топик - и или я чего-то не поняла или у нам так повезло. Живем в Красносельском р-не, изначально записались в лог.сад, т.к. были первые два года наблюдались у невролога. Но ест-но,лог.группа только с пяти лет. В прошлом году нам дали направление на комиссию районную, мы ее прошли - очень жесткий отбор, но без всяких договоров, подарков и намеков. В садике 4 лог.группы - детки собраны по диагнозам и на мой взгляд, все по делу. Мое мнение - если ребенок действительно нуждается в такой группе - он там и будет, а может быть достаточно только каких-то разовых занятий с логопедом. И еще - если в группе ребенок, кот.попал туда только потому что так считает его мама и она смогла это устроить, то значит какому-то ребеночку с проблемами места не хватило. Или я не права?
Старый 09-09-2008, 09:26     #33
Мэри вПоппинс
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Восточная окраина
Сообщения: 5 405
Мэри вПоппинс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мурлаша Посмотреть сообщение
И еще - если в группе ребенок, кот.попал туда только потому что так считает его мама и она смогла это устроить, то значит какому-то ребеночку с проблемами места не хватило. Или я не права?
Конечно Вы правы...., меня уже тоже в этом упрекнули , НО я хочу чтобы мой ребенок ходил в этот сад ( все его достоинства перечислять не буду) и сделала для этогл все возможное , в том числе ждала 1 год , чтобы пойти с 4 лет. И еще хочу сказать , все-таки поИМХО сущ. разница между садиком с логопед. группой и полностью логопедическим садиком.
Старый 09-09-2008, 10:03     #34
dearest
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 384
dearest отсутствует


Девочки, посогите, читаю и думаю- а может, и нам лог. сад показан? Дочке почти 3, говорить (в моем понимании ) начала после 2. Понять ее можно, в принципе, ро бывает, переставляет слова , типа пукаться вместо купаться и пукить вместь купить. Л, Р, Ш, Ы, Ч (вроде еще какой-то) не выговаривает. Если в слове несколько соглачных рядом- может пропустить. Может переставлять звуки в словах, например , Ханарик вместо Фонарик, хотя и Ф , и Х говорит. При этом девочка развита, стихи рассказывает типа "Я рубашку сшила мишке" целиком. Может, стоит озаботиться лог. садом?
Старый 09-09-2008, 10:07     #35
Бечка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: у метро "Черная речка"
Сообщения: 1 103
Бечка отсутствует


Автор, не переживайте. Моя девочка тоже развита не по годам (логопед удивлялась, что ребенок не выговаривает половину звуков, и при этом имеет словарный запас класс на третий))))
Я бы порекомендовала все-таки сначала подойти на прием к логопеду, т.к. именно он будет вести группу, в которую ведется набор. По крайней мере, нам в садике дали направление на комиссию в логосад, расположенный очень далеко от дома. Мы сходили, но пожаловались как нам неудобно и логопед сама посоветовала нам сходить в сад рядом с домом именно к логопеду. Мы сходили, она пообщалась с Дашкой, сказала, что мы "ее клиенты" и отправила заполнять карту (заключения всех врачей).
Потом в начале мая была комиссия - минуты 3 с Дашей разговаривали 2 логопеда из других садов, затем нас пригласили в зал, где сидела еще одна комиссия - заведующая, воспитатели, "наш" логопед и объявили, что мой ребенок зачислен в старшую логопедическую группу с 1 сентября.
Вот уже вторую неделю ходим - абсолютно бесплатно, без пакетов, шампанского и пр.
Старый 09-09-2008, 10:23     #36
Nosik
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1 847
Nosik отсутствует


Если у ребенка есть реальные показания к логосаду, то пройти комиссию не составит никаких сложностей.
Старый 09-09-2008, 10:26     #37
Nosik
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1 847
Nosik отсутствует


Цитата:
Сообщение от dearest Посмотреть сообщение
Девочки, посогите, читаю и думаю- а может, и нам лог. сад показан? Дочке почти 3, говорить (в моем понимании ) начала после 2. Понять ее можно, в принципе, ро бывает, переставляет слова , типа пукаться вместо купаться и пукить вместь купить. Л, Р, Ш, Ы, Ч (вроде еще какой-то) не выговаривает. Если в слове несколько соглачных рядом- может пропустить. Может переставлять звуки в словах, например , Ханарик вместо Фонарик, хотя и Ф , и Х говорит. При этом девочка развита, стихи рассказывает типа "Я рубашку сшила мишке" целиком. Может, стоит озаботиться лог. садом?
Я думаю стоит обратиться в логосад, у нас те же проблемы. Мы в апреле прошли комиссию, но в сад берут только с сентября 2009 года, т.к. на наш возраст не существует групп в нашем районе
Старый 09-09-2008, 10:37     #38
Mama detok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Славы
Сообщения: 3 529
Mama detok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бечка Посмотреть сообщение
Автор, не переживайте. Моя девочка тоже развита не по годам (логопед удивлялась, что ребенок не выговаривает половину звуков, и при этом имеет словарный запас класс на третий))))
Я бы порекомендовала все-таки сначала подойти на прием к логопеду, т.к. именно он будет вести группу, в которую ведется набор. По крайней мере, нам в садике дали направление на комиссию в логосад, расположенный очень далеко от дома. Мы сходили, но пожаловались как нам неудобно и логопед сама посоветовала нам сходить в сад рядом с домом именно к логопеду. Мы сходили, она пообщалась с Дашкой, сказала, что мы "ее клиенты" и отправила заполнять карту (заключения всех врачей).
Потом в начале мая была комиссия - минуты 3 с Дашей разговаривали 2 логопеда из других садов, затем нас пригласили в зал, где сидела еще одна комиссия - заведующая, воспитатели, "наш" логопед и объявили, что мой ребенок зачислен в старшую логопедическую группу с 1 сентября.
Вот уже вторую неделю ходим - абсолютно бесплатно, без пакетов, шампанского и пр.
Здорово
В общем, будем проходить комиссию, потом напишу что у нас получилось
Старый 09-09-2008, 10:47     #39
Пуп земли
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 507
Пуп земли отсутствует


Девочки, объясните, пожулуйста, для тех кто в танке - как попасть на комиссию?
Дочке 4, ходит в обычный садик, на плановый осмотр к садиковскому логопеду она в прошлом году не попала по возрасту - рано было. Рядом с домом есть садик, куда я хочу попасть, он специализируется на заикании, а оно у нас как раз и есть. Была на приеме у логопеда этого садика, она дочку посмотрела, сказала, что нужно в этом году пройти комиссию, но направление на комиссию постороннему ребенку она выдать не может. В карте есть диагноз и рекомендация от невролога.
Объясните популярно, пожалуйста - кто должен выдать направление на комиссию - логопед моего садика? Логопед из полклиники? И как узнать, где и когда проходит комиссия? Врачей в поликлинике нужно проходить до комиссии?
Старый 09-09-2008, 11:48     #40
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nosik Посмотреть сообщение
Если у ребенка есть реальные показания к логосаду, то пройти комиссию не составит никаких сложностей.
У меня тоже создалось такое впечатление. У нас эти реальные показания были представлены в большом количестве (да и сейчас еще часть осталась). В итоге на комиссии после общения с ребенком нас только и спросили "вы хотите в логогруппу в свой сад или другой какой-нибудь?" Мы ответили, что хотим в своем саду остаться и с сентября пошли в логогруппу.
Но до комиссии мы разговаривали с логопедом в садике и с психологом. По их мнению логогруппа была обязательно нужна ребенку. Кстати с заведующей по этому поводу мы не разговаривали вообще.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.