Воспитание чувств при капитализме (с) - о работе в крупной компании - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-07-2008, 03:29     #81
МамаТема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 992
МамаТема отсутствует


Да уж.... Когда читала ссылки, думала вряд ли здеь напишут люди, которые ЭТО будут поддерживать. Ошибалась. Вобщем, кто считает такие методы идиотизмом и скотством, я вас полностью поддерживаю. Кто оправдывает такие методы, мне вас жаль.

Проверка на стрессоустойчивость, конфликтность, коммуникабельность и т.д. такими методами - полная фигня. Говорю это как человек, занимающийся очень напряженной, стрессовой публичной работой, которая всязана в том числе с общением с людьми абсолютно разного социального статуса (вместе с их проблемами,прибамбасами, закидонами, слабостями и т.д.) и организациями, требующей высокой коммуникабельности, стрессоустойчивости, ораторских навыков, быстрых реакций на ситуацию, высокой ответственности за принимаемые решения и т.д.
При приеме на работу никому в голову не пришло меня каким-либо образом унижать, называя это проверкой на стрессоустойчивость.Как-то ведь будущий работодатель понял, что я справлюсь со своей работой, несмотря на то, что я холерик (со всеми вытекающими из этого типа личности)? Вывод: чтобы понять подойдет ли сотрудник для компании, нет необходимости устраивать это грустное шоу.

Все, что я прочитала в статье - унижение человеческого достоинства, издевательство над личностью, человеческой психикой, да еще и выкачивание за это денег с жертв и с сомнительной перспективой устройства на маленькую зарплату. Адекватному начальству нужны психически здоровые люди с нормальной (а не сломаной подобными тренингами) психикой, с нормальными ( а не уродскими) ценностями, имеющие самоуважение (так как человек не имеющий самоуважение не может быть достойным лицом конторы) и умеющие уважать других людей (своих сотрудников, к примеру). И уж совсем сомнительно, что из прошедших этот "отбор" в результате действительно получается здоровый, дружный, сплоченный коллектив, работающий для пользы компании.

Респект тем, кого на "таких" "отборах" называют "слабаками" (я, видимо, оказалась бы в их числе, так как не стала бы терпеть подобные унижения). Вы - не слабаки. Вы морально здоровые люди.Как-то грусно стало. (Еще раз убедилась, что психология -очень сомнительная наука).

Последний раз редактировалось МамаТема, 22-07-2008 в 03:51. Причина: дополнение
Старый 22-07-2008, 10:07     #82
Polar Bear Mom
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 380
Polar Bear Mom отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светка Посмотреть сообщение
Некрасов оказался прав потому, что...

Потому что на самом деле было бы здорово, если бы мы оказались "на уровне США конца 19- начала 20 века" И у нас не "формируется окончательный облик трудовых капиталистических отношений работодатель- работник)"...

У нас в России полным ходом наблюдается процесс расцвета ОТВЕТНОЙ ФЕОДАЛЬНОЙ РЕАКЦИИ на капитализм...
Сейчас многие умные обществоведы с этим согласны. Сработало именно на России, потому что она оказалась исторически по времени самой близкой к законодательно действовавшему крепостному праву (даже США намного раньше своих негров освободили) плюс реставрации феодализма наиболее благоприятствовала "византийщина" религии православия (которой абсолютно нет в протестантизме и со временем поумерилось и в католицизме).

Феодализм старается уничтожить главнейшее завоевание капитализма - СВОБОДУ... в том числе и первее всего - свободу предпринимательства, свободу конкуренции, свободу равных прав перед Законом работодателя и работника!
Социализм был просто маской феодальной реакции... он достиг своих целей - и когда ставшая ненужной маска была сброшена, вместо "звериного оскала капитала" мы увидели родное мурло "помещика-крепостника"...

И какая вам разница, чем он холопьев сечёт - НЛП-технологиями или березовыми розгами?.. Результат-то один...
Очень интересно. А что на эту тему можно почитать? Ссылку не кинете? И все-таки у меня сомнения: по-моему наблюдению такие дурацкие порядки царят именно в тех организациях, где пытаются копировать иностранный менеджмент. Например, конкретно в тренингах на стрессоустойчивость мне видится копирование азиатских моделей. В других случаях мозгомойства также совершенно четко прослеживались западные веяния. Где ж тут русский феодализм?
Старый 23-07-2008, 01:12     #83
Lightyear
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 193
Lightyear отсутствует


Цитата:
Сообщение от The agent C. Посмотреть сообщение
не хочу никаких тренингов , стрессовых собеседований и прочей гадости.Никогда не была на них, и , надеюсь, не буду.
Буду работать в простых компаниях, где люди собрались, чтобы деньги зарабатывать и получать , по возможности, удовольствие от этого процесса.
Серая я, устаревшая. видимо.
+100
Да только таких компаний все меньше и меньше....
Старый 23-07-2008, 11:52     #84
Водопад
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 138
Водопад отсутствует


я была один раз на очень для меня экстримальном собеседовании в отечественной компании. было ли это стресс собеседование или просто шлея под хвост попала им не знаю. но главная идея была: ты думаешь тебя такую дуру куда-нибудь возьмут работать? посмотри на себя! и все в таком духе.
я впала в шок, очень вежливо обяъснила, что по поводу своих профессиональных качеств я придерживаюсь другого мнения и то, что я "смазливая" не имеет отношения к уровню интеллекта.
когда вышла с собеседования, было такое чувство, что меня вывазили в чем-то ужастном и липком, хоетлось побыстрее отмыться.....
работала и работаю в компаниях (иностранных кстати), где очень приятная дружественная обстановка и по себе могу сказать, что от этого моя работоспособность выше, чем если бы я каждый день ходила по лезвию ножа. а у мужа очень нервная работа, но у него от нее адреналин.... так что каждому свое.....
Старый 23-07-2008, 15:46     #85
yozheg v tumane
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 741
yozheg v tumane отсутствует


Цитата:
Сообщение от Polar Bear Mom Посмотреть сообщение
Очень интересно. А что на эту тему можно почитать? Ссылку не кинете? И все-таки у меня сомнения: по-моему наблюдению такие дурацкие порядки царят именно в тех организациях, где пытаются копировать иностранный менеджмент. Например, конкретно в тренингах на стрессоустойчивость мне видится копирование азиатских моделей. В других случаях мозгомойства также совершенно четко прослеживались западные веяния. Где ж тут русский феодализм?

Да, по-моему феодализм тут ни причем. Даже русский( хоть такого и не существовало). Просто не такое у нас воспитание, чтобы строить цивилизованные отношения. Надо уйти в пустыню лет на 4000( 40 будет мало), чтобы перевоспитаться.
Старый 24-07-2008, 12:11     #86
Cherries
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 5 587
Cherries отсутствует


в коммерческой фирме - главное прибыль владельцев ( и это даже уже все поняли), каким способом они будут держать фирму на плаву и увеличивать прибыли - это их выбор. кроме того, не надо забывать что сумасшедшим психологам и тренерам, тоже надо на что-то жить))) а втюхивать свои услуги наивным и доверчивым коммерсантам они худо-будно научились)))). Однако описанные в топике ситуации иногда выходят за рамки заклнодательства - в частности ТК и положений по охране труда. Обычно люди работают в таких конторах от безысходности и при первой же возможности сваливают в более дееспособные места.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.