Кухня фьюжн - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-07-2008, 10:39
ответ для Хлоя на сообщение "Кухня фьюжн"
    #21
Лунный свет
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 3 372
Лунный свет отсутствует


помидоры с сахаром - это моё самое любимое
Старый 26-07-2008, 20:21
ответ для Хлоя на сообщение "Кухня фьюжн"
    #22
Нутика
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 409
Нутика отсутствует


Курицу в специях запечь с хорошими сладкими красными яблоками-просто обалдеть как вкусно, особенно барбекю, второй вариант куры фарширован лимоном
Старый 26-07-2008, 23:09
ответ для Хлоя на сообщение "Кухня фьюжн"
    #23
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хлоя Посмотреть сообщение
То есть сочетание несочетаемого. Гармоничное сочетание, а не как попало. Никто не увлекается? А то давайте делиться находками и идеями. Я с детства мазала колбасу вареньем, посыпала клубнику черным перцем, обожала помидоры с сахаром и шоколад с хреном. Мама только головой качала. Прошло 30 лет, и ничего не изменилось. Теперь ужасается муж. Он мои пристрастия не разделяет, а мне так не хватает необычных вкусовых ощущений. Может, найдутся единомышленники? Поделитесь интересными рецептами.

ЗЫ. Моя последняя находка - соленая красная рыба с бананом. Случайно попробовала их одновременно и чуть слюной не захлебнулась. Думаю теперь, как это сочетание в целый салат превратить, что бы еще такого туда добавить...
Не в обиду Автору топика... )) Но это не кухня фьюжн)) Это вкусовые девиации какие-то)))
Все же понятие "кухня-фьюжн" заключается несколько в ином, имхо И несколько шире,чем просто сочетание несочетаемого
Старый 26-07-2008, 23:11
ответ для Хлоя на сообщение "Кухня фьюжн"
    #24
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


О кухне фьюжн

В лексиконе поваров высокой кухни и гурманов и появилось новое словечко - 'фьюжн'. Что скрыво ним для непосвященных - тайна за семью печатями. На самом же деле нет ничего проще - это название модного нынче во всем мире кулинарного направления. Только не пугайтесь сразу и не отмахивайтесь поварешкой, приготовить ужин или хотя бы десерт в стиле фьюжн, уверяем вас, сможет каждый, а как - мы вам подскажем.
Что же такое кухня фьюжн? В переводе с английского это слово означает всего лишь 'смешение, слияние, сплав'. Чего и с чем? Именно здесь и начинается некоторая неопределенность. Смешивают и сочетают не только разнообразные продукты и технологии приготовления пищи, но и национальные кухни.
Остановимся на том, что фьюжн - это эклектическая кулинария, представляющая собой сплав французской, итальянской, китайской, японской и мексиканской кухонь. Она сочетает в себе продукты и технологии различных кулинарных культур.
Что собой представляет кухня фьюжн - понятно, но вот вопрос - кто стоит у ее истоков, какая нация или персона? Некоторые утверждают, что ее придумали французы, чтобы оживить интерес к своей собственной кухне. Другие настаивают на авторстве американцев, ведь один из первых ресторанов в стиле фьюжн был откры Анджелесе (Калифорния) австрийцем Вольфгангом Пюком, причем смешивал он не продукты, сколько инттуиции и талант представителей разных кухонь, пригласив поварами двух американцев, японца и итальянца.
Есть и такая версия: якобы стиль фьюжн сформировался на Гавайских островах, где тесно сосуществовали две кардинально противоположные кухни: американская и японская. Но лично мне необычайно нравится теория о том, что это течение старо как мир, ведь если бы повара не стремились пользоваться всяческими появляющимися новыми продуктами, специями и свежими способами их обработки, то бы до сих пор питались мясом мамонта, причем даже без соли. Действительно, вспомним историю: Марко Поло привез в Италию из Китая китайскую лапшу - появились итальянские макароны, из Америки в Европу доставили помидоры и картофель - вот и томатный соус и национальное русское блюдо - картошка в мундире. На самом деле картошечка действительно была к нам прибыла из Америки, а вот готовить ее во фритюре придумали, как утверждают многие, в Бельгии. Чем не классический пример кухни фьюжн?
Но все не так просто, ведь фьюжн - не просто употребление новых продуктов. Это соединение в привычном блюде новых ингредиентов, появление неожиданных сочетаний из обыденных продуктов и заморских диковин. Причем именно в момент добавления новой составляющей требуется тончайшая интуиция и кулинарное чутье хозяйки, основанные на ее гастрономическом опыте, чтобы, соединяя несоединимое, не получить в результате на обед нечто несъедобное из вполне съедобных составляющих.
Действительно, представьте себе клубнику, залитую не сливками, а бальзамическим уксусом, заправленную не сахаром, а перцем? Или сосиски из омара, а на гарнир - мусс из лососины? А как вам понравится суп из моллюсков и зеленого чая или груша, запеченная в вине с соусом из рокфора? Говорят, что вкус получается изысканным и неповторимым.
Для начала можно попробовать слегка изменить вкус нашего традиционного салата оливье, который тазиками готовили на все праздники еще в доперестроечные времена, заранее запасаясь дефицитным зеленым горошком. Давайте заменим его на горох нут и 'заполируем' порошком карри - и оливье трансформируется в прекрасную закуску в стиле фьюжн. Кстати, сам карри отнюдь не национальная индийская приправа, как думают многие. Своим появлением он обязан английским колонистам. Возвращаясь из Индии на родину, они стремились привести домой немного местного колорита и необычных вкусовых ощущений. Для этого, взяв наиболее распространенные специи, колонисты перемалывали их в порошок, смешивали, чтобы те занимали в пути меньше места, и 'запах Индии' отправлялся завоевывать Европу... Есть и иной путь трансформировать всенародно любимый салат - попробовать добавить в него маринованного лосося. Экспериментируйте!
Однако будьте осторожны, можно попробовать приготовить сибирские пельмени с фаршем из мяса осьминога, но прежде стоит задуматься, будет ли это вкусно и привлекательно? Для опытов в стиле фьюжн необходимо обзавестись такими простыми ингредиентами, как соевый соус, кунжутное масло, из специй непременно понадобятся карри, кориандр, гвоздика, корица. Кстати, известные всем булочки с корицей - тоже своего рода фьюжн. Если вам не удастся найти в магазине какой-то компонент - не отчаивайвайтесь, пробуйте подобрать ему замену. Например, вместо свежего фенхеля можно использовать сельдерей. Тогда вам будет по плечу и утка, замаринованная специями, медом и соевым соусом, с гарниром из риса, сваренного с изюмом и свежим ананасами, и тунец на гриле с манго и папайей. Не забудьте посетить модные азиатские магазинчики, где неплохо приобрести рисовую бумагу, имбирь и кокосовое молоко. Тогда вы легко включите все необходимые элементы в свое меню, ведь фьюжн на самом деле - это то, что мы едим каждый день. Постарайтесь соблюдать четыре основных положения фьюжн, и успех вам гарантирован.
• Смело совмещайте в одном блюде и на одной тарелке продукты из Европы, Азии и Америки.
• Используйте только свежие и качественные продукты.
• Добавляйте специи в большом количестве и во всем многообразии их комбинаций.
• Подавайте блюда в характерном для фьюжн пестром стиле, соблюдая при этом основной принцип - небольшая порция, оставляющая достаточно свободного пространства на тарелке.
Старый 27-07-2008, 18:56     #25
Хлоя
Мега-элита
 
