ЧЕБУРЕКИ - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-07-2008, 23:10     #1
Осенняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Ладожская, ул. Передовиков 29
Сообщения: 4 670
Осенняя отсутствует


Нашла поиском темы про чебуреки, но так и не поняла точных рецептов теста. Подскажите, очень хочу сама сделать.
Старый 16-07-2008, 20:48
ответ для Осенняя на сообщение "ЧЕБУРЕКИ"
    #2
Катюшаspb
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 906
Катюшаspb отсутствует


Я точный рецепт незнаю, так как делаю "на глаз". Насыпать муки стакана полтора, в стакан налить теплую кипяченую воду 3/4 туда добавить соли на краешке чайной ложки и в воду добавить уксусной эссенции где-то пол чайной ложки, если уксус, то больше чайной ложки не наливаю. В муку добавить грамм 80- 100 мягкого маргарина, перемешать. В тесто вылить воду, замесить густое тесто добавляя муки по необходимости. Это тесто обязательно должно минут 30 хотя бы полежать в холодильнике.
Старый 16-07-2008, 23:20
ответ для Осенняя на сообщение "ЧЕБУРЕКИ"
    #3
Нат
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Купчино, Будапештская
Сообщения: 180
Нат отсутствует


Это рецепт от Ариадны:
Чебуреки

Чебуреки - они и в Африке чебуреки

Состав
тесто:
~ 4 стакана муки;
- 1.3 стакана воды;
- 1 куриное яйцо;
~ 2-3 стол.л.растительного масла (можно любого масла,жира);
- 0.5 ч. ложки соли.
- 0,5 ч.ложки сахара
фарш:
- 700 г мяса
- 350 г лука;
- 0.5-1 стакана воды (или кефира);
- соль, перец, специи по вкусу.


Приготовление
Рецепт чебуреков откопала когда-то к инете, если кому-то известен, не обессудьте.
Чебуреки я готовлю очень давно, можно сказать, сколько себя помню, руцептов перепробовала уйму, по мне - этот самый удачный. Рекомендую, если попробуете, то уж точно никогда не будете покупать, а будете время от времени жарить свои чебуреки.

Сначала готовим тесто:

~ 4 стакана муки;
- 1.3 стакана воды;
- 1 куриное яйцо;
~ 2-3 стол. ложки растительного масла (можно любого масла, жира);
- 0.5 чайной ложки соли.
- 0,5 ч.ложки сахара

Вскипятить воду с солью, сахаром (сахар придает золотистый цвет) и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчитость").
Немедленно заварить в ней 1/2-1 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать немного остыть, (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным).
Добавить яйцо и перемешать (яйцо повышает "пузырчитость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость), если в данный момент нет яиц, можно не добавлять, все равно будет нормально. Постепенно добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (можно хоть 10, если остается тесто, я и на второй день жарю чебуреки). В процессе выстаивания 1 раз перемять.

Пока тесто настаивается приготовим фарш:

- 700 г мяса
- 350 г лука;
- 0.5-1 стакана воды (или кефира);
- соль, перец, специи по вкусу.


Мясо (баранина, но можно любое мясо или смесь говядины и свинины) пропустить через мясорубку. Если есть баранина - это чудесно, а если есть курдючный жир, еще лучше, его порезать на кусочки с горошину и добавить в фарш.
Лук мелко нарезать, перемять(отбить толкушкой) с солью, кто не хочет возиться и резать вручную, пропустить и лук через мясорубку, добавить соль, перец и специи. Добавить 0.5-1.0 стакана воды или 1 стакан кефира, который обладает чудесным свойством связывать сырой фарш (фарш не растекается) и отдавать жидкость в готовый продукт. Я добавляю всегда кефир, в готовом чебуреке вы его не почувствуете, а вот фарш не растекается при лепке и получается сочным. Все хорошо перемешать.

Жарим чебуреки:

Отрезая тесто на шарики размером с мячик для настольного тенниса, раскатать в лепешку толщиной 1 мм. Положить десертную ложку фарша на одну половинку теста, разровнять и накрыть второй половиной, края придавить. Прокатать по краю специальной машинкой или поприжимать вилочкой и проконтролировать, чтобы на шве не было прорех или щелей. Я для страховки края смазываю яйцом, а уж потом придавливливаю.
В глубокую сковороду налить на 2-3 см растительного масла, и подождав пока масло нагреется, жарить с 2 сторон на среднем огне, не накрывая крышкой, до образовани золотисто-коричневого цвета. Чтобы чебуреки не лопались, я опускаю их в горячее масло, дожидаюсь когда они всплывут, тут же переворачиваю деревяной лопаткой, помогая тупым ножом, стараюсь не проткнуть, иначе сок вытечет. Подрумянилось, еще раз переворачиваю. После жарки размер чебурека будет со среднюю ладонь.
Это кажется, что сложно, пожарите один раз, откушаете и уверяю, у вас появится желание еще и еще раз побаловать себя этим вкусным блюдом.

