Бабушки - душки, а мама - монстр... Помогите советом! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-09-2008, 09:51     #1
Kusochek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Москва
Сообщения: 491
Kusochek отсутствует


Два летних месяца наш садик не работал, и дочка провела их в моем родном городе, с бабушками (месяц с одной, месяц с другой). И что в итоге? Ребенок совершенно неуправляем! Грызет ногти! Балуется при переходе через дорогу! Ничего не хочет делать сама! А я, пытаясь восстановить статус кво, на фоне бабушек выгляжу просто домомучительницей.Они хорошие, все разрешают, а я нет... Но я не могу позволить ребенку закатывать мне истерики, сбрасывать товары в магазине в корзинку без разбору; не могу позволить ей далеко убегать от меня в гипермаркете, потому что боюсь, что она потеряется; не могу позволить шалить на проезжей части, потому что это попросту опасно для жизни - у нас по дороге в детский сад очень оживленное дорожное движение, два раза минимум приходится дорогу переходить. Я хочу снова стать для нее авторитетом, но не хочу, чтобы она слушалась меня только из-за боязни быть наказанной. Помогите советом, поддержите и скажите, что я делаю не так. Конструктивная критика приветствуется.
Старый 06-09-2008, 09:59     #2
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


а как Вы "не позволяете"? Вы просто спокойно говорите ей, чего Вы от нее хотите. На истерики возможные не ведитесь. Наказаниями не угрожайте - это пустой звук.
Рекомендую книгу "Дети- с небес" Джона (?) Грея
Старый 06-09-2008, 10:03     #3
Екатеринка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 724
Екатеринка отсутствует


У меня дети тоже большую часть лета пробыли на даче с бабушками. Так вот с одной из бабушек позволяли себе всё, что угодно. А другую считали авторитетом. Когда же приезжали мы с мужем наш авторитет восстанавливался моментально и бабушек как будто нет.
Но мы с ними очень много разговариваем, объясняем, что к чему, даже когда кажется, что не понимают или не хотят понимать.
И вы поговорите, может поможет.
Старый 06-09-2008, 10:22     #4
Kusochek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Москва
Сообщения: 491
Kusochek отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
а как Вы "не позволяете"? Вы просто спокойно говорите ей, чего Вы от нее хотите. На истерики возможные не ведитесь. Наказаниями не угрожайте - это пустой звук.
Рекомендую книгу "Дети- с небес" Джона (?) Грея
Вот как пример: пошли вчера в магазин, перед этим обсудили, что нужно купить. Но в процессе она начала от меня убегать на другой конец магазина, на просьбы вернуться только хохотала и убегала еще дальше. Потом начала класть в корзинку все подряд... Я предупредила, что если она не исправится, то не будем покупать мороженое (изначально собирались, и дочка об этом знала). Она все равно не слушалась. Взяла ее за руку - стала вырываться. Предложила ей помириться и попросила попросить прощения за свое поведение. Дочка отказалась, демонстративно отвернувшись. Ушли из магазина без мороженого, с обидой на маму.
Книгу поищу, спасибо...
Старый 06-09-2008, 10:25     #5
Kusochek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Москва
Сообщения: 491
Kusochek отсутствует


Цитата:
Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
У меня дети тоже большую часть лета пробыли на даче с бабушками. Так вот с одной из бабушек позволяли себе всё, что угодно. А другую считали авторитетом. Когда же приезжали мы с мужем наш авторитет восстанавливался моментально и бабушек как будто нет.
Но мы с ними очень много разговариваем, объясняем, что к чему, даже когда кажется, что не понимают или не хотят понимать.
И вы поговорите, может поможет.
Я стараюсь ей объяснять, вроде понимает, прислушивается. Но спустя какое-то время все повторяется сначала. Стараюсь теперь подбирать книжки и мультики соответствующие: "смешарики" про безопасность на дороге, про то, как зайчик заблудился, как котенок непослушный убежал от хозяйки, и что с ним случилось... Но после работы у меня порой просто не хватает сил на эти душеспасительные беседы - клиенты всю душу за день вынимают, и дочкины капризы становятся последней каплей.
Старый 06-09-2008, 10:29     #6
AnnaSern
Гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 21
AnnaSern отсутствует


