Начался переходный период, что делать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-09-2008, 13:29     #1
Stasya76
Активный участник
 
Профиль Stasya76
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 316
Stasya76 отсутствует


Похоже у нас начался переходный период. Сыну 11 лет. Что не скажи, на все "нет", "не буду". За что не ругаешь, на все "а что я".
Если голос повышаешь на него, так смотрит в глаза прямо и ноль эмоций. Раньше извинялся, сейчас не дождешься. Хотя реально виноват.
Младшую сестренку 4 года цепляет,силы не рассчитывает. Хотя внимания и душевного и материального ему стараемся больше уделять.
Кто прошел через это? Подскажите, что делать?
Старый 05-09-2008, 14:41     #2
QQne4ka
Частый гость
 
Профиль QQne4ka
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 58
QQne4ka отсутствует


Постою послушаю, как будто про моего рассказали.
Старый 05-09-2008, 14:45     #3
Белая
Элита
 
Профиль Белая
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Ново-Девяткино
Сообщения: 2 605
Белая отсутствует


Та же история. Душеспасительные воспитательные беседы успеха не имеют. С ужасом думаю, что нас ждет в ближайшие лет пять...
Старый 05-09-2008, 14:47     #4
"ЭММОЧКА"
Участник
 
Профиль "ЭММОЧКА"
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 174
"ЭММОЧКА" отсутствует


У нас , кроме всего что Вы перечислили, еще и слезы. Например, в магазине схватил вещь с витрины ,на что я сделала замечание, что надо попросить продавца или меня , подать вещь. Он в слезы и ушел надутый. А ведь нам всего 9 лет. Что делать- то?
Старый 05-09-2008, 15:02     #5
vlasa
Ветеран
 
Профиль vlasa
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 635
vlasa отсутствует


И я постою послушаю. Тоже 11,8 лет. Уроки делает кое-как, если не проверишь, обязательно что-то не сделает.
А еще часто плачет, скандалит, если не сделаешь, как он просит. Это нормально, что мальчик в таком возрасте ноет и плачет?
В связи с этим жуткие проблемы с отцом. Говорит, что сын ведет себя как девчонка, поведение у него инфантильное для его возраста.
В общем, что делать, не знаю.
Старый 05-09-2008, 15:04     #6
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


Не, я понимаю, что переходный периуд и всё такое, но ведь это ДЕТИ!!! Прежде всего - дети! Если с ними в 9-11 лет не справиться, а что будете делать, когда им по 18 стукнет?
Знаете, есть такая пословица про "бей дитя пока поперёк лавки лежит..." Я не считаю, что нежная отроческая чуЙствительность может служить причиной, почему не наказать ребенка. Ушел надутый, и ладно, на обиженных, как известно, воду возят. Не хочет что-то делать, да и не надо, но и ты у меня тоже не проси. Ты вредный, а я ещё вреднее, за мной ещё и сила. Ну и кто кого?
Самим надо поменьше нюни распускать, раз время такое настало. Родительская задача сейчас не распустить ребенка. Кого в мир выпустите?
Старый 05-09-2008, 15:23     #7
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Детям в любом возрасте нужны прежде всего любовь и понимание со стороны взрослых. Всегда лучше хвалить за хорошее, чем наказывать за плохое, чтобы был стимул быть лучше.
Считаю очень полезными книги Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и ""Продолжаем общаться с ребенком. Так?" (http://www.books.ru/shop/authors/17817)
Старый 05-09-2008, 15:52     #8
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение
Детям в любом возрасте нужны прежде всего любовь и понимание со стороны взрослых. Всегда лучше хвалить за хорошее, чем наказывать за плохое, чтобы был стимул быть лучше.
Святая наивность. 9 из 10 порадуются похвале, но стремиться становиться от этого лучше не будут. Это ж стараться надо. Лень - главная движущая сила, и всегда ею была.
Кнутом и пряником, и никак иначе. А всё время прощать и гладить... вырастет бесхребетное. беспринципное и ни к чему не приспособленное нечто. И будет потом родитель своё чадо за ручку до седых волос водить.
Старый 05-09-2008, 16:12     #9
vlasa
Ветеран
 
Профиль vlasa
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 635
vlasa отсутствует


[quote=solveig;15510941]Кнутом и пряником, и никак иначе. А всё время прощать и гладить... вырастет бесхребетное. беспринципное и ни к чему не приспособленное нечто. ]

Да вроде тут и не говорят, что все прощать надо. У нас достаточно строго (по крайней мере, мне так кажется).
Но другая проблема - нытье и слезы. Причем, может быть реакцией на какую-то ерунду, т.е. неадекватная реакция. И это просто выводит из себя!
Ну и лень, конечно.

И очень еще интересует вопрос, как складываются у других отношения мальчиков в этом возрасте с папами?
У нас это страшная проблема. У отца - полное отторжение ребенка за его поведение, у сына - замкнутость от отца, неприятие.
Старый 05-09-2008, 16:31     #10
Кахетия
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Академка/Сенная
Сообщения: 243
Кахетия отсутствует


Занятия спортом присутствуют? Или хотя бы адекватные физ. нагрузки?
На мой взгляд, выход физической энергии очень благотворно действует на психологическое состояние. Во загнула!
И хорошо бы раза три в неделю, возможно даже в ущерб другим кружкам. И совсем замечательно, если занятия не в зале, а не улице. И тренер мужчина, для мальчиков. Все вместе должно дать вполне ощутимый результат, в сторону улучшения конечно





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.