Вопрос к состоявшимся матерям и .. не только к ним наверно .. как поступиь с матерью? - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы

Результаты опроса: что бы Вы дали в ответ такой матери?
пошла она в пень, ничего! пусть пожинает свои плоды 60 11,45%
помогал(а) бы только материально 299 57,06%
только общалась бы(по тел. и редко лично), остальное не моё дело 82 15,65%
всё бы простила, вообщем - помогала бы всем, чем могла бы 83 15,84%
Проголосовавших: 524. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-09-2008, 13:58     #111
Оптимистка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 014
Оптимистка отсутствует


Прощение и отпускание ситуации - сложная и болезненная работа. Но насколько легче жить после этого становится.

я бы помогала

Автор, держитесь! Недолюбленным детям во взрослой жизни бывает сложно, но теперь у Вас есть королевская возможность любить себя саму.
Старый 02-09-2008, 14:01     #112
Птаха
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 6 217
Птаха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Имховое имхо - материальная помощь. Из уважения к себе, собственной порядочности ради, ничего более.

Вариант "в сад" меня как-то смущает в этом смысле... ну нехорошо я бы себя чувствовала (только о себе говорю).
Вариант с прощением, я так понимаю, подразумевает общение на всю катушку? Мазохизм, имхо.

Щас сторонники прощения станут рассказывать, как от этого хорошо на душе становится. Не, оно становится, но только если осуществлять прощение на приличном расстоянии от прощаемого объекта и больше с ним не пересекаться, дабы не ставить себя под удар сто первый раз
ппкс
Старый 02-09-2008, 14:07     #113
Оптимистка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 014
Оптимистка отсутствует


Девочки, вариант с прощением ни разу не подразумевает общения!!!!! Колхоз - дело добровольное!
Он подразумевает только то, что нет камня на сердце! И избегать удара сто первый раз нет смысла в таком случае, потому что он не достигнет цели.
Вы путаете понятия!!
Старый 02-09-2008, 14:21     #114
moskitik
Наш человек
 
Профиль moskitik
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщения: 5 180
moskitik отсутствует


мне кажется, Ваша мама- несчастный больной человек, извините конечно но она вас любит, по своему, но любит я бы не разрывала отношений, это все-таки мама и она у вас одна, какая бы плохая она не была
а вообще, я вам сочувствую очень, сил Вам, мудрости, а самое главное терпения!
Старый 02-09-2008, 14:27     #115
Pudgik
Элита
 
Профиль Pudgik
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 2 167
Pudgik отсутствует


Что делать с матерью? Ну, я стараюсь следовать принципу - "если эмоции глаза застят, посмотри, что говорит ЗАКОН". Что он говорит? Он говорит про "материальную помощь в виде алиментов". Про задушевные беседы там ничего не сказано.

Ну вот и - значит, обязан только это. Все остальное - только по собственной инициативе. Так что если человек регулярно общается с другим человеком, а потом истерики закатывает, как его обидели - значит, ему надо быть обиженным.

К чему приводит ссаживание старшего родственника с ушей и нервов, я наблюдаю сейчас в полной мере. Моей дочери было полгода, когда бабушка решила рассказать мне, что я - плохая мать, раз ребенок не орет. Должен орать! И точка.
На этом я минимизировала общение до пары звонков в неделю. Разговоры были совершенно шизофренические:
- Здравствуй. бабушка, как дела?
- Ах ты, такая сякая немазанная!
- Вижу, что хорошо, до свидания, бабушка.
Итог мы получили сейчас - лишившись возможности вампирить меня (мама-то в длительной командировке. да еще принципа "не спорьте с бабушкой, она старенькая, ЕЙ ВСЕ МОЖНО" придерживается для экономии нервов), она решила подвампирить окружающих - соседей по деревне. Ее, разумеется, послали. И она осталась БЕЗ ПОДДЕРЖКИ. Прошлые годы ей и воду носили, и печку топили, и продукты привозили. Так что вместо того чтоб сидеть в своей развалюхе до ноября, чувствовать себя матриархом и важным человеком, она выезжает на следующей неделе.

Чует мое сердце - маман попытается провернуть тот же финт ушами - "слушайтесь меня, я старая, мне все можно. И дочь твою на воспитание отдай, раз я буду на пенсии, ты плохая мать, я ее выращу!".
Фигу ей. Как с первым пунктом, так и со вторым.

А про детство я не буду писать. Зачем? Мне сейчас жить.

