Не берут на работу потому что.... - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-08-2008, 09:59     #91
Александра Д.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 312
Александра Д. отсутствует


Может не смогла правильно донести мысли, ноя не против обучения молодых и не очень сотрудников.Обучила с 0 уже очень многих.Но я против наглости и желания сесть на шею работодателю.Если молодой сотрудник работает как вол, старается во все вникнуть так это просто радость.Сразу видно из этой девочки(или не девочки) выйдет очень хороший работник и очень скоро.Такие сотрудники буквально за очень короткое время становятся асами и конечно очень скоро уходят. Так как выросли. И это правильно, я за таких всегда радуюсь и иногда даже подталкиваю-ну типа давай лети, потому что вижу что человек уже способен самостоятельно работать на значительной должности.А когда приходят молодые и не очень и просто как я говорю -"с пустыми глазами", кучей проблем,без опыта или с опытом начинаешь тестировать,0 просто 0.И сразу видно если человек проблемный, а ведь он должен вписаться в коллектив,потом всем вместе сидеть целыми днями,И как работать если на участке(важном) будет сотрудник,который просто выпадает из процесса.Ведь даже с человек опытом вначале всеравно "Въезжает" в предприятие-ему показывают как документы стоят и где, как все принято делать в данной компании,а тут и без опыта и без желания работать да еще и з/п как у остальных.Если есть желание учиться и работать то не должны твои проблемы(дети, болезни и т.п.) выносится в люди.У нас своих проблем тоже хватает, тоже дети,какие то обязательства и все работают. А по поводу ценных сотрудников-так сейчас практически не осталось таких предприятий, которые как в старое время застывают на года.Все настолько быстро меняется, люди и предприятия, что на это даже не стоит расчитывать.
Старый 07-08-2008, 12:52     #92
YURATE
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 577
YURATE отсутствует


Уважаемая Александра! Я, в целом, согласна с Вашим последним постом.Тем более, что Ваша позиция основывается не на пустых словах, а на опыте, который объективно гораздо больше моего во всех отношениях... И все же, такой вопрос: а разве то, что потенциальный соискатель не более, чем амбициозная пустышка, не видно уже во время собеседования? Есть ведь специальные тесты и техники ведения интервью, которые позволяют определить "истинное лицо" человека, несмотря на попытки последнего представить себя в нужном свете? А еще есть испытательный срок, который сейчас везде, как правило, составляет 3 месяца... Столько времени практически никто не может притворяться...
Я о том, что нужно давать человеку возможность проявить себя ...
Старый 07-08-2008, 13:00     #93
Корона и Эшафот
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Академическая/Мужество
Сообщения: 626
Корона и Эшафот отсутствует


Цитата:
Сообщение от YURATE Посмотреть сообщение
Очень не хочу никого обидеть, но Слава Богу, что, все же, не везде ТАКАЯ ситуация, как в Вашем отделе персонала...
НЕ ОБИДНО!!! Это ситуация не конкретно в отделе персонала, это ситуация конкретно у меня. Ну не умею я учить, это такой стресс для меня. Не могу простым языком объяснить сложные вещи, а тем более не могу объяснить несложные, потому что "ну как это может быть непонятно"
Вообще желание или нежелание брать без о/р в конкретный отдел зависит от руководителя этого отдела. Не умею учить "с нуля", поэтому и не берусь. И, наверно, я права, потому что мучаться от такой работы будут все: и нов. сотрудник и я. Отдел закупок, например, только "с нуля" и берет, потому что им проще научить, чем переучить. Вот так!
Старый 07-08-2008, 13:16
ответ для Camilla на сообщение "[quote=YURATE;14789511]Уважаемые..."
    #94
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от YURATE Посмотреть сообщение
Никого не хочу обидеть, но Вы сами пошли бы получать опыт в новой области (и начинать работать) "за бесплатно", если ранее работали за, пусть небольшие, но деньги, и если Вам обязательно нужно работать из-за существующего финансового положения?
Это просто означало бы для меня, что я сейчас не могу себе позволить менять сферу деятельности. У меня был период по окончании второго высшего, когда я задумалась о смене области (в соответствии со вторым образованием), но понимала, что начинать нужно было с нуля, а на это я была морально и материально не готова.

