Дельфинотерапия - как это было у Вашего ребенка? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-08-2008, 00:04     #1
Ольга В
Участник
 
Профиль Ольга В
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Донецк
Сообщения: 212
Ольга В отсутствует


Здравствуйте, дорогие, самые лучшие родители Особых деток!
Напомню нашу предысторию - к нашим четырем годам - у нас в активе 4 слова. Из допоолнительных проблем - гиперактивность.
По словам врачей и результатам МРТ - наши проблемы - последствия гипоксии, между полушариями небольшое (совсем малюсенькое) образование из нейронов, которые не отошли к коре на этапе закладки мозга на 7-9 неделе беременности (так мне расшифровывают врачи). Т.е. получается, что полушария работаю плохосогласовано.
Благодаря остеопатии - допплер и элекроэнцефалограмма - норма (до остеопатии проблемы были).
Что мы делаем - пробуем все, что не вредит здоровью, регулярно ездим в ПИтер, и, конечно же, занимаемся с психологами и логопедами.
На сегодняшний день возник вот какой вопрос.
Мы записались на дельфинотерапию в Евпатории на октябрь. Были в Евпатории на отдыхе - уговорили дать нам возможность попробовать пробный сеанс, чтобы решить - ехать ли в октябре на полный цикл.
Мы попробовали, интуитивно - мне понравилось. А вот в реале, может мне слишком хочется хоть маленького, но чуда и поэтому мне кажется, что дельфины для моего ребенка - это здорово, а все и не так. Я повторюсь и подчеркну - речь идет о МОЕМ ребенке с его проблемами, я ничуть не сомневаюсь, что для многих дельфинотерапия очень и очень полезна.
Итак, результат занятия - ребенок глаз с дельфина не сводил, уходить не хотел, делал 70% того, что ему говорил не знакомый человек(тренер), но все занятие он был в перевозбужденном состоянии, выскакивали стереотипные движения (которые в повседневке почти ушли) (трясет руками верх-вниз, очень напряженно), напрягал артикуляционный аппарат, эмоции были положительные, но их было так много, что справится он с ними не мог.
Мне очень интересно - как это проходило у Ваших деток, видели ли Вы результат?
Буду благодарна за любой совет!
Здоровья Вашим деткам!
Старый 04-08-2008, 12:03     #2
Кошатница
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 576
Кошатница отсутствует


Можно Вам вопрос? Мы в сентябре собираемся к дельфинам в Евпаторию....Тоже ждем чуда ( как и многие здесь) Можете рассказать как проходят занятия?
Старый 04-08-2008, 21:55     #3
Ольга В
Участник
 
Профиль Ольга В
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Донецк
Сообщения: 212
Ольга В отсутствует


Расскажу как было у нас (но у нас было только одно занятие - первое, на следующих занятиях добавляются новые элементы, как я поняла). К тому же, может есть отличия занятий у детей с разными диагнозами.
Сначала дельфин здоровается с малышом, малыш в ответ тоже здороватеся как может. В этот момент дельфин в воде, а малыш на бортике. Потом они начинают играть - дельфин кидает малышу мячик и наоборот. Потом место мяча кольцо - тоже бросают друг другу.Потом малыш начинает гладить дельфина ручками по спинке и мордочке, потом ножками по спинке (мой верещал от удовольствия).Потом дельфин с малышом "целуются". Потом ребенку одевают жилет и спускают в воду к дельфину, тренер ребенка придерживает, они там вместе недолго "плавают" (ребенок капошится вокруг дельфина). Потом ребенка достают и он прощается с дельфином. По времени суммарно примерно 25 мин.
Если ещё вопросы - пишите, с радостью отвечу.

Повторюсь - очень интересуют отызвы тех, кто прошел полный курс...
Не теряю надежды.
Спасибо!
Старый 05-08-2008, 09:26     #4
ALENO4KA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 761
ALENO4KA отсутствует


У нас есть во Владивостоке дельфинарий. По возможности ездим к дельфинчикам. Ульяне очень нравиться. Для меня был шок, что она обратила на них внимание. Потому как больших животных типа лошадей и коров мы в упор не видим. А на них, она не только обратила внимание, а с восторгом смотрела полчаса. )) Еще я заметила, что один из дельфинов подплыл прямо к доче и смотрел на нее почти все время... Пищал что-то, мотал головой и раза два даже обрызгал водой (от чего Ульяна была в восторге). )) После этого у нас было весь день "болтание". И много эмоций положительных.

Был такой момент - когда пришли их кормить - они очень жалобно запищали. Ульяна расплакалась. Как будто поняла, что они голодные.

В общем я бы не раздумывая воспользовалась таким случаем. Были бы деньги.

