нужен совет - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-09-2008, 02:02     #1
Скоти
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 65
Скоти отсутствует


Прошу совета. Мальчик 16 лет врет. В глаза, а главное, по-крупному. Что делать? Муж говорит, что трогать парня бесполезно… или все-все разрешать… или все равно врать будет =(. Понятное дело, что ВСЕ-ВСЕ я разрешить ему не могу, а НЕ замечать как-то НЕ очень педагогично. Сам ребенок, когда его на вранье ловишь, переживает, обещает постараться не врать, но сам в это верит слабо. Что делать? Ситуация осложняется тем, что это даже не приемный ребенок, а очень любимый, но "гостевой" (приезжает на выходные и праздники из детского дома... мы ему НИКТО)
Старый 03-09-2008, 10:34
ответ для Скоти на сообщение "нужен совет"
    #2
gorod3412
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 180
gorod3412 отсутствует


Есть большая разница между враньём и фантазией. Если без личной выгоды, то это всего навсего фантазия. А если врёт для удовлетворения личных запросов, то это уже серъёзно.
Старый 03-09-2008, 10:42     #3
gorod3412
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 180
gorod3412 отсутствует


По моему мнению, детские дома и школы-интернаты формируют у ребёнка эту особенность. Может быть он хочет быть для вас интересным, а из своей реальной жизни ничего вам рассказать не может? Попробуйте научить его находить что-то интересное в каждом своём дне.
Старый 03-09-2008, 11:14     #4
Скоти
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 65
Скоти отсутствует


Цитата:
Сообщение от gorod3412 Посмотреть сообщение
врёт для удовлетворения личных запросов, то это уже серъёзно.
именно так и врет... пример: ему 16 лет и он просит самостоятельности, обижается, что я все время его опекаю, когда он у нас. он упросил меня отправить его в детский дом одного, т.е. я сажаю его на маршрутку, а дальше сам дойдет. в день отъезда мы узнаем, что его знакомая попала в больницу. естественно он захотел к ней заехать... я сказала НЕТ объяснила ПОЧЕМУ НЕТ...он даже не просил, сказал что не поедет, конечно. но, случайно я узнала, что он собрался ехать все равно (позвонила та девушка). дальше началось выкручивание типа он ее просто не предупредил, что не поедет... потом было сказано, что она просто сама подошла б к остановке, потом, что он еще не решил заезжать или нет... я надавила и он признался, что на самом деле собрался заехать ... я оъяснила ему, что люди то не звери уж совсем, и если б он сказал тогда утром что очень ХОЧЕТ поехать, то мы бы что-нибудь придумали (он это и без моих объяснений знал... уже были подобные случаи)... но сейчас уже нельзя...
меня в этой истории возмущают 2 вещи... первое, КАК он наврал.. он не спорил, не убеждал, а просто согласился, но поехать то собрался.
второе, как он выкручивался... главное зачем? его поймали уже, я его не ругала никогда, не рассказывала руководству детского дом о проблемках... поездка то уже сорвалась. смысл врать?
Старый 03-09-2008, 11:27
ответ для Скоти на сообщение "нужен совет"
    #5
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Дублирую с другой ветки.
Вот нашла у психологов:

Если ребенок врет

1 Помните, если ребенок врет, значит, он вас боится, не доверяет, старается избежать наказания или пытается таким образом добиться вашего внимания.

2 Постарайтесь отделять фантазии от вранья. Воображение – один из самых ценных жизненных даров, и не следует его разрушать, необходимо только направлять его в надлежащее русло.

3 Когда ребенок начинает лгать, это не значит, что вранье станет его привычкой на всю жизнь. Это значит, что ребенок переживает трудный период и нуждается в помощи.

4 Старайтесь не разоблачать ребенка, особенно прилюдно, а помогать признаться во лжи. Постепенно приучайте ребенка к мысли, что честность – это самый достойный способ поведения.

5 Важен личный пример. Нельзя требовать от ребенка абсолютной честности, если сами родители не будут честными даже в мелочах.
Старый 03-09-2008, 11:34     #6
gorod3412
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 180
gorod3412 отсутствует


Я немного работала с таким контингентом.
У меня подруга оформила опекунство над 10 -летней девочкой. Она тоже врёт. Но пока на уровне фантазий, чтобы было интересно. Подруга с ней регулярно беседует. Но что-то посоветовать вам я не могу, к сожалению. Возраст у мальчика уже большой. Старайтесь быть проницательной, ловить тайные его желания, разговаривать с ним как с равным. Только панибратсво с ними другим концом ударяет. Это точно.
Старый 03-09-2008, 11:57
ответ для Скоти на сообщение "нужен совет"
    #7
Танит
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 315
Танит отсутствует


По-моему, это нормальное поведение ребенка обделенного родительской любовью. Он же понимает, что вы ему НИКТО, боится потерять ваше расположение, вашу заботу. Вы говорите, НЕТ, он соглашается, был бы ваш родной, стал бы упираться, ныть и скандалить. Ему кажется, что лучше согласиться, вдруг вы не узнаете, что он поступил по-своему. А выкручивается, мне кажется, для того чтобы не стать для вас совсем плохим, как бы сгладить неловкость что ли или оправдать себя. Он же понимает, что нельзя брать наглостью, идти наперекор и грубить.
Дети все выкручиваются, если их ловят на вранье, и взрослые, кстати, тоже не идеальны.
Старый 03-09-2008, 12:23     #8
Скоти
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 65
Скоти отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
По-моему, это нормальное поведение ребенка обделенного родительской любовью. Он же понимает, что вы ему НИКТО, боится потерять ваше расположение, вашу заботу. Вы говорите, НЕТ, он соглашается, был бы ваш родной, стал бы упираться, ныть и скандалить. Ему кажется, что лучше согласиться, вдруг вы не узнаете, что он поступил по-своему. А выкручивается, мне кажется, для того чтобы не стать для вас совсем плохим, как бы сгладить неловкость что ли или оправдать себя. Он же понимает, что нельзя брать наглостью, идти наперекор и грубить.
Дети все выкручиваются, если их ловят на вранье, и взрослые, кстати, тоже не идеальны.
согласна почти на 100%...
тут даже не родной/чужой главное... мне кажется, что все дети врут... а мне что делать то? ругать? не замечать? все разрешать? не допускать?
Старый 03-09-2008, 12:38     #9
gorod3412
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 180
gorod3412 отсутствует


Я бы, наверное, дала понять, что переживаю очень из-за таких поступков. Сказала бы, что очень его люблю и хочу, чтоб он вырос настоящим мужчиной. Человеком слова и дела. Честным и ответственным. А враньё с таким мужчиной в моём представлении не вяжется. Но, конечно, ему выбирать каким ему быть, ведь он уже взрослый.
Старый 03-09-2008, 12:42
ответ для Скоти на сообщение "нужен совет"
    #10
Танит
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 315
Танит отсутствует


Нет не ругать, конечно, и не замечать тоже нельзя, а уж тем более разрешать всё.
Мне кажется, его необходимо убедить, что все равно, всё тайное становиться явным. Поговорите с ним, раз старается выкрутиться, значит, он дорожит вашим вниманием и заботой, я думаю, надо как-то донести, что вас очень расстраивает и огорчает это мелкое враньё, что вам очень хочется доверять ему, как самому близкому человеку, что сами вы никогда не подведете и не обманите его.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.