Что бы я посоветовала Солянке? Ограничить общение. Зачем вам сейчас-то надо выслушивать тот бред, который несет пожилой и не очень умный человек? Ну да, он ээ... закопал в песок свою жизнь. Ему обидно на старости лет. И умирать ему - СТРАШНО. А еще ему ДИКО завидно, что не смотря на все его усилия, у вас хорошая жизнь.
Старый 02-09-2008, 14:28     #116
skuchun
Мега-элита
 
Профиль skuchun
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 4 359
skuchun отсутствует


Если все так, как в стартововм посте описано, а сомневаться вроде бы не приходится, то я бы в таких случаях просто переводила бы ей определенную сумму на карточку. Исключила бы личное общение. Хотя, если уж совсем по чесноку, то я против благотворительности в отношении таких людей, пусть это будет тыщу раз не по-божески - взяла бы грех на душу.
Ужас...Тоже вспомнила книжку Санаева. Очень сочувствую Вам.
Хотя вот есть люди, способные тащить таких родителей на себе. Уважаю. Сама бы не стала.
Ну, и по сабжу - да никакого личного общения. Зачем ?
Старый 02-09-2008, 14:41     #117
XENIC
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Сосновая поляна
Сообщения: 3 790
XENIC отсутствует


Солянка, я...это...ээээ..., ну, в шоке, мягко говоря.

Голову свою от довеска в виде чувств вины и ненависти надо освобождать обязательно, это мешает притоку позитивной энергии В виде тех же детей, например

Если захочешь, расскажу в личке, где можно качественно заняться освобождением собственного Я от подобного мамского "покрытия"
Держись, друХ
Старый 02-09-2008, 14:47     #118
pоison
с Луны
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 30 745
pоison отсутствует


Цитата:
Сообщение от Патленд Посмотреть сообщение
Рина,здесь дело ещё в том,что такие матери и выросщих дочерей не оставляют в покое,так же продолжая портить нервы,отравляя жизнь и ставя под угрозу и семьям,сложившимся у них.Вы не представляете,как это кошмарно....
уверены. что я не представляю? я не буду расписывать все свои страдания и т.д...
Но многие, даже представить не могут чего я натерепелась от своих родителей..

я могла бы упиваться своей обидой на них и эта обида грызла бы меня изнутри.. но зачем????
просто скажите ЗАЧЕМ?
Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
Девочки, вариант с прощением ни разу не подразумевает общения!!!!! Колхоз - дело добровольное!
Он подразумевает только то, что нет камня на сердце! И избегать удара сто первый раз нет смысла в таком случае, потому что он не достигнет цели.
Вы путаете понятия!!
ППКС
Старый 02-09-2008, 15:16     #119
Xelli
Элита
 
Профиль Xelli
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 562
Xelli отсутствует


Ужасно конечно все это читать!! Главное наверное, что Вы не относились к своим детям также, на примере своего детства.
Но у меня есть знакомые у которых такие-же отношения между матерью и дочерью. И именно по этому дочь рано вышла замуж, чтобы уйти из семьи, но жизнь сложилась так, что к 50 -ти годам (дочериных), мама стала не в состоянии сама за собой ухаживать и дочь забрала ее к себе. Не могу сказать, что это решение далось ей легко..но она забрала! И началась у них УЖАСНАЯ жизнь!!! Мать так-же постоянно орала, матом...к этому еще добавилось - старческий маразм. Она орала из окна, что ее убивают, вешают, травят и тд. Орала, что-ж та (дочь) маленькой не сдохла когда она (мама) отвела ее почти раздетую в лес....в общем ...Очень тяжело!! Но когда мама умирала, дома, в возрасте почти 80 лет, над ней сидела ее единственная дочь, единственный человек который у нее остался, которые ее не бросил, который забрал ее в болезни и беспомощности к себе, забыв об детских обидах ....последние слова ее были....."как же я тебя ненавижу!!!"
почему спрашивается? за что?
Старый 02-09-2008, 15:22     #120
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рина76 Посмотреть сообщение
я могла бы упиваться своей обидой на них и эта обида грызла бы меня изнутри.. но зачем????
Для меня лично ситуация, когда я прекращаю общение, это как раз и есть прекращение обид. Все, отношения закончились, до свидания, все было очень мило. А вот если их искусственно тянуть, переступая через себя, регулярно наталкиваясь на новые гадости - вот тут точно загрызет.

Вообще интересный топик - четко выявляет количество мазохистов .





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.