История не по существу, просто захотелось поделиться.
Старый 05-08-2008, 19:25     #5
Моника Правински
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 166
Моника Правински отсутствует


присоединюсь к вопросу, так как мы тоже пытаемся попасть в евпаторию к дельфинам на октябрь. наша невропатолог "за" двумя руками, хотя чаще она нам больше все запрещает. после собственного общения с дельфинами тоже жду "чуда" (хотя умом себя осаживаю)
Старый 06-08-2008, 16:49     #6
Ольга В
Участник
 
Профиль Ольга В
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Донецк
Сообщения: 212
Ольга В отсутствует


Ну вот столько слушателей благодарных, а отзывов-то нет...
Старый 06-08-2008, 17:29     #7
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Я без корректировки саммари вставилю - что я писала о нас на форуме и в ЖЖ:
Мы пошли туда в 1,5 - взяли сразу, они маленьких без очереди берут как перспективных. Прозанимались подряд курс 7 дней из 10 (сказали -хватит), а потом стали ходить раз в неделю. Ходили по вторникам – на третий год завершили из-за эпи и повышенной возбудимости. Стоило это 1000р. года полтора назад.

Дельфины были первыми животными, которых она увидела - до этого мы давали ей и кисок, и собачек, и рыбок - но все мимо. Даже на собаку сажали - интереса не было никакого.
А через 2 недели после первого визита к дельфинам, она увидела собак! И понеслось...

6 февраля 2004
Ездили знакомиться с петербургскими дельфинами. Мокрые по уши . Вроде Бу понравились и дельфины, уж дорога то туда - машины с фарами, реклама -очень. Дельфинов было 4. Почему-то их называли дельфинятками, хотя им уже 5-6 лет.
Похватали их за носы с кайфом. А вот когда дело дошло до лежания на них - тут то Бу и промокла (я была мокрая изначально. Т.к. пришлось наклоняться над бассейном из которого выскакивали дельфины - естественно вместе с водой ;-).
Мокрая Бу не с кем не хотела общаться и мы ушли переодеваться. Занятия индивидуальные. Мне очень понравились. Это специальные лечебные группы для деток ДЦП, не знаю будут ли потом реально группы. Но пока мы были одни.
После дельфинов стошнились 4 раза (так у нас всегда - правда что-то более 1 раза в сутки я не припомню - когда мы сильно нервничаем), но она очень оживленная и на все бурно реагирует.

20 февраля
сегодня опять ездили к дельфинам, но была новость - оказывается есть еще северные дельфины - они похожи на белуг формой, сами очень светло-серые, а по размеру и весу как два обычных дельфина. Буске они понравились больше - на ощупь они помягче (у обычных дельфинов кожа как барабан) и рты не раскрывают радостно вереща - они тяжелые и на сушу им выползать тяжелее, они ротом держаться.
Сегодня она первый раз там смеялась, даже хохотала. Очень ей нравится, как они плывут на спине вдоль бассейна и «пока-пока» ластом (?) делают.
Но ручки сегодня были зажаты. А с темными дельфинами они всегда разжаты, она их хорошо гладит. Хотя это м.б. и совпадение.

12 декабря 2004
Занятия сейчас опять идут на суше, но они трехэтапные:
1) дельфины в воде - дети на суше (биолокация + ультразвук потоком)
2) все на суше - обнимаются, бодаются, гладят (УЗ+ тактильный)
3) игры - каждый раз разные - кидаем мячи, шары. поем, рисуем, танцуем, хлопаем друг другу.

Каждый раз после дельфинов (через день) Бу выдает что-то сильно новое. В этом году:
1 раз - стала говорить "м" (уррра!) МАМА нежно!!!!
2 раз - стала считать и показывать пальчиками, что ей 2 годика (и говорить "три" Хи-хи!)
3 раз - стала отвечать кто у нас "Саша, Гуля, Андрей и т.п." На глупый вопрос кто у нас Лиза гордо отвечает БУБА!
4 раз - назвала папу по имени]
Старый 06-08-2008, 17:36     #8
Моника Правински
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 166
Моника Правински отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
Я без корректировки саммари вставилю - что я писала о нас на форуме и в ЖЖ:
Мы пошли туда в 1,5 - взяли сразу, они маленьких без очереди берут как перспективных. Прозанимались подряд курс 7 дней из 10 (сказали -хватит), а потом стали ходить раз в неделю. Ходили по вторникам – на третий год завершили из-за эпи и повышенной возбудимости. Стоило это 1000р. года полтора назад.

Дельфины были первыми животными, которых она увидела - до этого мы давали ей и кисок, и собачек, и рыбок - но все мимо. Даже на собаку сажали - интереса не было никакого.
А через 2 недели после первого визита к дельфинам, она увидела собак! И понеслось...