А лучший способ смены сферы деятельности - внутреннее перемещение внутри компании. Поэтому можно рассмотреть вариант поиска работы с такой возможностью.

Цитата:
Сообщение от Camilla Посмотреть сообщение
на предпоследнем месте работы я работала референтом-переводчиком отдела PR и участвовала в делах отдела (подготовка рекламных материалов, подготовка и проведение конференций, семинаров, внутрикорпоративных мероприятий, подготовка и участие в международных выставках). Имея такой опыт, я сталкиваюсь с вопросами типа: "Но вы же работали там переводчиком?" Я честно говорю, что да, переводчиком, но параллельно выполняла поручения чисто "рекламные", как сотрудник отдела, и сейчас хочу развиваться в данном направлении, мне это интересно, готова пойти учиться (за свой счет!), но смогу себе это позволить только после того, как найду работу.
Не берут! Работодателям почему-то кажется подозрительным то, что человек решил сменить сферу деятельности. Почему??!
Я Вам могу объяснить . Если бы Вы так хорошо себя проявили на той предпоследней работе, то скорее всего они и сами (узнав о Вашем интересе) могли бы предложить Вам внутренний переход в интересующий Вас отдел (реклама). Этого не произошло, хотя возможность перейти в рекламу там у Вас была, причем используя свой положительный имидж как хорошего специалиста-переводчика. Следовательно...
Старый 07-08-2008, 13:22     #95
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от YURATE Посмотреть сообщение
Уважаемая Александра! Я, в целом, согласна с Вашим последним постом.Тем более, что Ваша позиция основывается не на пустых словах, а на опыте, который объективно гораздо больше моего во всех отношениях... И все же, такой вопрос: а разве то, что потенциальный соискатель не более, чем амбициозная пустышка, не видно уже во время собеседования? Есть ведь специальные тесты и техники ведения интервью, которые позволяют определить "истинное лицо" человека, несмотря на попытки последнего представить себя в нужном свете? А еще есть испытательный срок, который сейчас везде, как правило, составляет 3 месяца... Столько времени практически никто не может притворяться...
Я о том, что нужно давать человеку возможность проявить себя ...
не всегда видно, что потенциальный кандидат -пустышка... пример, взяли женщину на работу, с профильным образованием, с опытом работы, возраст около 35, ребёнку 4-5 лет, мужа нет, зато есть супер-бабушки (вот это оказалось чистой правдой)... первые три месяца всё нормально - да, человек умеет то, что нам нужно, да готов учиться, перспективы и профессионального роста и карьерного были... после испытательного срока человека как подменили: учиться- уже не надо, а зачем это мне... инет- оттуда она не вылезала... один косяк, потом второй, потом третий... что-то проверить - да зачем... график: уже не устраивает и т.д. в общем, человека попросили уволится... хотя казалось бы у неё мотивация работать была..
до неё брали женщину под 40, по большому блату брали, ребёнок -школьник... вот кто пахал как папо-карло... если что-то надо и человеку знаний не хватало: она просто брала и изучала то, что ей надо... хотя были все предупреждены, чтобы на неё не наезжали, но человек себя постоянно проявлял только с лучшей стороны..
Старый 07-08-2008, 13:38     #96
YURATE
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 577
YURATE отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Это просто означало бы для меня, что я сейчас не могу себе позволить менять сферу деятельности. У меня был период по окончании второго высшего, когда я задумалась о смене области (в соответствии со вторым образованием), но понимала, что начинать нужно было с нуля, а на это я была морально и материально не готова.

А лучший способ смены сферы деятельности - внутреннее перемещение внутри компании. Поэтому можно рассмотреть вариант поиска работы с такой возможностью.



