Помогите уберечься от ошибок - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-07-2008, 11:45     #11
Танит
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 315
Танит отсутствует


Цитата:
Сообщение от НоябRин@ Посмотреть сообщение
А я ни к кому не лезу с нравоучениями и права качать не собираюсь, а вступать в общение с пьяными хамами мне не позволяет природная брезгливость. Лучше уведу ребенка, объясню почему я это делаю и придумаю ему интересное занятие. Вот такой уж у меня характер - я лучше уйду от неприятного соседства подальше, нежели буду нежно просить кого-то не материться. А проблемы я решаю, зачем же вы так обобщаете. Опять же, люди разные. Вот у меня такая позиция. Будем меня осуждать?
Обиделись? Я и не собиралась вас осуждать, странно, что вы всё восприняли на свой счет. Извините Вы не единственная, кто сразу уводит детей с площадки, если появляется неприятная компания. Если пьяные хамы, любая мамочка уйдет это даже не обсуждается. Дело тут даже не в природной брезгливости, а чувстве самосохранения. Компания, ругающаяся матом, это не всегда пьяные хамы, подростки, младшие школьники тоже любят ругнуться и их гораздо чаще можно встретить на детской площадке, но и от такой компании некоторые предпочитают убегать.
Старый 22-07-2008, 14:32
ответ для Olivia на сообщение "Помогите уберечься от ошибок"
    #12
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Это сложный вопрос - как реагировать на хамство снаружи. Поучать или просто отойти - это и не так важно, на самом деле. Есть силы, слова, желание - можно повоспитывать. Нет - значит, надо отойти. Гораздо более значима внутренняя реакция. Нельзя осуждать людей, возмущаться тем или иным поведением. Осуждая, мы только вредим себе.

Я много лет осуждала хамов, бездельников, грязнуль и т.п. Теперь смотрю на жизнь по-другому. Хаму надо побыть хамом, бездельнику - бездельником. Вернее, они и не могут иначе. Получив необходимый опыт, они сделают соответствующий вывод и поднимутся на ступеньку выше. Не стоит переживать, что в жизни есть плохое. Из плохого вырастает хорошее. Хорошего не было бы без плохого. Если в твоей жизни случается плохое - значит надо что-то понять, сделать вывод. Так что не надо бояться ошибок. Если ошибки тебе нужны, они все равно будут.

Старый 22-07-2008, 15:59
ответ для Olivia на сообщение "Помогите уберечься от ошибок"
    #13
Гостья
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 246
Гостья отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
Мамочки, у вас уже взрослые дети, а представьте себе,что они снова маленькие и вам надо их растить, хотели ли бы вы что-то изменить в плане воспитания, есть ли,моменты, о которых вы жалеете? Моему сыночку скоро1,5 года, и мне,как и всем мамам,хочется вырастить хорошего,достойного и счастливого человека. Понятно, что готовых рецептов воспитания нет, и ошибок в этом творческом процессе избежать невозможно,но хотелось бы поменьше этих самых ошибок,поэтому прошу советов у вас,опытных мамочек.Я встречаю на улице и замечательных молодых людей-подростков, доброжелательных,целеустремлённых, а также встречаю и хамов, бьющих бутылки и орущих матом на детских площадках. А ведь все они были маленькими очаровательными малышами, видимо их родители что-то в своё время упустили?
Однозначно ответить нельзя. Но, на мой взгляд, нужно стараться самим совершать хорошие поступки, т.е. личным примером воспитывать ребенка...не бросать на улице мусор, не отвечать хамством на хамство, не обсуждать в присутствии ребенка ни подружку, ни соседку, ни воспитателя (даже если ооочень хочется), не обижать стариков и животных и т.д..Знаю по собственному опыту, ребенок впитывает все, что происходит вокруг. Видела мамочек, которые кидают фантик от шоколадки ребенка на дорогу, но тут же возмущаются, если кто-то под их окно бросит мешок с мусором и т.д..
И двор и школа и телик и ИНТЕРНЕТ делают свое гиблое дело и никуда от этого не денешься. Поэтому только личным примером можно научить ребенка быть культурным человеком
Старый 22-07-2008, 19:54
ответ для Olivia на сообщение "Помогите уберечься от ошибок"
    #14
son'smother
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 124
son'smother отсутствует


