не хочется мне... (о крещении) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-08-2008, 17:14     #1
bolvanka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м.комендантский проспект
Сообщения: 330
bolvanka отсутствует


скоро приезжает свекровь, хочет покрестить сына и своего второго внука,и меня заодно!а мне не хочется, я считаю что крещение должно быть тогда когда человек сам почувствует что ему это надо,без принуждения, я живу 21 год без крестика на шее и пока мысли не возникало такой....как ей обьяснить чтоб она не обиделась и все поняла?
Старый 15-08-2008, 17:19
ответ для bolvanka на сообщение "не хочется мне... (о крещении)"
    #2
о_О
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: черная речка
Сообщения: 308
о_О отсутствует


у нас ребенка крестили,спрасили оба ли мы крещенные,но обычно на это внимания не обращают...
Старый 15-08-2008, 17:24
ответ для bolvanka на сообщение "не хочется мне... (о крещении)"
    #3
Машутка
Наш человек
 
Профиль Машутка
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 5 445
Машутка отсутствует


Мы когда сына крестили, то папу тоже! Вроде бы так положено! НО!!!! Если Вас это напрягает, то лучше не надо!
Старый 15-08-2008, 17:33
ответ для bolvanka на сообщение "не хочется мне... (о крещении)"
    #4
eprst
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 710
eprst отсутствует


Я вообще считаю, что люди должны креститься сами, когда действительно верят и в сознательном возрасте.
Если вы не верите, то зачем креститься?Не хотите не креститесь, это не обязаловка.
Старый 15-08-2008, 17:36
ответ для bolvanka на сообщение "не хочется мне... (о крещении)"
    #5
marunka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 901
marunka отсутствует


автор права, это должно идти из нутри!
Старый 15-08-2008, 17:40
ответ для bolvanka на сообщение "не хочется мне... (о крещении)"
    #6
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


Крестные, насколько я помню, должнв быть обязательно крещеными. И Вы вполне можете сказать свекрови - я не готова, тем более, если Вы не верующая.
Старый 15-08-2008, 18:21
ответ для bolvanka на сообщение "не хочется мне... (о крещении)"
    #7
Ветер в голове
Хранитель
 
Профиль Ветер в голове
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 10 719
Ветер в голове отсутствует


Религия - это опора. Крестить стоит если хотите эту опору дать. Если не готовы, а так просто, то я бы не стала, так и объяснив, свекрови...
Хотя - я агностик... а свекрови это может быть важно, как сообщение для небесной канцелярии о этих людях, чтобы на учет встали, так сказать. Подумайте и об этом.
В сознательном возрасте и раскреститься можно, в конце концов.
Старый 15-08-2008, 18:55
ответ для bolvanka на сообщение "не хочется мне... (о крещении)"
    #8
Li-Lu
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 876
Li-Lu отсутствует


Я вот сейчас желею, что меня мама в несознательном возрасте крестила... Я выросла, много читала, изучала этот вопрос и пришла к совсем другой религии. Считаю, что это должен быть осознанный выбор взрослого человека. Может как-то так объяснить? Мы с мужем разных религий и решили, что будем аккуратно детям рассказывать про обе. А вырастут - сами решат, что им ближе
Старый 15-08-2008, 18:57
ответ для bolvanka на сообщение "не хочется мне... (о крещении)"
    #9
Зюка
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 137
Зюка отсутствует


Весь ужас в том, что воцерковленные люди обычно не слышат другого мнения, у нас именно так и было. У меня очень верующая мама, особенно в последние лет 10, и разговоры о крестинах внучки начались ещё когда я была беременна, причём уже тогда с легким наездом, мол, как я понимаю, крестить ребенка вы не собираетесь... Мы с мужем действительно не собирались, не являясь воцерковленными людьми, не разделяя и т.д. Разговоры о кещении продолжались долго, в итоге тайком от нас дочку окрестили, и я об этом узнала совершенно случайно, найдя свидетельсво... Муж рвал и метал...
И сейчас у нас тяжелая ситуация: моя мама тайком, под предлогом прогулок с ребенком, таскает дочку в церковь, но Аня то уже не маленькая, и всё рассказывает нам с папой - папа в ярости, хочет запретить общение с тёщей. Конечно, я против, пыталась поговорить с мамой - да-да, не буду водить, и всё равно продолжает...
Так что даже не знаю, что Вам посоветовать, попробуйте пожесче быть, может мужа на помощь позовите, если он Вам поддерживает...
Старый 15-08-2008, 19:02
ответ для bolvanka на сообщение "не хочется мне... (о крещении)"
    #10
AUK
Мега-элита
 
Профиль AUK
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 609
AUK отсутствует


ну если Вы не против крещения ребенка - то пусть свекровь крестит, но самой будучи взрослой принимать такое решение надо самостоятельно, ведь не во всех церквях таинство номинальное, бывает и собеседование проходит, молитвы спрашивают и т.д... у нас с кресными ребенка беседа велась...

для крещения ребенка главное, чтобы был хотя бы один крещеный крестный одного с ребенком пола...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.