агент не возвращает залог - что делать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-08-2008, 18:55     #1
jell
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 80
jell отсутствует


Ситуация следующая: одобрили кредит, нашли квартиру, продавец живет в другом городе, желает продать по доверенности на агента недвижимости, банк запросил документы от продавца на агента ( нотариальную доверенность и заявление), продавец предоставил, но одно не соответствует другому, номера и число в доверенности и заявлении разные. То есть сделка не может состояться по причине непредоставления документов со стороны продавца.
Теперь агент заявляет, что более никаких документов продавец предоставлять не будет, сделка срывается, залог возвращать не собирается. Что можно сделать в таком случае?????
Старый 05-08-2008, 19:02     #2
SuperBrother Mario
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 69
SuperBrother Mario отсутствует


По договору обязан предоставить документы для сделки, подлинные и годные.Ссылайтесь на соответствующие пункты,пишите заяву в агентство,в конце оставьте право обратицца в суд.
Старый 05-08-2008, 20:12     #3
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Идите к руководству агенства.
Вы в договоре с агенством как-то прописывали предоставление документов по требованию банка или возврат внесённой суммы в случае непредоставления банком кредита именно под эту квартиру?
Старый 05-08-2008, 20:15     #4
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от jell Посмотреть сообщение
Ситуация следующая: одобрили кредит, нашли квартиру, продавец живет в другом городе, желает продать по доверенности на агента недвижимости, банк запросил документы от продавца на агента ( нотариальную доверенность и заявление), продавец предоставил, но одно не соответствует другому, номера и число в доверенности и заявлении разные. То есть сделка не может состояться по причине непредоставления документов со стороны продавца.
Теперь агент заявляет, что более никаких документов продавец предоставлять не будет, сделка срывается, залог возвращать не собирается. Что можно сделать в таком случае?????
Объясните пожалуйста о каком заявлении идет речь? Доверенность понятно, а что за заявление и что там не совпадает с доверенностью?
Старый 05-08-2008, 20:47     #5
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Объясните пожалуйста о каком заявлении идет речь? Доверенность понятно, а что за заявление и что там не совпадает с доверенностью?
Я предположила,что заявление о продаже от продавца (как в ООИП),а номера - в доверке и в заявлении (в заявлении ссылка на доверку не под тем номером-техническая ошибочка).Но это мои домыслы.
Старый 05-08-2008, 21:08     #6
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Я предположила,что заявление о продаже от продавца (как в ООИП),а номера - в доверке и в заявлении (в заявлении ссылка на доверку не под тем номером-техническая ошибочка).Но это мои домыслы.
Хотелось бы услышать автора. В принципе требовать заявление + к доверенности это не законно. По-человечески я понимаю автора, меня бы тоже насторожило несовпадение, если это не тех. ошибка. Но что за заявление пока непонятно. Агентство/продавец должны предоставить документы, необходимые для отчуждения квартиры (доли) в соответствии с требованием законодательства, а это заявление уж точно не входит в обязательный пакет документов.
Старый 05-08-2008, 21:16     #7
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать автора. В принципе требовать заявление + к доверенности это не законно. По-человечески я понимаю автора, меня бы тоже насторожило несовпадение, если это не тех. ошибка. Но что за заявление пока непонятно. Агентство/продавец должны предоставить документы, необходимые для отчуждения квартиры (доли) в соответствии с требованием законодательства, а это заявление уж точно не входит в обязательный пакет документов.
Хм...я лишь высказала предположение.
Меня тоже заинтересовала ситуация и хочется услышать автора.
А автор вне зоны ЛВ похоже.
Вообще считаю недостаточным количество инфы для рецептов.
Старый 05-08-2008, 21:58
ответ для Хельга на сообщение "Хм...я лишь высказала..."
    #8
jell
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 80
jell отсутствует


Заявление - требование банка и по форме банка. Его суть: Я,_____ паспорт , выдан
адрес регистрации: являющейся собственником квартиры по адресу: г.Санкт-Петербург,___________ведомляю банк о том, что уполномочиваю ФИО __,
паспорт _____ , выдан ________________________
адрес регистрации, являющегося__________________, осуществить продажу указанной квартиры по доверенности реестровый № от « » 2008 г., т.к. я не имеют возможности лично присутствовать на сделке по причине того , что _______________________________________
Настоящим подтверждаю, что между мной и поверенным сложились достаточно доверительные отношения, исключающие нарушение моих прав и законных интересов при продаже квартиры.

Так вот, номер доверенности в заявлении не совпадает с предоставленной
Старый 05-08-2008, 22:03     #9
jell
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 80
jell отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать автора. В принципе требовать заявление + к доверенности это не законно.
Не думаю, что незаконно. Банк как коммерческая структура вправе потребовать любой документ, тем более здесь ситуация сложная, продажа по доверенности. Продавец в другом городе, нотариус заверил там же. Может им почерк сравнить надо, заявление требуется написать от руки.
С другой стороны, может это требование излишне, но ведь банк решает.....
Старый 05-08-2008, 22:08     #10
Lampochka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 968
Lampochka отсутствует


Я бы не покупала по довернности...
Вы, когда залог давали, знали что продажа по доверенности будет?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.