У кого орхи - все сюда!!! - Страница 255 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-08-2008, 23:22
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #2541
Xoxlik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр. Гагарина
Сообщения: 317
Xoxlik отсутствует


Красота!!!
Я тут решила прервать эксперимент по выращиванию орхов в смолислой шелухе от кедровых орехов. Мне не понравилось. Вроде и тугор есть, но очень все быстро просыхает и смола начала выступать на шелухе. И растюха застопорилась. Купила мульчу, буду стерелизовать и заменю экспериментальный "грунт".
Кстати, Тань, а какого размера ты мульчу берешь? Крупную, среднюю или мелкую?
Старый 23-08-2008, 23:28     #2542
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЮФФО Посмотреть сообщение
Брусничный пелорик - супер!
У кого-нибудь процвел по второму разу?
Спасибо, только я его звала "апельсиновым" до сих пор почему-то Какие-то у меня были ассоциации с красными марокканскими апельсинами насчет него.
Повторно еще пока не цвел, ждем-с.

Цитата:
Сообщение от Xoxlik Посмотреть сообщение
Красота!!!...
Купила мульчу, буду стерелизовать и заменю экспериментальный "грунт".
Кстати, Тань, а какого размера ты мульчу берешь? Крупную, среднюю или мелкую?
Спасибо
Я вот тоже слышала, что смола орхам не нравится по каким-то причинам.
Мульчу брала в основном всегда среднюю, есть у меня еще крупная, но ее явно надо измельчить, так и не использовала ее ни разу, уж очень куски большие. Мелкую вообще никогда не брала, там на вид одна труха какая-то насыпана, я не рискнула, подумала - слишком влагоемко будет. .
Старый 23-08-2008, 23:37
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #2543
Xoxlik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр. Гагарина
Сообщения: 317
Xoxlik отсутствует


Получается, будет у меня очередной эксперимент. Мне только мелкая досталась.
А еще, фалик с деформированными листочками, сначала высунул клювик цветоноса, а потом решил растить корни. Только я обрадовалась.
Долго ждать цветения с момента появления цветоноса? У первенца он сантиметров на 60 вырос за два месяца. Очень уж интересно: какой он...
Старый 24-08-2008, 10:07
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #2544
Лиана
Наш человек
 
Профиль Лиана
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 7 420
Лиана отсутствует


Цитата:
керамзитом тоже увлекаться не стоит...в нем накапливаются соли, не очень полезные и нужные для орх...
Я вообще керамзит в орхах не люблю..но т.к. цимбы сажаю в покупной субстрат, то он все же присуцтвует..сама же не добавляю его...
Старый 24-08-2008, 10:47
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #2545
ЮФФО
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 383
ЮФФО отсутствует


"Марроканский" пелорик - прикольно звучит! Было бы здорово - если бы они такими и оставались!

Девушки - вы тут про цимбы:а у меня как раз вопорос возник.Мой мини цимб\ес-нно деленка\ - практически замер.Сначала процесс отмирания корней после деления шел очень бурно и меня просто пугал...Вынимала - осматривала - резала.Посему посадить рискнула только в кору.Новый рост через пару месяцев появился.Из старых - остались две большие бульбы.И пока все.
Мне конечно хочется посмотреть - как там корни.Но беспокоить наверно не надо?И пусть в первый год он остается в коре?Или - что вы посоветуете?

спасибо.
Старый 24-08-2008, 12:03
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #2546
Третья_мелочь
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 745
Третья_мелочь отсутствует


Вчера наконец муж вывез меня в лес за корой , надрала некоторое количество. Девочки, расскажите, как лучше ее готовить для хранения? Высушить, а кипятить только перед использованием, или сразу всю отварить?
Старый 24-08-2008, 12:41     #2547
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Катя, а кора свежая? Т.е. с живых деревьев?

Для орх лучше кора с мертвых сосен, давно поваленных, там смолы гораздо меньше.

Я когда брала из леса - крошила куски нужного размера в ведро, потом заливала кипятком и оставляла до остывания, потом на газетах сушила и убирала в тканевые мешки на хранение.
Старый 24-08-2008, 12:50     #2548
okiss06
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщения: 1 678
okiss06 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЮФФО Посмотреть сообщение
"Марроканский" пелорик - прикольно звучит! Было бы здорово - если бы они такими и оставались!

Девушки - вы тут про цимбы:а у меня как раз вопорос возник.Мой мини цимб\ес-нно деленка\ - практически замер.Сначала процесс отмирания корней после деления шел очень бурно и меня просто пугал...Вынимала - осматривала - резала.Посему посадить рискнула только в кору.Новый рост через пару месяцев появился.Из старых - остались две большие бульбы.И пока все.
Мне конечно хочется посмотреть - как там корни.Но беспокоить наверно не надо?И пусть в первый год он остается в коре?Или - что вы посоветуете?

спасибо.
Марин, лучше пока не трогай...они очень живучие, но как и у всех орх, если зацепить свежерастущий корешок и теребить растюху, корень тут же прекращает рост и надо ждать роста нового...а вынимая из коры это будет неизбежно...понаблюдай...главное, чтобы ухудшения в состоянии не было, а так он может и посидеть-подумать...у меня тоже так было)) пусть сидит в коре...потом, когда разрастется, будешь смотреть, надо ли что-то менять...ИМХО
Старый 24-08-2008, 13:05     #2549
Третья_мелочь
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 745
Третья_мелочь отсутствует


Таня, кора с поваленных деревьев и сухих пней. Смолы там, кажется, немного, но живности всякой... Пока оставила все во дворе, может, часть насекомых сами убегут-уползут...
Старый 24-08-2008, 13:42
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #2550
А****Я
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: там где тепло
Сообщения: 5 182
А****Я отсутствует


мммм... а у меня масдевалия рассцвела





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.