Прочитали бы Вы дневник ребенка, если бы он попал к Вам в руки? - Страница 23 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-08-2008, 20:12     #221
Миноки
Гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 3
Миноки отсутствует


Каждый человек имеет право на личную жизнь , даже маленький ребёнок(он тоже личность), и копаться в его вещах, карманах, телефонах это просто не прилично.
Даже будучи совсем маленькой моя дочь сама разбирала собственные карманы и полки с игрушками, мало ли там что то ценное для НЕЁ, ... например краска масляная с ближайшей стройки, сейчас она немного повзрослела, таких сюрпризов почти нет.Просто надо развивать дружеские отношения со своим ребёнком, а не доводить до того , что бы он всё скрывал.
PS кстати , она сейчас сидит и подсматривает, что я пишу.
Старый 26-08-2008, 21:10     #222
Крестная фея
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 110
Крестная фея отсутствует


Читала в свое время дневник дочери и не жалею об этом ни секунды.Сейчас ей уже почти 25 лет и все у нее хорошо, а тогда, с тараканами в голове было очень тяжело разобраться прежде всего ей самой. Ребенок ребенку -рознь. Не всегда можно так лихо наладить дружеские отношения с подростком, даже если вы его мать. Мне дневник очень помог предотвратить многие неприятности в очень мягкой, ненавязчивой форме. Знаешь, где собственно ребеночку соломки надо подстелить, а то детки со своим гормональным взрывом таких дров бы наломали, что потом ни одно поколение могло бы лесоповал разгребать. Так что с высоты прожитых лет я могу точно сказать, что не жалею о прочитанном дневнике.
Старый 26-08-2008, 21:11     #223
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


Цитата:
Сообщение от Миноки Посмотреть сообщение
Каждый человек имеет право на личную жизнь , даже маленький ребёнок(он тоже личность), и копаться в его вещах, карманах, телефонах это просто не прилично.

PS кстати , она сейчас сидит и подсматривает, что я пишу.
то есть ребенок не разделяет вашу точку зрения? или вы все это пишете с учетом того, что дочка подсматривает?
Старый 26-08-2008, 21:26     #224
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


Цитата:
Сообщение от Haglar Посмотреть сообщение
очень интересный вопрос.
Но я думаю, решение этого вопроса для родителя важнее, чем для ребенка. Ведь когда Вы осознанно, держа дневник ребенка в руках, отказываетесь его прочитать, то Вы тем самым признаете, что Ваш ребенок уже взрослый и имеет право на свою личную жизнь. Обычно, чем быстрее родители это осознают, тем меньше проблем в общение с детьми в будущем.
Валера, это все громкие слова. Признавать ребенка взрослым это прекрасно, но все-таки надо реально смотреть на вещи. Не стоит идеализировать. Я уверена, что если бы вы проверяли больше "своих" детей, то понимали бы, что они не такие уж и взрослые. Не стоит слепо верить в лучшее. Потому что потом бывает поздно что-то сделать.

По теме. Я бы прочитала, ну скажем пролистала бы, и не увидев криминала, скорее закрыла и успокоилась. Потому что я знаю две реальные истории когда это очень помогло и даже спасло. Потому что родители смогли понять то важное, что беспокоит ребенка, но о чем в силу возраста дети не хотят говорить. Конечно, нельзя злоупотреблять, нельзя попрекать этим, нужно уважать ребенка и т.д.. Но знаете что...я никогда не писала дневников, потому что я не хотела, чтобы это кто-то прочитал. Вывод напрашивается сам. Дневники пишут тогда, когда хотят, чтобы услышал хоть кто-то.
Старый 27-08-2008, 12:24     #225
Цветочек Аленький
Мега-элита
 
Профиль Цветочек Аленький
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Будапештская street
Сообщения: 4 010
Цветочек Аленький отсутствует


Хе-хе, а я вот понимала, что моей маме будет трудно удержаться от прочтения моего дневника. А не вести я его не могла, потребность была большая. Выходом для меня стало ведение дневника на английском языке. Благо, школа была специализированная, и проблем с изложением собственных мыслей не возникало.В итоге, дневник могла бросать прямо на столе.