Я думаю, что вам нужно, действительно, прочитать эту книжку Джона Грея.. Помогает. Ведь ребенок все-таки в большей степень реагирует так на вас, а не на бабушек.. Вам нужно поменять поведение и не поддаваться. Но в тоже время общаться с ребенком как со взрослым. Ведь может быть так, что ребенок почувствовал от бабушек больше любви, чем от вас.. не то, что вы его не любите, а может быть, не даете почувствовать так как ей хочется. Вот она и пытается получить от вас эту любовь своими капризами и выходками: типа вот бабушки меня так любили и баловали, а почему ты моя мама меня так не любишь. С бабушками, конечно, если есть возможность тоже надо бы поговорить.
Старый 06-09-2008, 10:38     #7
Kusochek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Москва
Сообщения: 491
Kusochek отсутствует


Цитата:
Сообщение от AnnaSern Посмотреть сообщение
Я думаю, что вам нужно, действительно, прочитать эту книжку Джона Грея.. Помогает. Ведь ребенок все-таки в большей степень реагирует так на вас, а не на бабушек.. Вам нужно поменять поведение и не поддаваться. Но в тоже время общаться с ребенком как со взрослым. Ведь может быть так, что ребенок почувствовал от бабушек больше любви, чем от вас.. не то, что вы его не любите, а может быть, не даете почувствовать так как ей хочется. Вот она и пытается получить от вас эту любовь своими капризами и выходками: типа вот бабушки меня так любили и баловали, а почему ты моя мама меня так не любишь. С бабушками, конечно, если есть возможность тоже надо бы поговорить.
Одна из бабушек (моя мама) рассказывала про похожее поведение у дочки время от времени. А другая бабушка говорит, что дочка все время была послушной (правда, сейчас у меня уже появляются сомнения насчет того, кто кого слушался). К примеру, ей позволяли не спать днем, если она отказывалась ложиться.
Дело-то все в том, что до отъезда дочки к бабушкам все было замечательно! Мы понимали друг друга, дочка могла иногда пошалить, но знала, где можно это делать, а где - нет. Понимала, что истерики со мной не прокатят, и поэтому никогда их не устраивала. Не знаю... Может, она решила, что раз я так надолго с ней рассталась, то она мне стала не нужна? Но ведь это не так! Альтернативой разлуке было только увольнение. Вот сижу теперь и думаю, что ж через год-то делать...
Старый 06-09-2008, 11:26     #8
natik79
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Вторая столица
Сообщения: 266
natik79 отсутствует


Два летних месяца у бабушки - это еще полбеды. Я своего более или менее привела в чувство после свекров, три недели были вдвоем: только мелкий и я, конечно, нужно колоссальное терпение, и не всегда оно у меня есть. А вот как жить вместе с бабушкой, ктр все время воспитывает меня при ребенке, и касательно как с ребенком общаться, и вообще по жизни. Киря видит, что меня воспитывают так же как и его, и о каком авторитете говорить в такой ситуации? Моя мама не понимает или не хочет понимать, что мне тридцать лет, и у нас уже давно должны быть партнерские отношения, она прямо заявляет: "Ты - моя дочь, я тебя воспитывала и воспитывать буду!".
Отдохнув от бабушек, мой опять вспомнил, что если мама сказала "Нет", значит так и будет. И конечно, я с ним стараюсь много разоговаривать, что к чему, почему нельзя что-то делать и т.д., и т.п.
Наберитесь терпения, может взять недельку отпуска на работе, побыть с ней. Ведь она соскучилась, не видя Вас два месяца, может так она привлекает внимание к себе. В своих требованиях будьте твердой, и не поддавайтесь на капризы. Главное спокойствие и терпение. Удачи!
Старый 06-09-2008, 14:00     #9
Kusochek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Москва
Сообщения: 491
Kusochek отсутствует


Да, у нас как раз в ближайший месяц намечается двухнедельный семейный отпуск. Будем заново привыкать друг к другу. Сегодня опять поссорились в магазине, но потом дома спокойно сели и поговорили. Мне кажется, она меня услышала. После этого сама пообедала (а то бабушки ее все время с ложечки кормили - при том, что в садике всегда ребенок сам ест!), сейчас досмотрим мультик и пойдем спать!
Пы Сы. Ни с одной из мам не смогла бы долго жить вместе. Хотя они во всех отношениях замечательные...
Старый 06-09-2008, 18:00     #10
jjj
Ветеран
 
Профиль jjj
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 606
jjj отсутствует


Делайте выводы на будущее.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.