Случилось, нужен совет!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-09-2008, 13:39     #1
Usi
Участник
 
Профиль Usi
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 277
Usi отсутствует


Случилось,
у нас в коммунальной квартире отключили свет . За долги
А все потому, что мы никак не можем договориться с соседкой.

Судя по всему, погашать долг я буду сама.
Но, как взыскать потом деньги с соседки?? возможно ли это и на что я могу расчитывать?
Старый 05-09-2008, 15:15
ответ для Usi на сообщение "Случилось, нужен совет!!!"
    #2
Catrin
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Сенная пл.
Сообщения: 2 647
Catrin отсутствует


Знакомая проблема . У нас 8 комнат и каждый платит сам за себя - кто-то исправно, а кто-то совсем не платит... так вот - тоже грозятся отключить свет... моё внутреннее убеждение - не имеют права - ведь я же плачу исправно за свет - почему же я должна страдать из-за соседей ... неужели, отключая свет всем жителям квартиры, они действуют законно? (вопрос к тем, кто разбирается в законах)
Старый 05-09-2008, 15:23     #3
Usi
Участник
 
Профиль Usi
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 277
Usi отсутствует


Одно ясно - света нет...

и судя по п.9 тут http://www.pes.spb.ru/faq/?faqE_offset=8 они отключают (
Старый 05-09-2008, 15:57     #4
Catrin
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Сенная пл.
Сообщения: 2 647
Catrin отсутствует


Ознакомилась, спасибо . Очень Вам сочувствую - нам, скорее всего, это только предстоит в ближайшем будущем, так как выбить деньги с соседей за электричество - нереально... ... какой-то, млин, "косяк" в законодательстве...
Старый 06-09-2008, 02:51
ответ для Usi на сообщение "Случилось, нужен совет!!!"
    #5
Агу-мама
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 860
Агу-мама отсутствует


А через суд не пробовали? У нас, конечно, не коммунальная квартира, но ситуация похожая - свекровь вообще ни за что не платит, хоть живет и всем пользуется. Собрали документы, квитанции, написали иск (пишется элементарно, т.ч. писала сама и не тратилась на юристов), заплатили гос.пошлину, 11 сентября повторное заседание на котором должно все решиться.
Старый 06-09-2008, 15:37     #6
Usi
Участник
 
Профиль Usi
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 277
Usi отсутствует


Через суд не пробовала, но как я понимаю, это единственный выход
Вика, подскажите, куда бежать ..с чего начать??
Старый 06-09-2008, 17:04
ответ для Usi на сообщение "Случилось, нужен совет!!!"
    #7
Alexey Y
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 620
Alexey Y отсутствует


если квартира не муниципальная, то собственники имеют возможность добиться разделения единого платежного документа, установить раздельные счетчики.

если квартира муниципальная или собственность совместная, то ответственность по уплате солидарная, и никуда от этого не деться. Если нерадивые соседи не хотят платить, то возможно только платить за ЖКУ целиком, а потом взыскивать с них их долю регрессным иском (ст 325 ГК РФ).
Старый 06-09-2008, 20:17     #8
Usi
Участник
 
Профиль Usi
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 277
Usi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alexey Y Посмотреть сообщение
если квартира не муниципальная, то собственники имеют возможность добиться разделения единого платежного документа, установить раздельные счетчики.

если квартира муниципальная или собственность совместная, то ответственность по уплате солидарная, и никуда от этого не деться. Если нерадивые соседи не хотят платить, то возможно только платить за ЖКУ целиком, а потом взыскивать с них их долю регрессным иском (ст 325 ГК РФ).
раздельные счетчики не спасут см. п. 10 http://www.pes.spb.ru/faq/?faqE_offset=8

Спасибо большое за инфо, Но не могли бы Вы объяснить что значит "регрессный иск" ?
Мы же с Вами не на юридическом форуме, и поэтому прошу совета ..с чего начать..
Старый 06-09-2008, 21:26     #9
Агу-мама
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 860
Агу-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Usi Посмотреть сообщение
Через суд не пробовала, но как я понимаю, это единственный выход
Вика, подскажите, куда бежать ..с чего начать??
Начать со сбора документов, подтверждающих вашу оплату за соседей, можно еще и попробовать раздобыть бАмажку какую-нить о том за что и в какой период у вас было отключено электричество.
Статейку, на которую можно сослаться вам уже посоветовали. Еще оплата коммунальных услуг хорошо описана в ЖК. Вот вам ссылка на сайт Гаранта, что бы не покупать множество кодексов статьи можно смотреть там http://www.garant.ru/main/
Когда на руках есть все доки, то пишете иск. ОТветчиком будет выступать нечестный сосед, истцом будете вы. Пишется иск в ваш районный суд на имя мирового судьи (примерную шапку и тело иска я могу вам дать на примере нашего дела), уплачивается госпошлина в соответствии с законом и все это подаете на рассмотрение. Каждый документ должен быть в 2-х экземплярах. Оригинал судье, вторая копия предоставляется ответчику для ознакомления с делом. Если решите воспользоваться услугами юриста для написания иска, то возьмите документы об оплате юр. услуг, их тоже можно включить в этот иск, как и госпошлину кстати и также взыскать эти суммы с ответчиков.
Старый 07-09-2008, 02:00
ответ для Usi на сообщение "Случилось, нужен совет!!!"
    #10
Хепри
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 455
Хепри отсутствует


Свет не отключают, если идет ежемесячный минимальный платеж, при этом могут быть долги. Т.е. вы платите "за свою часть", а соседка может не платить "за свою". Долг будет, но свет не отключат.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.