Уборка класса перед началом учебного года. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-08-2008, 18:05     #1
Сяо
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 682
Сяо отсутствует


Что делать...

Ну вот мне как обычно повезло с директором и со школой, которую мы выбрали и тыпы.

А в теории что делать...

Во-первых, наверное, не вестись на враньё: "нет уборщиц, у уборщиц маленькая зарплата"...
Во-вторых, простите, уважать себя и ребенка. Не должне ребенок выполнять ОПЛАЧИВАЕМУЮ работу другого! взрослого! человека. И родитель не должен.
Я имею в виду не тольо работу уборщиц, но и работу директора тоже. Директор - управленец. Не умеешь управлять - масса других вакансий открыта, скатертью дорожка.

Когда я работала в школе даже кассы не все убирались, а по принципу: можно на ту или иную училку "навесить" уборку - вот она и убирает, или детей заставляет, или РК или ещё что-то.
А у меня один день не убрались - я к директрисе (дама была - отвал башки... с халой... ) и про инструкцию рассказала. Тихо. Вежливо. Улыбаясь. Причем пришла между своими уроками и потратила на краткую и зажигательную речь 2 минуты, посмотрела на часы и, ссылаясь на конец перемены, ушла.
И вот подействовало! А соседняя русичка считала, "шо дети должны трудиться" - и ее пятикласники всё мыли и клеили, а соседняя немка "что её не уважают, а ей себе дороже это доказывать"...

Как в любом деле, мне кажется, очень важна позиция человека.
Или это мне везёт так

Хотя из школы я ушла как раз не выдержав этого вранья, приписок, натяжек, и прочих "неисполнений закона"...
Старый 22-08-2008, 18:14     #2
Чудачка Ирэн
мама, жена, дочь
 
Профиль Чудачка Ирэн
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщения: 5 492
Чудачка Ирэн отсутствует


а вот я задумалась.....

ведь действительно , есть уборщица.
Но входит ли в ее обязанности убирать класс после летних каникул: мыть стены, стеллажи, пылесосить книги, протирать быт технику, мыть окна, протирать цветы... да? это все входит в обязанности уборщицы?

Я считала, что уборщица только полы моет - влажная уборка полов, по моему так прописано в должностных обязанностях. Я не права?
Старый 22-08-2008, 18:19     #3
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чудачка Ирэн Посмотреть сообщение
Я считала, что уборщица только полы моет - влажная уборка полов, по моему так прописано в должностных обязанностях. Я не права?
Наверное, это зависит от условий конкретного трудового договора.

Живой пример - вчера была в школе, уборщицы нет - в смысле должность свободна, физически нет человека. Собрать денег до 1 сентября с родителей не представляется возможным.
Разумеется, это не проблема родителей, это проблема школы, но она есть.
Старый 22-08-2008, 18:27     #4
Сяо
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 682
Сяо отсутствует


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Наверное, это зависит от условий конкретного трудового договора.
Даже если в школе есть несколько "подвидов" уборщиц, инструкция СЭС должна выполняться, иначе школу можно закрыть в 24 часа.
Старый 22-08-2008, 21:01     #5
Галинка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Белградская
Сообщения: 985
Галинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Наверное, это зависит от условий конкретного трудового договора.

Живой пример - вчера была в школе, уборщицы нет - в смысле должность свободна, физически нет человека. Собрать денег до 1 сентября с родителей не представляется возможным.
Разумеется, это не проблема родителей, это проблема школы, но она есть.
Зачем собирать деньги с родителей на уборку,если уборщицы нет?Кто убирать то будет?
Ведь,если предположим деньги на уборку сдаются родителями,значит кто-то эту уборку делает,кому то же платятся эти деньги?
При этом значит должность вакантна,в штате есть должность "уборщик",значит задача директора школы сделать так,чтобы на эту должность допустим оформить чью либо трудовую ( думаю,что найти такого человека с неработающей трудовой сейчас несложно),и заплатить за уборку класса не из кармана родителей,а их кармана государста как это и положено.
И не надо собирать с родителей деньги,надо осваивать штатное расписание,правильно сказано директор-управленец,а хороший управленец не перекладывает свои обязанности на плечи родителей , а делает свою работу.

