Как простить детские обиды? - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-06-2008, 22:04     #181
Кузька
Мега-элита
 
Профиль Кузька
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, м. Приморская
Сообщения: 4 372
Кузька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
Именно поэтому детские обиды не должны кровоточить, не надо поступать наоборот, надо поступать так, чтобы помочь ребенку обрести правильные поведенческие, морально-нравственные ориентиры, уверенность в себе.
я понимаю это на уровне сознания и обычно , те в подавляющем большинстве случае именно этим и руководствуюсь. Что делать, когда например от усталости, ты срываешься на вопли (то есть модель воспитания от собственной матери)? Придя в себя понимаешь, что была не права, что вопли воспитательного эффекта не имеют, а я вопила просто потому что мой маман всегда вопит и тд...
Старый 25-06-2008, 22:06     #182
Кузька
Мега-элита
 
Профиль Кузька
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, м. Приморская
Сообщения: 4 372
Кузька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
Надеюсь, покупка другого компа - не такое для Вас долгое дело!!

Думаю. что при желании даже в это время суток, Карнавал может уже через часик снова быть с нами
Старый 25-06-2008, 22:10     #183
FILNAS
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: г.Кронштадт
Сообщения: 1 346
FILNAS отсутствует


автор,у нас с вами очень похожая ситуация. я живу с обидой на маму,вроде всё понимаю,но простить не могу.может здесь что-то почерпну и для себя.я даже боюсь второго ребёнка рожать,поскольку заметила в себе мамину черту - разделённую любовь.нас трое в семье.
Старый 25-06-2008, 22:15     #184
Оптимистка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 014
Оптимистка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
я понимаю это на уровне сознания и обычно , те в подавляющем большинстве случае именно этим и руководствуюсь. Что делать, когда например от усталости, ты срываешься на вопли (то есть модель воспитания от собственной матери)? Придя в себя понимаешь, что была не права, что вопли воспитательного эффекта не имеют, а я вопила просто потому что мой маман всегда вопит и тд...
а это уже смешанный вариант: в критических моментах Вы присоединяетесь к модели матери, тк под рукой другой модели нет, а в более далекой перспективе всегда стараетесь делать наоборот. То есть воспитание ребенка идет по двум противоречивым схемам.

Цитата:
Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
Думаю. что при желании даже в это время суток, Карнавал может уже через часик снова быть с нами
Главное, чтобы Карнавал так сильно желала к нам назад, чтобы ускорила процесс!
Старый 25-06-2008, 22:19     #185
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Оптимистка, полностью согласна. Стараюсь именно так)))
Карнавал, возвращаааайтесь)))))
Старый 25-06-2008, 22:26     #186
Кузька
Мега-элита
 
Профиль Кузька
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, м. Приморская
Сообщения: 4 372
Кузька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
а это уже смешанный вариант: в критических моментах Вы присоединяетесь к модели матери, тк под рукой другой модели нет, а в более далекой перспективе всегда стараетесь делать наоборот. То есть воспитание ребенка идет по двум противоречивым схемам.



Главное, чтобы Карнавал так сильно желала к нам назад, чтобы ускорила процесс!
не совсем. от модели "наоборот" мы уже ушли в модель "как я считаю правильным" (иногда это = наоборот, конечно). Но как избавиться от материнской модели в критических ситуациях?
Старый 25-06-2008, 22:32     #187
Littlemama
Хранитель
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Москва, центр
Сообщения: 13 638
Littlemama отсутствует


Ох, о модели в критических ситуациях - прямо как про меня написали. Тоже жду ответ...
А еще, девочки , может, я пропустила, говорили уже о том, что СЕБЯ надо уметь прощать , снять с себя обвинения в том , что я "плохая дочь" ? ИМХО, вот это сильно давит.
Старый 25-06-2008, 22:34     #188
Оптимистка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 014
Оптимистка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
не совсем. от модели "наоборот" мы уже ушли в модель "как я считаю правильным" (иногда это = наоборот, конечно). Но как избавиться от материнской модели в критических ситуациях?
не совсем. Модель" как я считаю правильным" часто основывается на том, что "со мной делали так, я страдала, поэтому делаю по-другому", что тоже не дает полной объективности в принятии решений.
Чтобы избаваиться от материнской модели нужно понять что это была за модель, как она на Вас повлияла, что происходит в Вас и почему перед тем как Вы ее применяете. А это уже сложно. И даже если происходить отработка этого дела, себяя еще кучу времени придется "ловить за хвост" и останавливать на полуслове.
Старый 25-06-2008, 22:35     #189
Оптимистка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 014
Оптимистка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
Ох, о модели в критических ситуациях - прямо как про меня написали. Тоже жду ответ...
А еще, девочки , может, я пропустила, говорили уже о том, что СЕБЯ надо уметь прощать , снять с себя обвинения в том , что я "плохая дочь" ? ИМХО, вот это сильно давит.
Прежде чем себя прощать себя надо полюбить, наполнить своий внутренний сосуд безусловной любви. В идеале это происходит в детстве, но если этого не произошло, нужно наполнять его самой.
Куча психотехник существует.
Старый 25-06-2008, 22:37     #190
Оптимистка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 014
Оптимистка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
Прежде чем себя прощать себя надо полюбить, наполнить своий внутренний сосуд безусловной любви. В идеале это происходит в детстве, но если этого не произошло, нужно наполнять его самой.
Куча психотехник существует.
сама себя редактирую. Это я так работаю и часть моих коллег. Возможно существуют варианты, просто я выбираю как правило этот путь. Так что все имхо, разумеется. Психология вообще наука неоднозначная.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.