Вот какие штуки придумывает теперь ГИБДД, или "бесплатная" эвакуация - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-07-2008, 11:53     #1
Cati
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Пионерская
Сообщения: 2 159
Cati отсутствует


Вчера мою машину увезли с Бакунина (участок между 2-й Советской и Невским). А когда пришла забирать, мне заявляют, что изымают у меня права за выезд на встречную полосу. Дело в том, что я припарковалась с левой стороны дороги (ну, вы же понимаете, каково с парковкой в центре!). Запрещающей разметки не было (вообще никакой разметки), да и еще пол улицы лицом "против шерсти" стояло. Поэтому я, собственно, и решилась. Товарищ в милиции заявил, что меня видели инспектора в машине неподалеку и все зафиксировали якобы на фото и видео. Короче, пришлось давать взятку, а официальный штраф всего на 300р. оформили.

Вечером полезла в ПДД и КоАП. В ПДД (п.12.1) написано, что на дороге с одной полосой в каждом направлении без трамвайных путей можно останавливаться слева. А в КоАПе написано, что выезд на встречную "в нарущение Правил ДД" влечет изъятие ВУ на срок от 4 до 6 месяцев. Так я и не поняла, было нарушение или нет. Не могу найти то место, где было бы вот так вот просто списком написано: встечка с изъятием прав - это...

Понятно одно: гаишники пользуются теперь всякими спорными ситуациями, как эта, для вымогания денег - раз эвакуацийей теперь не напугаешь, первый день бесплатно...

Все это полный бред, конечно, но очень не хочется по судам таскаться, на что оборотни в погонах (кстати, почему они там все по полтора цейнтнера весят, не меньше?) и рассчитывают!
Старый 22-07-2008, 12:04     #2
ЛяБлонд
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 195
ЛяБлонд отсутствует


Зачем давать взятку в ситации когда Вы уверены в своей правоте? Особенно если есть еще и подтверждающие Вашу правоту фото и видео-материалы.
Может, Вы просто что-то просмотрели и на противоположной стороне нельзя было парковаться - не потому что она противоположная - а потому что там знак "стоянка запрещена" стоял. Если такой знак есть - то да -- Вы действительно выехали на встречку.
Старый 22-07-2008, 12:12     #3
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
Может, Вы просто что-то просмотрели и на противоположной стороне нельзя было парковаться - не потому что она противоположная - а потому что там знак "стоянка запрещена" стоял. Если такой знак есть - то да -- Вы действительно выехали на встречку.
Это к этому не относится.
Старый 22-07-2008, 12:15     #4
Cati
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Пионерская
Сообщения: 2 159
Cati отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛяБлонд Посмотреть сообщение
Зачем давать взятку в ситации когда Вы уверены в своей правоте? Особенно если есть еще и подтверждающие Вашу правоту фото и видео-материалы.
Может, Вы просто что-то просмотрели и на противоположной стороне нельзя было парковаться - не потому что она противоположная - а потому что там знак "стоянка запрещена" стоял. Если такой знак есть - то да -- Вы действительно выехали на встречку.
На момент присутствия в ГИБДД у меня не было такой уверенности, так как в тонкостях правил я стала разбираться только вечером, а указанного положения ПДД наизусть не помнила. Знака точно не было запрещающего, я проверила. Единственное, за что они имели право эвакуировать (в моем понимании), но не отбирать права - не было 15 метров до остановки транспорта. Но. Можно же останавливаться на остановке - для посадки и высадки пассажиров. Только длительно стоять нельзя. Разве можно стоянку (а не остановку) в неположенном месте трактовать как выезд на встречную?
А в своей правоте я и сейчас на 100% не уверена, так как прямого указания, впрочем, как и опровержения, в законе не нашла. Но все равно ситуация мне кажется неоднозначной.
Старый 22-07-2008, 12:22     #5
Gaid
Banned
 
Профиль Gaid
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 8 765
Gaid отсутствует


Гаишников найти, взятку отобрать.
Старый 22-07-2008, 12:35     #6
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Запрещается выезжать на полосу, предназначенную для встречного движения на дорогах, имеющих две и более полосы движения в одну сторону, а так же когда это запрещено дорожными знаками и дорожной разметкой.

Про то, что разметки на Бакунина нет - это понятно. При отсутствии знаков и разметки водители определяют число полос самостоятельно, мысленно деля проезжую часть пополам.

При этом стоит знать, что согласно СНиП 2.05.02-85 ширина проезжей части 4-полосной дороги должна составлять не менее 15 м без учета местных уширений.

Т.е. при отсутствии дорожных знаков и разметки на дороге с шириной проезжей части 15 метров и менее выезд на встречную полосу разрешен.
Старый 22-07-2008, 13:33     #7
tanya_v
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 1 549
tanya_v отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gaid Посмотреть сообщение
Гаишников найти, взятку отобрать.
Прикольно. Наверное, Вас все-таки развели.
Старый 22-07-2008, 13:44     #8
emirspb
Наш человек
 
Профиль emirspb
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 9 269
emirspb отсутствует


если бы было фото видео - вы бы от машины не успели отойти. думайте он дураки кормежную статью из под носа упускать. развели вас как кролика.
Цитата:
Зачем давать взятку в ситации когда Вы уверены в своей правоте?
так вот же ответ
Цитата:
Все это полный бред, конечно, но очень не хочется по судам таскаться, на что оборотни в погонах (кстати, почему они там все по полтора цейнтнера весят, не меньше?) и рассчитывают!
это из разряда когда проще дать себя поиметь чем объяснить почему не хочешь
Старый 22-07-2008, 14:57     #9
julichka
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 110
julichka отсутствует


Цитата:
Сообщение от emirspb Посмотреть сообщение
это из разряда когда проще дать себя поиметь чем объяснить почему не хочешь
жестоко
Старый 22-07-2008, 17:34
ответ для julichka на сообщение "жестоко :) :) :)"
    #10
мамаСтиви
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 1 219
мамаСтиви отсутствует


А мне кажется, суда как процедуры не стоит бояться. Они зачастую решают более гуманно (и дешевле) , чем гаец на дороге. Правда, время тратишь. Ну, уж что-то все-таки потратить придется.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.