Вопрос про манту, направление к фтизиатру и допуск в сад - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-08-2008, 23:24     #1
МЮшка
Элита
 
Профиль МЮшка
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: СПб, м. Пионерская
Сообщения: 2 874
МЮшка отсутствует


История такая. В апреле сделали ребенку в садике манту, сразу после болезни и при остаточном кашле. Манту получилась очень большая. Нас, соответственно, направили к фтизиатру. Мы к нему не пошли, в сад тоже больше не пошли, т.к. сразу после манту она заболела и в последующие месяца 1.5 из болезней не вылезала.

Теперь вопрос. Я к фтизиатру идти не хочу, манту тоже делать больше не хочу, хочу написать отказ. Я так понимаю, что если бы у меня был изначально написан отказ, то проблем бы возникнуть не должно. Но поскольку нас уже направили к фтизиатру, то можно ли будет пойти в сад, просто написав отказ от манту? Или нас имеют право по закону туда не пустить без посещения фтизиатра? И если все-таки визит к этому фтизиатру необходим, то могу ли я у него отказаться от всех обследований типа перке, нового манту, рентгена и т.п. и постановки на учет? Или нас тогда тоже в сад могут не допустить?
Старый 12-08-2008, 23:25     #2
Просто Деловая
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 3 618
Просто Деловая отсутствует


а это вам надо с садом решать. ЗЫ: а что такого страшного если вы пересдадите Манту.
Старый 13-08-2008, 00:24     #3
Сяо
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 682
Сяо отсутствует


Цитата:
Сообщение от МЮшка Посмотреть сообщение
можно ли будет пойти в сад, просто написав отказ от манту?
Да.

Вы имеете право отказаться от ЛЮБОЙ мед.помощи, д/с вправе ограничить посещаемость только в случае ЭПИДЕМИИ и только на время эпидемии.

Ссылайтесь на закон об Иммунопрофилактике и Конституцию РФ.
Старый 13-08-2008, 02:01     #4
Lanca
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Lanca отсутствует


В сад вас наврятли пустят, у нас тоже манту с 2х лет большая, ничего страшного. Раз в год сдаем анализы и снимки. Мне самой спокойно, что все нормально. В садик ходим только по справке фтизиатра. Может лучше пересдать анализы и не переживать.
Старый 13-08-2008, 10:14     #5
nvodovoz
Мега-элита
 
Профиль nvodovoz
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Пермь
Сообщения: 4 307
nvodovoz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Просто Деловая Посмотреть сообщение
ЗЫ: а что такого страшного если вы пересдадите Манту.
Ну, у моего на Манту реакция еще хуже, чем на АКДС...
Старый 13-08-2008, 10:15     #6
МЮшка
Элита
 
Профиль МЮшка
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: СПб, м. Пионерская
Сообщения: 2 874
МЮшка отсутствует


Ну вот, мнения разошлись - то ли пустят, то ли не пустят. Пересдавать я не хочу, т.к. мне очень не понравилась реакция организма на манту, не хочу больше травить ребенка. А снимки делать тем более не хочу, т.к. у нас и так снимков за всю жизнь очень много сделано (по другому поводу). Я почему-то и так спокойна и уверена, что все в порядке. Беспокоят только возможные трения с садом, поэтому хочется понять, на что я могу законно опираться. Но все-таки я так понимаю, закон об отказе от мед. помощи есть, значит теоретически имею право ничего не делать.
Старый 13-08-2008, 10:31     #7
мама златовласки
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщения: 2 281
мама златовласки отсутствует


В садик без манту не пустят , есть указ Минздрава. Реакция манту не считается прививкой .Никакой отравы ( в отличии от БЦЖ) в ней нет. Нужно сходить к фтизиатру.Сделают пробу Пирке , может даже рентген делать не будут.У нас сейчас похожая ситуация.Педиатр сказала , что других вариантов нет.
Старый 13-08-2008, 10:55     #8
МЮшка
Элита
 
Профиль МЮшка
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: СПб, м. Пионерская
Сообщения: 2 874
МЮшка отсутствует


Я так понимаю, туберкулин является аллергеном - значит, видимо, не такой уж он безобидный. И иммунитет, судя по всему, ослабляет. Я же говорю, мне реакция ребенка на него не понравилась. Но мы сейчас не это в общем-то обсуждаем - вредно или нет, а можно ли с точки зрения закона без этого обойтись. Что в садик без манту не пускают - это не так. У меня две знакомые пошли в садик вообще без прививок и без манту, написав отказ, и ничего, взяли. Просто я засомневалась именно потому, что мы манту уже сделали и к фтизиатру нас уже направили.
Старый 13-08-2008, 11:31     #9
Imani
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 1 021
Imani отсутствует


Цитата:
Сообщение от МЮшка Посмотреть сообщение
История такая. В апреле сделали ребенку в садике манту, сразу после болезни и при остаточном кашле. Манту получилась очень большая. Нас, соответственно, направили к фтизиатру. Мы к нему не пошли, в сад тоже больше не пошли, т.к. сразу после манту она заболела и в последующие месяца 1.5 из болезней не вылезала.

Теперь вопрос. Я к фтизиатру идти не хочу, манту тоже делать больше не хочу, хочу написать отказ. Я так понимаю, что если бы у меня был изначально написан отказ, то проблем бы возникнуть не должно. Но поскольку нас уже направили к фтизиатру, то можно ли будет пойти в сад, просто написав отказ от манту? Или нас имеют право по закону туда не пустить без посещения фтизиатра? И если все-таки визит к этому фтизиатру необходим, то могу ли я у него отказаться от всех обследований типа перке, нового манту, рентгена и т.п. и постановки на учет? Или нас тогда тоже в сад могут не допустить?
У нас была подобная ситуация. Если не пойти к фтизиатору, то в садик не пускают (не уверена законно это или нет). Наверное законно, раз у них типа подозрения на туберкулез. Вряд ли вы теперь можете от этой волокиты отказаться. Фтизиатр не даст вам допуск в садик и все. Нам пришлось пойти, нас поставили на учет, делали перке, рентген и прочую лабуду. Через пол-года сняли. Ребенку разрешили посещать садик, но при условии постоянных справок от фтизиатора типа: "ждем рез-тов рентгена" и т.п. То есть спустить на тормозах вряд ли удасться. Удачи вам
Старый 13-08-2008, 11:32     #10
Imani
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 1 021
Imani отсутствует


Цитата:
Сообщение от МЮшка Посмотреть сообщение
У меня две знакомые пошли в садик вообще без прививок и без манту, написав отказ, и ничего, взяли. Просто я засомневалась именно потому, что мы манту уже сделали и к фтизиатру нас уже направили.
Вы правильно сомневаетесь, вы уже засветились. Отказ действует только в случае, если вы с самого начала проб не делали. А тут вас уже направили в тубдиспансер, отказаться не удастся





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.