Прошу помощи профессионалов по кадровому делопроизводству - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-08-2008, 11:30     #1
Казаринка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: б. Новаторов
Сообщения: 1 254
Казаринка отсутствует


Пожалуйста, подскажите. Я честно пыталась решить вопрос сама, но...чувствую, что мне не разобраться.
Дано:
1. Студент зарубежного вуза, гражданин РФ, устраивается к нам на временную работу на 2 месяца.
2.
Я изначально предложила внести должность в штатное расписание, оформить срочный трудовой договор, т.к. человек-студент дневного отделения - ну и все,но...
3. Наш руководитель хочет оформить эту работу как стажировку по проведению маркетинговых исследований, в штатном расписании должности специалиста по маркетингу нет, руководитель настаивает, что в штатное расписание изменения не надо вносить.

Кто сталкивался с чем либо подобным, как правильнее оформить документы для приема на временную работу, кто сталкивался с приемом на стажировку, с приемом на временную работу для выполнения определенного вида работ, и т.д., и какие док-ты мне почитать, "Положения о стажировках" прочла, мне кажется это не наш случай, поскольку ВУЗ иностранный, никаких направлений на стажировку у молодого человека нет конечно.
Старый 21-08-2008, 13:45     #2
Светка
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Гражданка-Ржевка-далее везде...
Сообщения: 1 427
Светка отсутствует


Не кадровик я.... но не заморачивалась бы с приемом на временную работу, а оформила просто разовый контракт на выполнение определенного вида работ сроком на 2 месяца согласно ГК РФ, ваще не заморачиваясь со штатным расписанием и ТК РФ...

Счас придут кадровики - и еше чё-нить умное скажуть...
Старый 21-08-2008, 14:48     #3
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Как кадровик - соглашусь, самый простой вариант - заключение договора оказания услуг (это ГК, не ТК). В этом случае не надо менять штатное расписание - тем более под временную должность - зачем? Или у вас потом будет такой специалист? Или будете обратно переписывать? И ФОТ перекраивать? А у студента на руках будет его экз. договора, акт приемки - сдачи работ, и, например, характеристика "Работал с ... по.., за этот период были выполнены след. работы: ...., зарекомендовал себя как..." - для ВУЗа должно хватить.
Старый 21-08-2008, 16:07     #4
Казаринка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: б. Новаторов
Сообщения: 1 254
Казаринка отсутствует


Но студент хочет оформить у нас трудовую книжку и внести туда первую запись о работе, пусть и временной, он уже даже ее приобрел, и работодатель ему пообещал энту запись.
Старый 22-08-2008, 09:45     #5
Казаринка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: б. Новаторов
Сообщения: 1 254
Казаринка отсутствует


Пожалуйста, помогите, я действительно не понимаю что делать а оформлять то надо.
Старый 22-08-2008, 11:12     #6
Мама Юрист
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 157
Мама Юрист отсутствует


я вижу только два выхода:
1. Оформить договор подряда на выполнение определенной работы, это делается без записи в трудовой книжке.
2. принять его по срочному трудовому договору, но придется вносить изменения в штатное расписание в любом случае.
Старый 22-08-2008, 11:28     #7
Казаринка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: б. Новаторов
Сообщения: 1 254
Казаринка отсутствует


Спасибо огромное, вы подтвердили, что я правильно все делаю. Правда работодатель пытается выдумать третий, буду бороться.
Старый 22-08-2008, 14:25     #8
Mila-LI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 907
Mila-LI отсутствует


Цитата:
Сообщение от Казаринка Посмотреть сообщение
Но студент хочет оформить у нас трудовую книжку и внести туда первую запись о работе, пусть и временной, он уже даже ее приобрел, и работодатель ему пообещал энту запись.
Как это он сам её приобрёл? Это вы должны её приобрести и ему выдать, удержав стоимость. Трудовой инспекции это не понравиться
Старый 23-08-2008, 15:52     #9
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Я бы попробовала убедить и студента, и начальника, что изменять штатку и ФОТ под временную должность нецелесообразно, т.к. возни много, а пользы для компании - ноль, только если потом эта должность действительно будет.
Старый 23-08-2008, 16:16     #10
Казаринка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: б. Новаторов
Сообщения: 1 254
Казаринка отсутствует


Так получается начальник и не хочет менять штатку, но при этом хочет чтобы был заключен трудовой договор на выполнение определенных работ и внесена запись об этом в трудовую книжку. Но ведь это практически неосуществимо, если я правильно понимаю? Или договор на выполнение работ - договор подряда, и запись в трудовую книжку не вносится, или срочный трудовой договор, но тогда нужна соответствующая должность в штатном расписании, так? А выполнение определенного объема работ - это основание для заключения срочного трудового договора, но тогда с таким же успехом можно указать, что человек-студент очной формы обучения.
Или все таки я не понимаю ничего.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.