6 февраля 2004
Ездили знакомиться с петербургскими дельфинами. Мокрые по уши . Вроде Бу понравились и дельфины, уж дорога то туда - машины с фарами, реклама -очень. Дельфинов было 4. Почему-то их называли дельфинятками, хотя им уже 5-6 лет.
Похватали их за носы с кайфом. А вот когда дело дошло до лежания на них - тут то Бу и промокла (я была мокрая изначально. Т.к. пришлось наклоняться над бассейном из которого выскакивали дельфины - естественно вместе с водой ;-).
Мокрая Бу не с кем не хотела общаться и мы ушли переодеваться. Занятия индивидуальные. Мне очень понравились. Это специальные лечебные группы для деток ДЦП, не знаю будут ли потом реально группы. Но пока мы были одни.
После дельфинов стошнились 4 раза (так у нас всегда - правда что-то более 1 раза в сутки я не припомню - когда мы сильно нервничаем), но она очень оживленная и на все бурно реагирует.

20 февраля
сегодня опять ездили к дельфинам, но была новость - оказывается есть еще северные дельфины - они похожи на белуг формой, сами очень светло-серые, а по размеру и весу как два обычных дельфина. Буске они понравились больше - на ощупь они помягче (у обычных дельфинов кожа как барабан) и рты не раскрывают радостно вереща - они тяжелые и на сушу им выползать тяжелее, они ротом держаться.
Сегодня она первый раз там смеялась, даже хохотала. Очень ей нравится, как они плывут на спине вдоль бассейна и «пока-пока» ластом (?) делают.
Но ручки сегодня были зажаты. А с темными дельфинами они всегда разжаты, она их хорошо гладит. Хотя это м.б. и совпадение.

12 декабря 2004
Занятия сейчас опять идут на суше, но они трехэтапные:
1) дельфины в воде - дети на суше (биолокация + ультразвук потоком)
2) все на суше - обнимаются, бодаются, гладят (УЗ+ тактильный)
3) игры - каждый раз разные - кидаем мячи, шары. поем, рисуем, танцуем, хлопаем друг другу.

Каждый раз после дельфинов (через день) Бу выдает что-то сильно новое. В этом году:
1 раз - стала говорить "м" (уррра!) МАМА нежно!!!!
2 раз - стала считать и показывать пальчиками, что ей 2 годика (и говорить "три" Хи-хи!)
3 раз - стала отвечать кто у нас "Саша, Гуля, Андрей и т.п." На глупый вопрос кто у нас Лиза гордо отвечает БУБА!
4 раз - назвала папу по имени]
это в Евпатории или в Питере где-то? если в питере - можно координаты? нам конечно до питера быстрее доехать будет. в московском дельфинарии берут только с 4-х лет
Старый 06-08-2008, 17:57     #9
Manefa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: СПб, Комендантский пр.
Сообщения: 1 291
Manefa отсутствует


Мы занимались в Питерском дельфинарии, на момент занятия Глебу было 3,5 года. Нам повезло, и у нас были индивидуальные занятия, каждый день, кроме выходных. То ли 11, то ли 13 штук подряд. Сказать, что у нас был бешенный прогресс - нет, но у нас и проблемы другие - развитие речи и поведение, т.е. двигательных нет. Могу сказать про нас - мы пришли слишком рано((( Глеб был не готов к общению, 7 занятий он вообще простоял в отдалении, с дельфинами общалась я)))
Потом по-тихоньку втянулся, но все-таки это не приносило ему огромной радости...
Лично я была в восторге, меня дельфины подлечили)))
Потом в 5 лет был неудачный опыт в Евпатории - плавать отказался наотрез, все время истерично рыдал.
А вот когда ему исполнилось 7 лет! И мы просто пришли в дельфинарий посмотреть представление, вот тут моего ребенка и накрыло((( нам пришлось даже сфоткаться ради долей секунды пообниматься(((
У нас так всю жизнь - все невовремя, сейчас в дельфинарий не попасть на занятия не за какие деньги((((
Так, что наш опыт не показателен, а про себя скажу, я плавала с дельфинами 2 раза в Евпатории, есть там у них такой коммерческий проект - это полный восторг!!! это такой эмоцианальный взрыв - словами не передать! 1-й раз я плавала вместо Глеба, и настолько впечатлилась, что через неделю поехала плавать 2-й раз.
Если интересно, то могу вечером выложить фотки....
Извините, что мало полезной информации в моем посте, но дельфины - это моя любовь)))
Старый 06-08-2008, 18:01     #10
Моника Правински
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 166
Моника Правински отсутствует


я вот тоже сама плавала в Севастополе (Ивашка был в животе еще)
подтверждаю - полный восторг и море позитива, а потом такое спокойствие и умиротворенность!

а это за год до того
[IMG]http://content.foto.********/mail/shtarkova_s/53/i-147.jpg[/IMG]





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.