НоябRин@,Вы-умница!!!Я совершала ошибки в воспитании детей,но помню,как моя мама сказала мне,что если ты понимаешь ,что ты не права не бойся объяснить это ребёнку-они очень чувствуют несправедливость!
Старый 22-07-2008, 21:22
ответ для son'smother на сообщение "НоябRин@,Вы-умница!!!Я..."
    #15
НоябRин@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
НоябRин@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от son'smother Посмотреть сообщение
НоябRин@,Вы-умница!!!Я совершала ошибки в воспитании детей,но помню,как моя мама сказала мне,что если ты понимаешь ,что ты не права не бойся объяснить это ребёнку-они очень чувствуют несправедливость!
Спасибо Вам. Мы все хотим быть идеальными родителями, да не всегда это получается. Наверно, мы не уроним себя в глазах ребенка, если признаем свою неправоту. Перед дочкой своей я себя чувствую виноватой, уж очень долго держала ее возле себя, девочка моя ни дискотек не знала, ни ночевок у подружек. Я объясняла ей, почему мне это не нравится. У меня был панический страх за нее: девочка у меня красавица. Самое интересное, она никогда не возмущалась, истерик мне не устраивала, соглашалась. Нет, она ездила в лагерь, в гастрольные поездки (с 5 лет и до окончания школы занималась танцами) но только со своим коллективом и с проверенными взрослыми. Даже гулять мой ребенок не успевал: школа-танцы-музыка. Мама всегда провожала, мама встречала.И все вроде было хорошо, но потом я поняла, что на фоне других детей мой ребенок чувствовал себя ущемленным. Вот за это я просила у нее прощения. Но ведь не зря же я ее так берегла! Выросла моя красавица, работает на очень неплохой работе, учится заочно и в личной жизни полный порядок. Отношения у нас хорошие, но теплыми и задушевными их назвать не могу. Извините, что так разболталась. Захотелось высказаться.
Старый 22-07-2008, 23:07
ответ для Olivia на сообщение "Помогите уберечься от ошибок"
    #16
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Я пока еще в процессе : сыну 13,5 дочке 8.
Могу сказать, что в целом я довольна детьми, хотя моментов было множество разных. Помню, что когда сыну было года 3-4, бывали моменты, когда хотелось подойти, взять за ноги и головой об стенку стукнуть - до того активный был товарищ и без тормозов. Спасалась тем, что выходила в другую комнату и считала до 10-ти.
В общем, все живы пока. Очень посоветую вам книжку Пенелопы Лич "Ребенок до пяти лет", по-моему , или как то так. Она была моей подподушной книжкой и спасала от отчаяния в кризисные моменты.
А общий совет - старайтесь стать для детей другом - искренним, не сюсюкающим, делитесь с детьми и своими проблемами, и размышлениями, и радостями, достижениями. Общайтесь с их друзьями. По возможности пусть будут общие дела - совместно посаженная грядка, общими усилиями починенные джинсы, костюм новогодний вместе склеенный и пр. Доверяйте им дела, которые им под силу: посуду мыть в три года (не забудьте смыть потом жирные разводы ), пол помыть в коридоре после ухода шести одноклассников, зашедших на чашку чая, сходить за хлебом-молоком, потому что мама устала и хочет полежать с журналом. Пусть они научатся не только принимать хорошее, но и отдавать - это залог успешного взаимодействия с другими людьми.
Ну, конечно, по возможности, неплохо еще одного ребенка завести Очень дисциплинирует и перекосы некоторые снимает.
Желаю вам удачи и даже немного завидую, потому что у вас все впереди! Если что - пишите в ближайшие 10-15 лет - может, что и дельное посоветую
Старый 23-07-2008, 23:58
ответ для Olivia на сообщение "Помогите уберечься от ошибок"
    #17
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


А положительный опыт принимаете?

Тогда вот: доверяйте своему ребенку. и тогда, когда он не хочет что-то кушать, и тогда, когда просит забрать его из садика пораньше, и в тех случаях, когда он не желает общаться с кем-то. Не заставляйте ребенка что-то делать только потому что "так надо".
Старый 24-07-2008, 00:15     #18
Olivia
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 1 882
Olivia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
А положительный опыт принимаете?

Тогда вот: доверяйте своему ребенку. и тогда, когда он не хочет что-то кушать, и тогда, когда просит забрать его из садика пораньше, и в тех случаях, когда он не желает общаться с кем-то. Не заставляйте ребенка что-то делать только потому что "так надо".
Да, ребёнок лучше взрослых интуитивно чувствует как лучше,и я против лишнего давления.Но некоторые вещи делать именно надо.Например,сейчас у меня проблема,ребёнок малоежка,была бы его воля-ел бы одно грудное молоко. Я более чем полгода ждала когда появится интерес к еде,педприкорм пробовала, заинтересовывала, не приставала с едой, концерты устраивала свистоплясные,грудь не давала пока не поест хоть что-то,не помогало НИЧЕГО. Дисбактериоза и т.п.нет, здоровье боле-менее в порядке.Но не ест,вес не набирает,гипотрофию поставили.В год и 4 весит 9кг. И от бессилия стала просто пихать в ребёнка еду,и фруктозу и соль кладу-лишь бы ел. Он сопротивляется,я 2 ложки впихну-потом может и поест,если уж не ест-то не мучаю дальше. И вот боюсь,как бы такое насильное кормление не повредило,чувствую себя садюгой.
Старый 24-07-2008, 01:31
ответ для Olivia на сообщение "Помогите уберечься от ошибок"
    #19
Olivia
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 1 882
Olivia отсутствует


Я постараюсь вкратце изложить все Ваши советы, и выложу их в разделе от года до 3-х,там много молодых неопытных мамочек, и Ваши советы нам очень пригодятся. Спасибо всем! Пишите ещё Буду дополнять список,пока получается вот что:
чтобы вырастить хорошего,счастливого человека,необходимо:

личным примером воспитывать ребенка,
тепло семейной обстановки,
отсутствие конфликтов между взрослыми,
растить самостоятельными людьми, но в тоже время все время держать их поведение под контролем,
настрой и желание вырастить достойного человека,любовь,
много разговаривать с ребенком,обнимать его (тактильный контакт),
не врать и чтоб ребенок не врал. Если что-то пообещали - держите слово,
давать ребенку свободу действий (в разумных пределах),
формировать доверие к родителям,
признавать свою неправоту,
быть для детей другом - искренним, не сюсюкающим,
делиться с детьми и своими проблемами, и размышлениями, и радостями, достижениями.
общайтесь с их друзьями. По возможности пусть будут общие дела,
доверяйте им дела, которые им под силу,
научить не только принимать хорошее, но и отдавать,
доверяйте своему ребенку,
не заставляйте ребенка что-то делать только потому что "так надо".
Старый 24-07-2008, 10:04
ответ для Olivia на сообщение "Помогите уберечься от ошибок"
    #20
son'smother
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 124
son'smother отсутствует


И мне ещё хочется пожелать всем нам душевного равновесия и комфорта,чтобы никакие внешние факторы не мешали нам следовать этим мудрым советам!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.