Стоит ли приукрашивать действительность в резюме? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-09-2008, 16:16     #1
Rebecca
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 842
Rebecca отсутствует


Хочу поменять работу. Не кардинально. Хочу другую отрасль.
Но, по-моему, моя дурацкая (патологическая) честность не даст мне такого шанса.

Вот мой муж (приходится ему нанимать на работу) говорит, что иногда наглость второе счастье, и люди получают так работу. Приукрашивают - это мягко говоря - свой опыт и достижения - и их берут.
И если они не дураки - то быстренько подучаться, нахватаются знаний - и впишутся.
А мне с моей честностью и шанса никто не даст.
Какие будут мнения?
Старый 02-09-2008, 16:29     #2
virinea80
Участник
 
Профиль virinea80
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 214
virinea80 отсутствует


я категорически против вранья
но навыки самопрезентации еще никому не вредили
Старый 02-09-2008, 16:34     #3
Крошка Ри
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 57
Крошка Ри отсутствует


Не вижу проблем. Я когда себе человека искала, мне нужно было, чтобы он быстро мог научиться. Но вот компьютерная грамотность - это обязательно.
Старый 02-09-2008, 16:35     #4
Rebecca
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 842
Rebecca отсутствует


Цитата:
Сообщение от virinea80 Посмотреть сообщение
я категорически против вранья
но навыки самопрезентации еще никому не вредили
Я тоже!!!
Но до самопрезентации дело не доходит!
После отправки резюме на вакансию - тишина...
А еще говорят у нас дефицит кадров
Старый 02-09-2008, 17:11     #5
Great.Vadim
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 337
Great.Vadim отсутствует


Не пишите лишнего)
И будьте в резюме конкретны:
за 3 месяца в отделе под моим руководством число клиентов выросло на 30%, оборот на 35%.

И не пишите: в совершенстве владею ксероксом и факсом)))
Старый 02-09-2008, 19:24     #6
Герочка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 198
Герочка отсутствует


на самом деле вопрос в том, как преподнести свои навыки. я просто писала когда резюме, дала почитать сестре, так она все тоже самое но описала другими словами и получилось, что я ОГОГО! гораздо больше, чем на самом деле. а с другой стороны и не придерешься, в нечестности не уличишь. вот пример, правда не из моего резюме, но тоже ее рук дело (сестры т е)
работал человек в Тексе, ну как там работают, типа комплектовщик. так она что ему написала: знание основ складского учета. и кто скажет что это не так? а как звучит серьездно!
а вот из моего: вообщем я менеджером была по закупкам. ну и планировала отгрузки на объекты и соотвественно закупки к конкретным срокам. и как это было написано у меня в резюме: разработка методики сокращения транспортных затрат путем составления графика отгрузок (как будто я трактат на эту тему написала)
Старый 02-09-2008, 20:43     #7
Great.Vadim
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 337
Great.Vadim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Герочка Посмотреть сообщение
на самом деле вопрос в том, как преподнести свои навыки. я просто писала когда резюме, дала почитать сестре, так она все тоже самое но описала другими словами и получилось, что я ОГОГО! гораздо больше, чем на самом деле. а с другой стороны и не придерешься, в нечестности не уличишь. вот пример, правда не из моего резюме, но тоже ее рук дело (сестры т е)
работал человек в Тексе, ну как там работают, типа комплектовщик. так она что ему написала: знание основ складского учета. и кто скажет что это не так? а как звучит серьездно!
а вот из моего: вообщем я менеджером была по закупкам. ну и планировала отгрузки на объекты и соотвественно закупки к конкретным срокам. и как это было написано у меня в резюме: разработка методики сокращения транспортных затрат путем составления графика отгрузок (как будто я трактат на эту тему написала)

Чуть по другому: не знание основ учета, а Я работала в программе 1с и отвечала за то, сколько видов краски стояло та-та-та , а стояло 700шт.
На Работа.ру есть такая школа резюме, посмотрите)
Ведь первоночально резюме читают персональщики, которые очень редко глубоко понимают суть процесса)
Сначала они отбирают понятные им резюме и передают местным руководителям почитать.
А вообще то странно, сейчас жуткий кадровый голод.
Старый 02-09-2008, 21:15     #8
Герочка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 198
Герочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Great.Vadim Посмотреть сообщение
Чуть по другому: не знание основ учета, а Я работала в программе 1с и отвечала за то, сколько видов краски стояло та-та-та , а стояло 700шт.
На Работа.ру есть такая школа резюме, посмотрите)
Ведь первоночально резюме читают персональщики, которые очень редко глубоко понимают суть процесса)
Сначала они отбирают понятные им резюме и передают местным руководителям почитать.
А вообще то странно, сейчас жуткий кадровый голод.
позвольте с вами не согласиться. в резюме надо писать на мой взгля не так конктретно, а общими фразами, отражающими суть. и такими словами, чтобы заинтересовать работодателя, в частности персональщика, у которого резюме по нескольку в день и надо чтобы за ваше взгляд зацепился. а уж на собеседовании можно говорить где и какая краска стояла и лежала и тп.
Старый 02-09-2008, 21:18     #9
barbaris
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 129
barbaris отсутствует


Чуть приукрасить можно. Надо уметь себя продавать. Откровенно врать (например, про знание языка)-глупо, выпалят все равно. Резюме должно зацепить -а дальше все равно личная встреча, и не одна....
Старый 02-09-2008, 22:02     #10
Great.Vadim
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 337
Great.Vadim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Герочка Посмотреть сообщение
позвольте с вами не согласиться. в резюме надо писать на мой взгля не так конктретно, а общими фразами, отражающими суть. и такими словами, чтобы заинтересовать работодателя, в частности персональщика, у которого резюме по нескольку в день и надо чтобы за ваше взгляд зацепился. а уж на собеседовании можно говорить где и какая краска стояла и лежала и тп.


Согласен.
Нужно зацепить)
Наверное разных людей цепляет разное.
Наверное HR, рук. отдела и гендир цепляются по разному.

Год назад искал менеджера по рекламе.
За месяц-800резюме.
Большинство-очень-очень правильные и общими словами.
Не зацепило)
просматривали людей с конкретным опытом, понятных.


а вот программистов 1с смотрел всех, и все равно дефицит)

Согласен, что врать не нужно.
Могут ведь и по английски спросить)
Иесли человек сделал распальцовку и не "шмогла", дальше говорить не хочется.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.