Так что, детки, если читаете этот топик, не стесняйтесь шире пользоваться своими знаниями.)
Старый 27-08-2008, 14:21     #226
lidos
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 1 094
lidos отсутствует


а я придумала свой алфавит (значки всякие вместо букв) и писала почти иероглифами...так быстро он сам выучился и даже париться не надо было, что мама будет разгадывать мои томики, хотя руки у нее прям так и чесались. На английском был не вариант, т.к. есть еще вумный папа и сестра
а вообще, если бы мама проявляла ко мне большее уважение, а не подавляла постоянно мое мнение и возможность его существования в принипе,то я бы многое ей рассказывала.
Ну а что хочет мама, которая сама прерывает ребенка? Вот пришла она с работы, ей уже ужин приготовлен, я ждала ее прихода, начинаю рассказывать, что и как в школе, с подругами что делали, с кем сплетничали, захлебываясь от эмоций, а на это мне говорят :" давай я поем, посплю, и вообще это все не важно, не создавай шум"...как после этого я могу доверять ей и хотеть делиться переживаниями? Для меня эта чушь (как она считала) была самым важным...как тут писали, что важность определяется конкретным человеком, а у "ребенка" свои важности..
это я к тому, что не по дневникам надо ползать к ребенку, а общаться с ним, доверять, уважать.
я еще не видела человека, который хотел иметь плохие отношения с родителями. не надо отталкивать ребенка, если хотите быть в курсе того, что творится в его голове, что беспокоит, какие друзья и чем занимаются.
Такие избитые слова...но когда это не просто слова, а осознанные действия, то действительно это работает! Я сама часто вижу, как идет мама с маленьким ребенком, он ей рассказывает что-то, а она даже не слушает, а только по инерции поддакивает и угукает. Ей просто не интересно, что он там говорит,
а потом, когда он подрастает, почему-то ей так хочется, чтобы он ей вдруг все начал рассказывать о себе!
а вот еще один момент. Ей даже интересно прочитать мои дневники 10летней давности, а зачем?
от каких таких бед она хочет меня уберечь, если это было 10 лет назад???
наверняка, она у меня не уникум и ведут себя так многие. Лично знаю примеры.
Получается, что дневники читать можно, но ни в коем случае ребенок не должен знать, что вы его прочитали....и это честно? ну уж если читаете, тогда будет честно сообщить о том, что прочитали дневник!
Бывают, конечно, исключительные случаи, когда, наверное, нужно прочитать, что пишет ребенок (подозрение на наркотики и прочее), но это исключительные случаи!!!
С уважением,
ponik
Старый 27-08-2008, 16:52     #227
Кукулечка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Звездная-Вырица
Сообщения: 583
Кукулечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Читала в свое время дневник дочери и не жалею об этом ни секунды.Сейчас ей уже почти 25 лет и все у нее хорошо, а тогда, с тараканами в голове было очень тяжело разобраться прежде всего ей самой. Ребенок ребенку -рознь. Не всегда можно так лихо наладить дружеские отношения с подростком, даже если вы его мать. Мне дневник очень помог предотвратить многие неприятности в очень мягкой, ненавязчивой форме. Знаешь, где собственно ребеночку соломки надо подстелить, а то детки со своим гормональным взрывом таких дров бы наломали, что потом ни одно поколение могло бы лесоповал разгребать. Так что с высоты прожитых лет я могу точно сказать, что не жалею о прочитанном дневнике.
+100000 !
Старый 29-08-2008, 02:46     #228
fajara
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 208
fajara отсутствует


Я не читаю. Если есть доверие, то не нужны ни какие дневники, а нет, то уже ничто не поможет. У меня две дочки всю жизнь пишут свои дневники. Это их личное. Я тоже в подростковом возрасте писала, потом испугалась, что родители могут прочитать, выбросила и больше не писала, хотя и хотелось.
Старый 29-08-2008, 16:17     #229
lidos
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 1 094
lidos отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
Вывод напрашивается сам. Дневники пишут тогда, когда хотят, чтобы услышал хоть кто-то.
Ситуации бывают разные. Некоторые ведут дневники не для того, чтобы их кто-то прочитал и услышал, а потому что им хочется поговорить с самим собой наедине и некоторым именно это "чистописание" помогает понять, что же действительно они чувствуют, думают и как с этими проблемами поступать.
Старый 29-08-2008, 22:05     #230
шоршик
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 50
шоршик отсутствует


никогда не прочитаю дневник своего ребенка!!!!!!!!!!!!!!!! как уже было сказано это аморально!!!!!!! и сама я никогда не вела дневник поле того как мама в 12 лет прочитала его я специально начала после это писать ерунду как мне хорошо и как все прекрасно а настоящий я не пишу писать нне буду





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.