Как заставить папу играть с сыном? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-07-2008, 21:52     #31
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


А почему никого не смущает, что, по этому "рецепту" папа будет играть в вожделенные игрушки сам, еще и отгоняя мешающего ребенка. Обычно так и происходит, ведь маленький ребенок будет мешать, ломать и приставать. И каким местом здесь ролевые игры?
Это уже совет из разряда - как развлечь папу
Старый 06-07-2008, 21:54     #32
Мышка :-)
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Питер, Пражская
Сообщения: 10 089
Мышка :-) отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
А почему никого не смущает, что, по этому "рецепту" папа будет играть в вожделенные игрушки сам, еще и отгоняя мешающего ребенка. Обычно так и происходит, ведь маленький ребенок будет мешать, ломать и приставать.
очевидно потому, что все надеются, что папа таки в адеквате
Старый 06-07-2008, 21:58     #33
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Это не от адеквата зависит. Если я не люблю и не хочу играть с ребенком, но с удовольствием пособираю пазлы, то это не значит автоматом, что я захочу собирать их из 6 элементов с четырехлетним карапузом. А если мне принесут набор из 3000 элементов, то от ребенка я запрусь в другой комнате, чтобы не помешал ненароком.
Мысль понятна?
Старый 06-07-2008, 22:09     #34
Мышка :-)
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Питер, Пражская
Сообщения: 10 089
Мышка :-) отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Мысль понятна?
абсолютно.
но в данном случае реь идет изначально о взможности поиграть с ребенком совместно, совершенно верно, что не все игры для этого подходят.

наш папа тоже сначала расстраивался, когда построенная им башня ломалась 2-х летним ребенком за 2 секунды, но потом он сумел превратить это в отдельную игру и со временем процесс построения башни для последующего разрушения стал совместным и увлекательным с криками "мама, посмотри, какую высокую башню мы построили и теперь будем ее рушить..."
Под словом адекватность я подразумевала способность папы подстроиться под желания ребенка в игре, а не под папины.

обычно папы хорошо играют с детками при условии наличия всего двух условий:
1. фиксация папой обратной положительной реакции ребенка
2. отсутствие жесткого прессинга со стороны мамы по поводу нежелания уделять больше времени ребенку
Старый 06-07-2008, 22:15     #35
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мышка :-) Посмотреть сообщение
обычно папы хорошо играют с детками при условии наличия всего двух условий:
1. фиксация папой обратной положительной реакции ребенка
2. отсутствие жесткого прессинга со стороны мамы по поводу нежелания уделять больше времени ребенку
Вы не указали самого главного условия: желания папы. Ведь возможно, что он забодан работой, период у него тяжелый, да личный кризис, наконец. И он не хочет. Никого и ничего. В том числе - играть с ребенком. И заставить его невозможно. К сожалению.
Старый 06-07-2008, 22:33     #36
Сибетти
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 527
Сибетти отсутствует


Прочитала все сообщения.Вот мамочки стараются, пытаются помочь автору. Постаралась прислушаться к своим эмоциям. На мой взгляд, сообщения Яна В. как-то категоричны, мягкости что-ли нехватает, не знаю как сказать...Хотя с другой стороны все цитаты не остались без ответа и "разложены по полочкам"...
Вообще, так отдаленно, не зная человека трудно дать нужный совет.
Показалось , что автор с некой долей "враждебности" настроена в отношении с "папой". У Вас в семье дружелюбные отношения? Надеюсь что -да.
Ни в коем случае не хотела сказать неприятное. Переживаю за Вас. Советом не помогла, увы.
Терпения Вам и удачи.
Старый 06-07-2008, 22:45     #37
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Вы не указали самого главного условия: желания папы. Ведь возможно, что он забодан работой, период у него тяжелый, да личный кризис, наконец. И он не хочет. Никого и ничего. В том числе - играть с ребенком. И заставить его невозможно. К сожалению.
В принципе согласна. Можно предлагать супер игры, новейшие и электронные. Но если не брать в расчет папу и его реакции, то можно нам- мамам, фантазировать как угодно Заставить невозможно, хоть в ножки упади, это же взрослый человек. Найдется много мужских способов улизнуть:покурить, телефонный разговор по работе, срочный вызов, полку прибить, футбол - а это святое В конце концов простое присутствие, без эмоций, тоже в пустоту.
Старый 07-07-2008, 02:10     #38
Tanilya
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщения: 1 129
Tanilya отсутствует


как всё знакомо... Сколько я "билась" и ругалась с мужем по поводу общения с сыном больше,чем на уровне "Привет,зайчик!" Иногда помогает,но ненадолго... Меня успокоили тем,что поначалу (особенно,первые 3 года) нужна мама,а папа "наверстает",когда ребенок подрастет и папе будет с ним интересно. Конечно,хотелось идеально: общение с рождения,учитывая,что не я просила ребенка...
В общем,самое эффективное - оставлять их вдвоем. Под присмотром мамы - совсем не то. Муж теперь и не говорит чем они вдвоем занимались,ограничиваясь фразами,что не сидели у телека всё время. Я еще давлю на то,что других детей папы уже научили тому-то и тому-то (чего не могу я). Рассказываю,как сын обожает дедушку (он у нас молодой, и отношение к детям поменялось с появлением внука) и вообще тянется к мужчинам,любит "мужскую" работу. Объясняю,что сам будет не рад,когда ребенок вырастет и будет поздно начинать общаться и исправлять ошибки. Или в авторитете будет кто-то другой. Папу задевает и вижу перемены,хвалю,подчеркиваю реакцию ребенка. Все они одинаковые,видимо, в большинстве. Это мамы с инстинктом...
Старый 07-07-2008, 09:17     #39
dearest
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 384
dearest отсутствует