Приятного аппетита!
Старый 17-07-2008, 02:18
ответ для Осенняя на сообщение "ЧЕБУРЕКИ"
    #4
Ariadna
Элита
 
Профиль Ariadna
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Петроградка
Сообщения: 1 690
Ariadna отсутствует


О, как раз хотела его написать ))))))) А уже не надо!
Старый 17-07-2008, 23:15
ответ для Осенняя на сообщение "ЧЕБУРЕКИ"
    #5
Gelka
Элита
 
Профиль Gelka
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Комендантский пр., Сенная пл.
Сообщения: 2 599
Gelka отсутствует


а я чебуреки делаю ваще просто
тесто как на пельмени-вареники - мука, вода, яйцо, соль
только вору заливаю горячую - всоего рода заварное тесто получается
раскатываю его, чуть смазываю подсолнечным маслом, складываю пополам, еще раскатываю, еще масло и пополам, затем по окружности блюдечка обрезаю кружочки
на одну половинку кладу начинку (в фарш добавляю лук, специи и тёплую воду - что бы жидкий был), накрываю второй половинкой, обрезаю спец. такой штуковиной по краям - что б край был ребристый, и на сковородку....
...... когда совсем лениво - тесто не складываю и маслом не перемазываю. просто раскатываю. и дальше по тексту ))))
Старый 18-07-2008, 20:29
ответ для Осенняя на сообщение "ЧЕБУРЕКИ"
    #6
Ricci
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: рядом с Невой
Сообщения: 385
Ricci отсутствует


Советую попробовать чебуреки из не совсем чебуречного теста.Поверьте-это просто чудо.
200 гр. хорошего творога (без крупинок)
1 ст. муки
1 яйцо
соль
1/2 ч.л. соды (без горки) погасить уксусом
Замесить тесто,а дальше все как обычно-раскатать,фарш,залепить,жарить.
Старый 18-07-2008, 20:50     #7
Fluffy-Diamond
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 5 754
Fluffy-Diamond отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gelka Посмотреть сообщение
а я чебуреки делаю ваще просто
тесто как на пельмени-вареники - мука, вода, яйцо, соль
только вору заливаю горячую - всоего рода заварное тесто получается
раскатываю его, чуть смазываю подсолнечным маслом, складываю пополам, еще раскатываю, еще масло и пополам, затем по окружности блюдечка обрезаю кружочки
на одну половинку кладу начинку (в фарш добавляю лук, специи и тёплую воду - что бы жидкий был), накрываю второй половинкой, обрезаю спец. такой штуковиной по краям - что б край был ребристый, и на сковородку....
...... когда совсем лениво - тесто не складываю и маслом не перемазываю. просто раскатываю. и дальше по тексту ))))
я тоже делаю заварное тесто и так же расскатываю и маслом смазываю))) только штуковина ента которая специальная у меня плохая не хорошо слепляет...я их вилочкой...и на сковородочку!!!мммм
Старый 21-07-2008, 10:14
ответ для Осенняя на сообщение "ЧЕБУРЕКИ"
    #8
fezalis
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Ладожская, а еще В.О.
Сообщения: 430
fezalis отсутствует


А мой рецепт таков..Научила моя тетка-кулинар..
Тесто:
1 стакан воды (можно холодной) + соль (на глаз) + 1 ст. ложка уксуса + 1 ст. ложка растительно масла + мука. Замесить крутое тесто. Эта порция приблизительно на 12 чебуреков. Тесто должно постоять минут 10.
Фарш:
В фарш добавить много лука и зелени + соль + перец + разбавить водичкой в соотношении фарш : вода 3 : 1 (это чтобы сочные были). Жарить на сковороде с добавлением большого количества масла. Вот и все.
Очень просто и очень вкусно.
Старый 21-07-2008, 14:37     #9
Осенняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Ладожская, ул. Передовиков 29
Сообщения: 4 670
Осенняя отсутствует


Спасибо, попробую разные рецепты





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.