Я Вам могу объяснить . Если бы Вы так хорошо себя проявили на той предпоследней работе, то скорее всего они и сами (узнав о Вашем интересе) могли бы предложить Вам внутренний переход в интересующий Вас отдел (реклама). Этого не произошло, хотя возможность перейти в рекламу там у Вас была, причем используя свой положительный имидж как хорошего специалиста-переводчика. Следовательно...
А если я никогда не буду материально готова начинать с нуля и за бесплатно, т.к. каждая копейка на счету? А я действительно не буду готова... Так и сидеть секретаршей директора до пенсии? Эта ситуация не только у меня одной (необходимость менять сферу деятельности и необходимость зарабатывать одновременно), и она решаема рано или поздно в выгодную для работника сторону... Просто в моем случае, все осложнено планированием ребенка... Да, и я такая стерва, хочу сразу и работу новую и забеременеть через год... Как говориться, и на елку залезть и т.д.
Перемещение внутри компании мне предлагали, но я сама отказалась, т.к. у нас кадровики получают на порядок меньше секретарей, такова уж ситуация))) Если я ничего не найду, то придется идти на совместительство набираться опыта (у меня это возможно)... Но перейти полностью и сильно потерять в зарплате я не могу себе позволить.
Старый 07-08-2008, 14:04     #97
Бриз
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 073
Бриз отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Я Вам могу объяснить . Если бы Вы так хорошо себя проявили на той предпоследней работе, то скорее всего они и сами (узнав о Вашем интересе) могли бы предложить Вам внутренний переход в интересующий Вас отдел (реклама). Этого не произошло, хотя возможность перейти в рекламу там у Вас была, причем используя свой положительный имидж как хорошего специалиста-переводчика. Следовательно...
Следовательно... это субъективное мнение.... так как не известна ситуация........
В некоторых отделах ( у нас, например, в закупке) люди работают годами и туда попасть нереально....я в свое время хотела пойти в закупку, но не дождалась, чтобы кто-то ушёл..... работаю в продажах.... работа очень нравится..... а из закупок так никто и не уволился......
Старый 07-08-2008, 14:29     #98
YURATE
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 577
YURATE отсутствует


Раз уж в этой темке присутствуют и работодатели, то у меня есть такой вопрос: Я ищу работу с апреля, пользуюсь несколькими сайтами+ районным отделом по трудоустройству. И что я наблюдаю? Одни и те же вакансии многих организаций, как опубликованы были в апреле, так до сих пор и актуальны, поскольку периодически обновляются. И, вроде, требования у них не завышенные (ну, да, опыт+ определенные навыки, как обычно...), но почему-то не закрываются...
Как правило, это фирмы, типа Ленты, Кока Колы...
Что бы это значило?
- действительно, так сложно найти работника (вот, как то, не думаю, что все соискатели такие же, как и я, без опыта)? Тем более, что вакансии офисные и не топовые...
- или вновь принятые работники бегут оттуда, не дождавшись окончания испытательного срока
- или работодателям выгодно использовать человека в полную силу, а потом сказать, что он не подходит?
Наша начальница отдела кадров на такую ситуацию заявила, что "свято место пусто не бывает" и лучше в такие организации вообще не ходить, т.к. себе дороже...
Интересуют Ваши соображения на этот счет
Старый 07-08-2008, 15:15     #99
Grollla
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Красное село
Сообщения: 838
Grollla отсутствует


Вы себе представьте компании типа Ленты и Кока-колы - сколько у них народу и сколько человек с одинаковыми названиями должностей. В одном филиале взяли человека, в другом ушел - вот вакансия и висит+ резерв создают. Эксплуатация - говорят на 200%, но з/пл тоже ничего себе, опять же по слухам. С другой стороны слышала, что крупные компании с именем занижают чуть-чуть з/пл, так как людям престижно поработать у них - это про Кока-колу. А Лента - у них там текучка - потому что тип фирмы такой - минимум на подбор/обучение и не жалко, что уходят.
Старый 07-08-2008, 15:26     #100
YURATE
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 577
YURATE отсутствует


А если компания не очень крупная, штат, например, 100-200 человек... Офис один... и там все 5 месяцев требуется помощник менеджера по персоналу...
Иногда, на собеседовании, очень хочется спросить, чем вызван такой длительный поиск сотрудников... Если Вы такие хорошие, с большой зарплатой, то почему к Вам никто не идет





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.