Вот у нас в школе похоже такая ситуация и складывается.
Старый 22-08-2008, 21:21     #6
NYUROCHKA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Кировский район
Сообщения: 554
NYUROCHKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Галинка Посмотреть сообщение
Зачем собирать деньги с родителей на уборку,если уборщицы нет?Кто убирать то будет?
Ведь,если предположим деньги на уборку сдаются родителями,значит кто-то эту уборку делает,кому то же платятся эти деньги?
При этом значит должность вакантна,в штате есть должность "уборщик",значит задача директора школы сделать так,чтобы на эту должность допустим оформить чью либо трудовую ( думаю,что найти такого человека с неработающей трудовой сейчас несложно),и заплатить за уборку класса не из кармана родителей,а их кармана государста как это и положено.
И не надо собирать с родителей деньги,надо осваивать штатное расписание,правильно сказано директор-управленец,а хороший управленец не перекладывает свои обязанности на плечи родителей , а делает свою работу.

Вот у нас в школе похоже такая ситуация и складывается.
Уверяю Вас в школе есть уборщицы, они ежедневно подметают пол и протирают его влажной тряпкой, но...считаю ,что раз в четверть можно сделать генеральную уборку-т.е. вымыть класс как следует силами родителей!!!!!!
Старый 22-08-2008, 18:23     #7
Сяо
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 682
Сяо отсутствует


Дословно: "влажная уборка помещения". Так что входят и двери, и окна, и парты, и даже доску формально учитель может оставлять невытертой ПОСЛЕ уроков.

Еще согласно уже другой, правда, инструкции (копию этой можно получить у директора или в РОНО), все школьные помещения В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ проходят косметический ремонт каждое лето. Уборку после ремонта делает субподрядчик. Если ремонта в вашем классе не было, спросите директора или зама по х.ч., где денежки . Ежегодный ремонт ежегодно финансируется в полном объеме.
Старый 22-08-2008, 19:51     #8
Чудачка Ирэн
мама, жена, дочь
 
Профиль Чудачка Ирэн
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщения: 5 492
Чудачка Ирэн отсутствует


Уборщиц тогда должно быть больше, чем учителей, если еще и доски мыть

косметический ремонт, да у нас сделан за счет школы, но в общественных помещениях на 1 и 2 (потолок, стены, кафель). Делали этим летом. И актовый зал отремонтировали. Туалеты - вообще супер - приятно зайти.

П.С. сколько себя помню, даже в моем детстве ВСЕГДА каждый год была и уборка в августе и ремонт за счет родителей. Это чтож, настолько ВСЕ школы несоблюдают инструкции?
Вообще то и деньги на все выделяются, и школах, и в садах. Другой вопрос - сколько?
Старый 22-08-2008, 19:57     #9
Сяо
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 682
Сяо отсутствует


А у меня совершенно другие воспоминания .

По бюджету: это проблемы директора.
Директор же не решает мои проблемы, почему я должна делать что-либо за директора?

Да я даже думать об этом не буду.
Старый 23-08-2008, 03:45     #10
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чудачка Ирэн Посмотреть сообщение
П.С. сколько себя помню, даже в моем детстве ВСЕГДА каждый год была и уборка в августе и ремонт за счет родителей. Это чтож, настолько ВСЕ школы несоблюдают инструкции?
а у нас не было ремонта за счет родителей. И грандиозной помывки кабинета родителями всех учеников тоже не было. Папа пару раз помогал стулья чинить и усе. Хотя у меня родителя в этом плане отзывчивые и, если бы уж весь класс собирали для уборки, их бы точно позвали. Так что, видимо, учителя сами справлялись, ну, может, родительский комитет помогал, но не весь класс точно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.