мой отчет о родах, или как со мной случился абзац.... :) часть2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-08-2008, 13:30     #1
Dashulka
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Васька, Наличная
Сообщения: 215
Dashulka отсутствует


ОТХОДНЯК

Не могу не сказать доброго слова – в реанимации работала в ту смену чудеснейшая медсестра – Варвара Ивановна, которая со всеми нами носилась, как с родными. Только она меня оформила, одела, лед на живот положила, приходит анастезиолог – та самая последняя. И осторожно так начинает меня расспрашивать – а были ли у меня раньше головные боли? Да, говорю, были, и сильные.
Тетенька задумывается. И так опять же осторожненько мне говорит, что, мол, наверное, после спинальной анастезии несколько дней голова-то поболит… И назначает мне кетанов. Каждые 4 часа. И еще какую-то фигню. Мне бы насторожиться на этом месте – но я могу думать пока только про Санька.

Следующие сутки на кетанове проходят практически без приключений. Умеренно болит шов, побаливает голова, садиться не могу – голове дискомфортно. Кружится очень и побаливает. Мне бы опять насторожиться, что соседки бегают уже. А я только о грудном вскармливании думаю, как бы нам его не потерять. Сцеживаюсь из последних сил.

Про то, как мы сохраняли грудное вскармливание – отдельная тема. Я уже говорила, что есть мне запретили еще накануне. В итоге у меня даже на операции живот подводило от голода. Когда меня перевели в реанимацию, мне четко сказали – есть можно только бульон. Пусть из дома привезут. Позвонила домой, попросила мужа привезти. Еле-еле дождалась приемного часа. Приходит мой красавец муж. В подготовке к родам он занимал активнейшую позицию. Поэтому четко помнил – что бульон – это вредно! а в первый день можно гречу, отварное мясо и отвар крапивы. И как человек ответственный все это и притащил. С этим всем и ушел обратно…. По-моему, я даже не сказала ничего ласкового. Чтобы покончить с темой еды добавлю, что утром следующего дня меня уже вписали в диетический стол. и на завтрак мне дали целое ЯЙЦО!!!


БОРЕМСЯ ЗА КОЗЯВОЧКУ

Вечером (спустя полтора суток) меня перевели на послеродовое отделение.
Благодаря заботам Варвары Михайловны нам чудом досталась платная отдельная палата. Это впоследствии нас просто спасло.
Пришел к нам педиатр из отделения новорожденных, и огорошил: маленького нам не отдадут L Сказал, что Сашка лежит в кувезе (это они инкубатор так называют) – плохо держит тепло, и ест плохо – не могут влить в него порцию смеси. Сил сражаться не было, оставили вопрос до следующего дня.

Дальше я приняла абсолютно неверное решение – и отправила мужа на ночь домой, чтобы он отдохнул. Вылилось это в самую кошмарную ночь в моей жизни.
Поскольку мне капали кофеин – глаза я не сомкнула ни на минуту – иногда впадала в краткое забытье. И самое ужасное. что тут пришла ОНА – ГОЛОВНАЯ БОЛЬ!
Раньше я думала, что знаю, что такое больно – ни фига, ничего я не знала.
Пока я лежала ровно на спине – состояние было более-менее стабильным, стоило повернуться, или, не дай бог, встать – наступал абзац.
Боли было два типа – первый тип, когда от застежки бюстгальтера и вверх немеют все мышцы спины так, что голову даже на сантиметр повернуть нельзя, все это сопровождается просто дикой болью.
Второй тип боли – когда от затылочной кости в голову нахлестывает волна.
Эти два варианта легко сочетались между собой, сопровождались абсолютным потемнением в глазах, диким головокружением и моими истошными криками. Ну правда, абзац, как больно было.
А еще я вдруг осознала, что все что ниже грудного отдела – боли не чувствует. То есть я не чувствую шва, я вообще не чувствую боли от уколов, и, простите, вообще не чувствую позывов в туалет.

Вторая часть беды была вот в чем – меня накрыла классическая послеродовая депрессия, смешанная с легким бредом. Картину дополняло то, что за стеной (как я потом узнала) как раз находилось отделение новорожденных. И они всю ночь по очереди плакали. И каждый раз мне казалось, что это плачет Санька.
Вообще, я вам скажу, что нет ничего более жестокого, чем разлучать маму с ребенком.
Никогда бы не подумала, что ощущения такие убийственные. Мы за предыдущие 8 месяцев с козявочкой все время были вместе, мы привыкли друг к другу, я ежесекундно ощущала его присутствие. И тут, вдруг, так внезапно, его нет.