Профиль Хлоя
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Серебряные ключи
Сообщения: 4 499
Хлоя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
Но это не кухня фьюжн)) Это вкусовые девиации какие-то)))
Охотно верю. И текст вышеприведенный я где-то раньше уже читала... А Вы бы поделились каким-нибудь интересным рецептом истинно этой кухни , и, возможно, мой извращенно-девиантный вкус скажет Вам спасибо.
Старый 27-07-2008, 19:04
ответ для Хлоя на сообщение "Кухня фьюжн"
    #26
Хлоя
Мега-элита
 
Профиль Хлоя
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Серебряные ключи
Сообщения: 4 499
Хлоя отсутствует


Кстати, тема красной рыбы с бананами получила свое продолжение и вполне удачненько, на мой взгляд, нашла себя в сочетании с соевым соусом, лимонным соком, укропом и тростниковым сахаром.
Название:  22.JPG
Просмотров: 116
Размер:  53,6 Кбайт
Старый 27-07-2008, 20:00
ответ для Хлоя на сообщение "Кухня фьюжн"
    #27
mouser
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 6 921
mouser отсутствует


Я думаю что просто многие тут путают fusion cousine (как тут правильно описала коллега Wise) и cousine noveau (или novelle по Хрянцузски) - кулинарные изыски начатые в 70х годах по замещению тяжелых масел и соусов легкими фруктовыми. Наиболее популярная разновидность - это Маями, где некоторые кубинцы совершенно изменили свою ароматную но очень тяжелую кухню на менее традиционную с большим количеством соусов ихз фруктов. Вкус свиных ребрышек с соусом из гуявы и снаппера в банановой оболочке (похоже на то что писала коллега Хлоя но без азиатских инградиетнов) которых я пробовал на South Beach до сих пор у меня во рту .
Слабый пример такого подхода - курятина с соусом из голубики из моей коллекции.
Старый 27-07-2008, 21:54
ответ для Хлоя на сообщение "Кухня фьюжн"
    #28
Нутика
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 409
Нутика отсутствует


Я думаю - Достаточно условное деление на fusion cousine и cousine noveau.
Старый 30-07-2008, 18:33
ответ для Хлоя на сообщение "Кухня фьюжн"
    #29
Lenysj
Участник
 
Профиль Lenysj
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщения: 286
Lenysj отсутствует


Добавлю и свои пять копеек

Мы в семье очень любим такой бутерброд - на ломтик хлеба, булки или тост выкладывается кружок консервированного ананаса, а сверху несколько шпротинок. Сверху пожно капнуть немного майонеза.

Любимый салат моей дочери
Помидоры и апельсины в раных долях порезать ломтиками, посолить, поперчит, заправить сметаной.

Еще один салат
Тертая сырая морковь, нарезанная размоченная курага, половинка лимона режется мелко вместе с цедрой, пару зубчиков чеснока - заправить майонезом. Морковь и курагу брать в равных пропорциях. Салат получается сладко-кисленький с остринкой от чеснока.

Попробуйте.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.