Топ-10 «ляпов» при собеседовании))) - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-07-2008, 19:02     #131
Александр
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Бэлл Акуна
Сообщения: 1 600
Александр отсутствует


Гы. Славная девушка! Кроме её трудовой, больше ничего не пропало? Если нет, то и Бог с ней... Девушки, вообще, существа малопредсказуемые...



Вот, работала у меня девушка, умненькая такая, прикольная... Правда, в первый же день уснула на рабочем месте за чтением документации, но это фигня... Примерно через неделю работы прибегает утром с круглыми глазами - "Александр Такойтович, я влюбилась и уезжаю на ПМЖ во Францию " Ну я, да и прочие сотрудники, так и сели. Пару дней проходила вся такая влюблённая, потом, вроде одумалась...

Может и Ваша, влюбилась и уехала?
Старый 10-07-2008, 20:00     #132
Veterperemen
Элита
 
Профиль Veterperemen
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 932
Veterperemen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yushkina Посмотреть сообщение
а как он объяснил свое быстрое увольнение? ведь наверняка кто-нибудь задал ему этот вопрос?
Сказал, что ошибся, не думал, что работа такая сложная Просто, видимо, на собеседования он забыл взять с собой уши
Старый 11-07-2008, 13:14     #133
Водопад
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 138
Водопад отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаТема Посмотреть сообщение
Спрашиваю в познавательных целях (без ехидства и издевок и дальнейших ненужных перепитий):
Почитала раздел - возник вопрос:

Как лучше ответить кандидату на собеседовании на вопрос: почему вы уволились с прежнего места работы?

3 ситуации:

1. Если я реально уволилась потому, что стиль руководства заключался в постоянной оре, даже по несущественным мелочам, обстановка была постоянно напряженная. Начальник считал, что только так можно заставить работника хорошо трудиться, не стеснялся срываться на сотрудниках в случае плохого настроения, проблем с партнерами, проблем дома, вобщем по любому поводу я каждый день натыкаюсь на хамство, мне практически ежедневно портят этим настроение, трепят нервы, отвлекают от работы и, соответственно, качество моей работы снижается. Думаю, на собеседовании я вряд ли буду объяснять, что мое увольнение именно в этой причине. Что тогда ответить на вопрос HR-а? Или если я скажу правду, то скорее всего мне это не в + пойдет?

2. Если я уже 10 лет работаю на определенном направлении по своей специальности, но мне так осточертела работа, я так устала от постоянной ежедневной одинаковости, одних и тех же лиц, одних и тех же партнеров, стен, знакомых и т.д.. Вобщем кризис. Срочно нужно изменить жизнь, начиная с места работы. Что ответить в таком случае на вопрос HR-а? Не буду же я объяснять про свой кризис? Или такой ответ считается адекватным?

3. Зарплата стала не устраивать (рождение детей, захотелось качественно сменить уровень жизни, появились проблемы для решения, которых нужны больше средств). В этой конторе нет возможности заиметь реально отличающуюся зарплату (+ 5 тщ - не решают проблемы). При этом я готова еще учиться и повышать квалификацию (доп. образование), чтобы изменить уровень заработка реально выше. Поэтому ищу новую работу. Честный такой ответ считается адекватным или это тоже не в + мне?

Я так понимаю, честный ответ, не является адекватным, даже если выражен в приличной более менее общей форме. Или не так?
Честно сказать, у нас переходы из отдела в отдел по первым 2 причинам не проблема, но как я вижу, в других конторах (внутри конторы или в другую) при переходе нужно придумывать какие-то другие причины, но не истинные. Или я не правильно поняла?

Если, конечно, не затруднит: что лучше ответить по данным пунктам?
я не считаю себя достаточно опытной, чтобы советовать другим, что конкретно нужно сказать, просто хочу обозначить с какой целью это спрашивалось на том собеседовании - способность человека адекватно и корректно высказаться по, возможно, неприятной теме....
если вы скажете, что вас не устраивала постановка процесса и отсутствие взаимодействия с начальником - на мой взгляд, это будет корректный ответ.
если вы ответите, что считаете, что сделали все, что могли для данной фирмы и не видите для себя перспектив развития - это, по-моему тоже адекватный ответ
если вы ответите, что считаете, что ваша зарплата ниже среднего порога на рынке, поэтому вы ищите новую работу и обозначите свои профессиональные навыки - это тоже нормально
но а если вы скажете, что решили, что надо жить лучше и поэтому решили найти зарплату больше - это не совсем то, что хотят от вас услышать.
надеюсь, я донесла свое мнение, но оно лишь мое, на истину не претендую и я не кадровик, возможно, у кадровиков другое мнение на этот счет
Старый 11-07-2008, 17:31     #134
МамаТема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 992
МамаТема отсутствует