Отвлечься абсолютно не на что – читать я не могу (в глазах темно, да и руки почти не слушаются – очень болит позвоночник). Могу в общем только себя накручивать.

Но вот настало утро. Пришла ко мне Настюшка, стало веселее. И младенцы кричали уже не так громко. Боль не отступала.

Надо сказать, что за время моего пребывания в больнице, я стала экспонатом. На меня ходили смотреть все и вся и ждали – когда наконец пройдет. Дело в том, что те головные боли, о которых меня предупреждали – не должны были быть такими убийственными.. И все были в легком недоумении.
А еще в истории моей болезни эти нюансы прописаны не были. Поэтому каждый приходящий умник начинал меня убеждать, что надо больше ходить….

Около 11 утра к нам заглянула наша спасительница – чудеснейшая акушерка Лидия. Отношения с ней сложились тем паче. что 4 месяца назад с ней рожали жена брата мужа. Лида быстро прониклась тем, что я мечтаю заполучить малыша, и совершила чудо – пробила возможность нам ходить в отделение новорожденных и кормить маленького. Каждый три часа.

А затем наступило время подвига. Мне надо было ДОЙТИ до двери этого отделения, и там покормить ребенка. При этом не падать. не кричать, и делать более-менее счастливое лицо. Иначе педиатр мне НИКОГДА не отдаст Саньку.
После каждого кормления у меня был жутчайший отходняк по 20 минут с мыслями о самоубийстве.

Наши старания увенчались успехом – вечером (когда я была уже с Мишкой), нам дали Санюшку на «тест-драйв» - на 4 часа к нам в палату. Жизнь стала легче – теперь мне не надо было вставать для того, чтобы его покормить. Правда, кормились мы «вслепую» - наклонить голову и посмотреть, как он там присосался и помочь ему, я не могла – тут в дела вступал муж. Поскольку в отделении была запара, маленького у нас «забыли» до утра, потом осмотрели, и вернули насовсем. Правда, пришлось писать бумагу о том, что за все последствия я готова отвечать сама.

Не могу не сказать – во всей этой истории муж вообще был настоящим ГЕРОЕМ. На его долю выпало больше всего тягот – ему пришлось ухаживать и за мной и за Санюшкой. Кто из нас требовал большей заботы – непонятно. Потому что ложку ко рту без криков я поднести не могла. Само собой, он был с нами круглые сутки.

Дальше началась свистопляска – кормить надо было каждый 2,5 часа, сам малыш не просыпался (очень слабенький), поэтому мы жили по будильнику. Нашей задачей было впихнуть в него максимум – чтобы он набирал вес как можно скорее.

Педиатры нам пообещали, что выпишут нас как только Санек наберет 2 кило. К 4 дню он только убывал в весе. А с пятого мы начали прибавлять потихоньку J

С педиаторами вообще отдельная песня – они там каждый день разные. И каждый день мы получали новые, противоречащий друг другу рекомендации. Притча во языцах – опрелости. Чем обрабатывать: присыпкой или кремом? Каждый осмотр начинался с фразы: это у вас что – ПРИСЫПКА???? выкиньте немедленно – только бепантен! (крем такой). На следующий день все тоже самое, только наоборот J))
Такая же ерунда с докормом. Кто-то настаивал на докорме. кто-то видел, сколько у меня молока, и докорм отменял. Мы дисциплинированно докорм игнорировали J

ВСТАНЬ И ИДИ

Ну да ладно. Настал час Х – мой день рождения. К нему я подошла человеком абсолютно отчаявшимся унять боль. Самое страшное – это мысли о том, что так теперь будет всегда. Ибо положительной динамики нет никакой, обезболивающие не помогают в принципе…
Более того, я с ужасом понимала, что даже если нас выпишут, я просто не доеду до дома без обморока. Ни сидя, ни лежа. Никак.

Но на день рождения я получила подарок свыше – к нам пришла наша знакомая врач – мануальный терапевт Марина Викторовна, вправила мне позвонок и велела есть гомеопатические горошки. К вечеру продыхивая боль, как на схватке (не зря-таки учились!) я смогла сама!!! дойти 5 шагов до туалета и почистить зубы!!!

Дальше все было как в сказке – утром я практически без боли встала с кровати. От прежних ощущений остался только шум в голове.
Примечательно вот что: я внезапно начала чувствовать боль во всяких остальных местах, которые должны были болеть. Какие чудеснейшие ощущения!