Не согалсна, что нужна мама, а папа типа потом как-нибудь. Чтобы было желание играть, надо с рождения вовлекать папу в процесс воспитания. У нас папа начал с родов и теперь они с дочкой в прекрасных отношениях, и всегда так было. Я лично не понимаю, как можно кого-то заставить, это должно быть естественным желанием, и стремиться, мне кажется, надо к вызыванию этого желания. Мы оба равноправные родители, может ему книжку Ибука "После 3 можзет быть поздно" подсунуть почитать?
Старый 07-07-2008, 09:58     #40
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от imjrek Посмотреть сообщение
Погодите-ка.
Прочитав это сообщение, у меня возникло ощущение, что вы к психологу ходили по поводу каких то особенностей ребенка. И вам посоветовали игры с папой, для изменения поведения сына. Т.е папа нужен как помощник. Тогда может проблема по сути не просто в том что папа не играет с сыном, а в том, что вам нужно с папой как-то перестроить отношение с ребенком. А папа вам не помогает
Я права или мне так просто показалось?
Я бы сказала, что проблемы две (исходя из вашей мысли) - папа не грает с сыном и папа не хочет следовать совету психолога, т.к. считает это чушью. Хотя я не понимаю, как человек, проводящий с ребенком в одной квартире 3 часа не каждые сутки, не гуляющий и не играющий с ним, может делать выводы по поводу поведения ребенка.

Цитата:
Сообщение от imjrek Посмотреть сообщение
Яна, я тоже детский психолог. Ни в коем случае, не хочу подвергать сомнению рекомендации вашего психолога и не буду этого делать. Но психолог не мог дать одну-единственную рекомендацию, тем более, что вы на приеме были без папы (вроде в каком -то сообщении так было написано, если я не ошибаюсь). Скорее всего психолог предложит этот вариант с игрой, как один из возможных. Но это не значит, что он сработает. Это же не панацея - поиграете и все пройдет. Наверняка, вы психологу говорили, что с папой будут проблемы. Вспомните, скорее всего были еще несколько возможных вариантов, может просто вы на них не очень заострили внимание. Чесно вам скажу, нет 100% советов по воспитанию ребенка, есть возможные предположительные варианты, которые надо пробовать и смотреть, получается или нет. Если нет - думать, что сделать еще.
Если с папой вариант игры "буксует" - сходите снова к этому психологу, расскажите ситуацию. В конце концов тащите папу на семейную консультацию. Не переживайте, что с игрой не получается, есть сотни возможных вариантов, просто надо их всех пробовать и обязательно что-то сработает.
Психолог сказала, как я уже где-то писала, что для нас хороши ролевые игры, особенно с папой, сыну надо показать чувства других людей в игре и как реагировать на них. Конечно, я могу и сама играть в эти игры (что, собственно, я и делаю и не только в эти, а во все), но мне очень хочется, чтоб и папа участвовал в воспитании сына, да и у меня было бы побольше времени на себя или какие-то домашние дела, ведь папа все время твердит, что мы семья, а в чем это выражается?

Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Вы не указали самого главного условия: желания папы. Ведь возможно, что он забодан работой, период у него тяжелый, да личный кризис, наконец. И он не хочет. Никого и ничего. В том числе - играть с ребенком. И заставить его невозможно. К сожалению.
И что тогда делать? Или о чем это говорит? Что человеку плевать и мы ему не нужны?

Цитата:
Сообщение от Сибетти Посмотреть сообщение
Прочитала все сообщения.Вот мамочки стараются, пытаются помочь автору. Постаралась прислушаться к своим эмоциям. На мой взгляд, сообщения Яна В. как-то категоричны, мягкости что-ли нехватает, не знаю как сказать...Хотя с другой стороны все цитаты не остались без ответа и "разложены по полочкам"...
Вообще, так отдаленно, не зная человека трудно дать нужный совет.
Показалось , что автор с некой долей "враждебности" настроена в отношении с "папой". У Вас в семье дружелюбные отношения? Надеюсь что -да.
Ни в коем случае не хотела сказать неприятное. Переживаю за Вас. Советом не помогла, увы.
Терпения Вам и удачи.
Да устала я. И обидно очень. Вижу пап на площадках с детками и завидую

Цитата:
Сообщение от dearest Посмотреть сообщение
Не согалсна, что нужна мама, а папа типа потом как-нибудь. Чтобы было желание играть, надо с рождения вовлекать папу в процесс воспитания. У нас папа начал с родов и теперь они с дочкой в прекрасных отношениях, и всегда так было. Я лично не понимаю, как можно кого-то заставить, это должно быть естественным желанием, и стремиться, мне кажется, надо к вызыванию этого желания. Мы оба равноправные родители, может ему книжку Ибука "После 3 можзет быть поздно" подсунуть почитать?
У нас папа присутсвовал на родах, был счастлив, когда родился сын, помогал первый месяц, а потом...видимо ему надоело, понял, что ребенок - это навсегда и требует уйму сил, несмотря ни на что - ни на самочувствие, ни на погоду, ни на желание.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.