LeAnge, спасибо за ваш ответ.
Старый 12-07-2008, 00:06     #135
*OK*
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 110
*OK* отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
Секретарю-референту, которому предстоит работать в тесной связке с руководителем, очень часто задаю вопрос об идеальном начальнике. Бывало, что получив ответ на этот вопрос, собеседование можно было заканчивать, т.к. наш руководитель был полной противоположностью того "образа". понятно, что одним вопросом тут не ограничиваемся, очень много всего обсуждаем.
А если образ идеального начальника могу нарисовать, но прекрасно понимаю, что такого идеала не бывает? Тем не менее это не мешает мне успешно работать с неидеальными начальниками, подстраиваться, искать компромисс...
Что тогда важнее - мои мечты или опыт работы в реальных условиях?

Последний раз редактировалось *OK*, 13-07-2008 в 19:19.
Старый 13-07-2008, 19:14     #136
МамаТема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 992
МамаТема отсутствует


Девушки HR-специалисты! Ну ответьте же на сообщение № 135. Я тоже хочу услышать ваше мнение по вопросу *OK*. Если вы услышите рассказ об идеальном начальнике, вы решите, что кандидат не подходит для работы, если ваш начальник не такой идеальный или все-таки опыт работы на такой же должности для вас сыграет бОльшую роль? (Опять же стоит вопрос о смысле таких вопросов про начальство.) Очень интересен ваш ответ в познавательных целях.
Старый 13-07-2008, 23:05     #137
Натик
Нежная броня
 
Профиль Натик
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Кировский район
Сообщения: 7 090
Натик отсутствует


Я не HR, но как человек, периодически проводящий собеседования, позволю себе ответить: меня вполне бы устроила формулировка в сообщении №135, что человек может описать идеал, но отдает себе отчет, что такого быть не может, и готов идти на определенные компромиссы.
Старый 14-07-2008, 10:46     #138
kozhura
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 100
kozhura отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаТема Посмотреть сообщение
Девушки HR-специалисты! Ну ответьте же на сообщение № 135. Я тоже хочу услышать ваше мнение по вопросу *OK*. Если вы услышите рассказ об идеальном начальнике, вы решите, что кандидат не подходит для работы, если ваш начальник не такой идеальный или все-таки опыт работы на такой же должности для вас сыграет бОльшую роль? (Опять же стоит вопрос о смысле таких вопросов про начальство.) Очень интересен ваш ответ в познавательных целях.
Я когда слушаю ответ на вопрос об идеальном начальнике обращаю внимание на то, что ценно для человека в начальнике. И исходя из ценностей кандидата и ценностей начальника, его стиля руководства становится понятно, сработаются эти люди вместе или нет.

У меня однажды спросили на собеседовании: Как Вы относитесь к тому, что переговоры проводят всегда оба собственника, а один из них всегда нетрезв.
Старый 14-07-2008, 12:41     #139
*OK*
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 110
*OK* отсутствует


Цитата:
Сообщение от kozhura Посмотреть сообщение
У меня однажды спросили на собеседовании: Как Вы относитесь к тому, что переговоры проводят всегда оба собственника, а один из них всегда нетрезв.
1) А как Вы ответили?
2) Что-то подсказывает, что я знаю эту организацию... (Или их много?)
Старый 15-07-2008, 22:41     #140
Светка
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Гражданка-Ржевка-далее везде...
Сообщения: 1 427
Светка отсутствует


У меня однажды спросили на собеседовании: Как Вы относитесь к тому, что переговоры проводят всегда оба собственника, а один из них всегда нетрезв.[/quote]

Я бы ответила: "Пьяный проспится, а дурак - никогда! Главное - обо всём договориться и подписать договоры!"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.