стеклопакеты: ставить или нет? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-08-2008, 14:40     #11
grey_hound
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 1 282
grey_hound отсутствует


Цитата:
Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
Деревянные рамы - это же не цельный брус, который дышит и все дела Его же клеят, сушат, обрабатывают всякими химическими стредствами, чтобы не повело, не сгнило дерево и тыпы. По сути, не дышат деревянные рамы, так же, как и пластик.
А вентиляционные клапаны на зиму снимать как раз не надо - они зимой только и работают
В общем, имхо, ставьте пластиковые окна и не парьтесь
Вообще-то, у меня рамы были как раз из цельного бруса. Да, их действительно может повести, если не соблюдать определенные правила.
Старый 13-08-2008, 15:32     #12
Noch
Наш человек
 
Профиль Noch
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Село... хоть и Царское)))
Сообщения: 5 093
Noch отсутствует


Что бы не было проблем с микроклиматом в квартире, нужно что бы хорошо работала вентиляция. Не в окнах, а обычная. Т.к. ПВХ окна все же довольно герметичны и если отсутствует нормальная вентиляция - возникают проблемы в виде влажности и пр. А как иначе? В процессе жизнедеятельности мы выделяем много влаги, а если ей деваться некуда... Вот вам и влажность в помещении, и конденсат на окнах и пр.
А если вентиляция в квартире хорошая, то от ПВХ окон только плюсы.
Деревянные окна (со стеклопакетами) не намного экологичнее, т.к. выше уже писали - пропитаны всякой бякой и пр.
Старый 13-08-2008, 19:20     #13
almakantra
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Политех
Сообщения: 1 756
almakantra отсутствует


Цитата:
Сообщение от grey_hound Посмотреть сообщение
Вообще-то, у меня рамы были как раз из цельного бруса. Да, их действительно может повести, если не соблюдать определенные правила.
Ну так если окна хорошие и из бруса - может, имеет смысл их отреставрировать? Есть же фирмы, которые специализируются на ремонте хороших дорогих окон.
Про цельный брус я молчу А вот если выбирать между какой-нибудь клееной лиственницей и пластиком - разницы особой по экологичности и "дышащести", имхо, нет
Старый 13-08-2008, 19:44     #14
Спящая Красавица
... не буди
 
Профиль Спящая Красавица
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: купчино
Сообщения: 15 479
Спящая Красавица отсутствует


расчетная вентиляция в отечественных квартирах?
поинтересуйтесь как ее считают и причем тут вобще окна
Старый 13-08-2008, 19:49     #15
grey_hound
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 1 282
grey_hound отсутствует


Цитата:
Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
Ну так если окна хорошие и из бруса - может, имеет смысл их отреставрировать? Есть же фирмы, которые специализируются на ремонте хороших дорогих окон.
Про цельный брус я молчу А вот если выбирать между какой-нибудь клееной лиственницей и пластиком - разницы особой по экологичности и "дышащести", имхо, нет
Что-то я не поняла, зачем реставрировать только что поставленные окна
Старый 13-08-2008, 20:33
ответ для grey_hound на сообщение "Что-то я не поняла, зачем..."
    #16
almakantra
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Политех
Сообщения: 1 756
almakantra отсутствует


Цитата:
Сообщение от grey_hound Посмотреть сообщение
Что-то я не поняла, зачем реставрировать только что поставленные окна
Сорри. Попутала вас с автором
Старый 13-08-2008, 20:45     #17
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


я за стеклопакеты
Старый 13-08-2008, 21:53     #18
marushik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Петродворец
Сообщения: 333
marushik отсутствует


Цитата:
расчетная вентиляция в отечественных квартирах?
поинтересуйтесь как ее считают и причем тут вобще окна
По нормам (СНиП) положен полный воздухообмен в час (весь объем воздуха в квартире должен обновляться каждый час). На деле так не происходит, конечное, но тем не менее, вытяжка воздух откачивает, и откуда-то поступать он должен.

в моем случае(обчном старом кирпичном доме) подсос воздуха должен производиться через оконные неплотности, отработанный же воздух должен засасываться в вент стояки на кухне и в туалете. если я герметизирую окна - вентиляция возможна уже только подсосом из подъезда, где часто курят, да и вообще это не то чтобы хороший вариант. т.е. тогда вся ответственность за вентиляцию ложится на нас - устраивать централизованные проветривания несколько раз в день.

можно посоветовать использовать микропроветривание - тогда в чем бонус пластика перед самыми обычними рамами? красить не надо? только это?

Цитата:
стредствами, чтобы не повело, не сгнило дерево и тыпы. По сути, не дышат деревянные рамы, так же, как и пластик.
А вентиляционные клапаны на зиму снимать как раз не надо - они зимой только и работают
В общем, имхо, ставьте пластиковые окна и не парьтесь
про клапаны - там будет конденсант и они леденеть будут. мне так сказали.

если есть еще мнения - высказывайтесь, пожалуйста!
Старый 13-08-2008, 22:07     #19
Спящая Красавица
... не буди
 
Профиль Спящая Красавица
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: купчино
Сообщения: 15 479
Спящая Красавица отсутствует


Цитата:
Сообщение от marushik Посмотреть сообщение
По нормам (СНиП) положен полный воздухообмен в час (весь объем воздуха в квартире должен обновляться каждый час). На деле так не происходит, конечное, но тем не менее, вытяжка воздух откачивает, и откуда-то поступать он должен.

в моем случае(обчном старом кирпичном доме) подсос воздуха должен производиться через оконные неплотности, отработанный же воздух должен засасываться в вент стояки на кухне и в туалете. если я герметизирую окна - вентиляция возможна уже только подсосом из подъезда, где часто курят, да и вообще это не то чтобы хороший вариант. т.е. тогда вся ответственность за вентиляцию ложится на нас - устраивать централизованные проветривания несколько раз в день.

можно посоветовать использовать микропроветривание - тогда в чем бонус пластика перед самыми обычними рамами? красить не надо? только это?


про клапаны - там будет конденсант и они леденеть будут. мне так сказали.

если есть еще мнения - высказывайтесь, пожалуйста!
при том как у нас реально строят учитывать то что заложили при проектировании ...
имхо - не те масштабы

пластик удобнее в использовании
дерево приятнее

но расчитывать на то что дерево будет дышать, точнее на то что у вас в квартире все соотвествует нормам и соблюдена геометрия вентиляции и контуров я бы не стала

у меня поставлен пластик уже лет 6 наверное, микропроветривания нет
квартира на две стороны
те которые во двор открыты на откидывание постоянно, но у нас квартира очень теплая
Старый 13-08-2008, 22:25     #20
marushik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Петродворец
Сообщения: 333
marushik отсутствует


ну, я практически уговорилась на пластик уже





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.