Ну а дальше была сказка. С каждым днем мне становилось все лучше. 2-го августа я даже смогла, сидя в пластиковом кресле, принять душ, а 4-го мы поняли, что оставаться в больнице мы просто больше не можем – и выписались под бумагу о том, что несем за все ответственность сами!

Ну вот, собственно, Happy END

скажу последнее – дома просто замечательно!!!!
И вес дома мы стали набирать гораздо быстрее!

P.S.отвечая на возможный вопрос - почему так все случилось? у нас есть рабочая гипотеза, что в в расслабленном состоянии (под наркозом) меня неудачно кантовали, и несколько позвонков выбилось со своих мест. а собственно тот что в грудном отделе защемил (возможно с последующим воспалением) нервный корешок, что и дало такой потрясающий эффект. т.е. непосредстенно множестенные уколы вроде и не виноваты.
Т.е. сразу все понял бы врач-невропатолог, осетопат или вот мануальный терапевт, но таких в р.д. не держат...
Старый 08-08-2008, 13:56     #2
Juliya19
Ветеран
 
Профиль Juliya19
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: площ.Мужества
Сообщения: 501
Juliya19 отсутствует


Как страшно!!!Просто нет слов!!!!!Вам здоровья,здоровья и здоровья!!!!Саньку @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Старый 08-08-2008, 13:59     #3
Княгиня Ольга
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 4 102
Княгиня Ольга отсутствует



А не виновата ли в ваших головных болях неудачно сделанная анестезия?
Санька жалко...ведь эта операция переворот очень опасная штука, наверное не надо было вам на нее соглашаться.. Но все равно вы и Санек молодцы! Хочу пожелать вам и сыночку вашему ЗДОРОВЬЯ!!!!!
Старый 08-08-2008, 14:01     #4
olgawg
Гость
 
Профиль olgawg
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Ладожская
Сообщения: 17
olgawg отсутствует


Я бы вот тоже никогда бы не согласилась на эту процедуру-переворачивание. Достаточно травматично и рискованно. А кесарево и так бы в срок Вам сделали. Здоровья и удачи Саньку и Вам!
Старый 08-08-2008, 14:05     #5
Крутая Печенюшка
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 7 436
Крутая Печенюшка отсутствует


Ужас-ужас!!! Здоровья вам и малышу!!!
Старый 08-08-2008, 14:06     #6
Dashulka
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Васька, Наличная
Сообщения: 215
Dashulka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Княгиня Ольга Посмотреть сообщение

А не виновата ли в ваших головных болях неудачно сделанная анестезия?
Санька жалко...ведь эта операция переворот очень опасная штука, наверное не надо было вам на нее соглашаться.. Но все равно вы и Санек молодцы! Хочу пожелать вам и сыночку вашему ЗДОРОВЬЯ!!!!!
вот все и думали по началу, что анастезия виновата. И лечили соответственно. Никому и в голову не пришло. что виноват совсем другой позвонок!
после анастезии у меня тоже болит 2 позвонка - но это такие семечки!

Цитата:
Сообщение от olgawg Посмотреть сообщение
Я бы вот тоже никогда бы не согласилась на эту процедуру-переворачивание. Достаточно травматично и рискованно. А кесарево и так бы в срок Вам сделали. Здоровья и удачи Саньку и Вам!
спасибо!
очень уж кесариться не хотелось. Постфактум, конечно, многое по-другому воспринимается. Но отзывы у меня были очень хорошие, и, честно говоря,я подвоха не ждала...
Старый 08-08-2008, 14:08     #7
Uliako
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Спб, Финляндский пр., часто тянет в Веселый поселок ;)
Сообщения: 1 696
Uliako отсутствует


Поздравляю Вас!!!! Вы настоящий ГЕРОЙ!!!!!! Здоровья Вам, мужу и маленькому Саньку!!!!!!!!
Старый 08-08-2008, 14:08     #8
Геруш
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Мое королевство
Сообщения: 4 260
Геруш отсутствует


Мда... и первая и вторая часть жесть одним словом!!!
Главное вы вместе и дома=)
Старый 08-08-2008, 14:10     #9
Викульк@
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 266
Викульк@ отсутствует


Было очень страшно читать...

Слава Богу, что всё благополучно разрешилось.

Здоровья Вам и сыночку! Подравляю!
Старый 08-08-2008, 14:12     #10
Буфифи
Элита
 
Профиль Буфифи
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Я везде ,где тепло!!!!
Сообщения: 1 524
Буфифи отсутствует


Ужас какой...не поверете сижу рыдаю,всю клаву залила,ребёнок ни чего понять не может...
Здоровья вам,удачи.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.