Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? - Страница 32 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-10-2006, 02:53
ответ для Andre® на сообщение "А заодно и качество.... Novartis -..."
    #311
ИмЯRеК
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 113
ИмЯRеК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аndrе Посмотреть сообщение
А заодно и качество....

Novartis - это все-таки Novartis
Полностью согласен. В любом случае при подобных диагнозах лучше использовать оригинальные препараты, ибо при подборе терапии и без того много "переменных".
Ну а цены... по идеи такие препараты д.б. в перечне ДЛО, но эту тему лучше не развивать, чтобы окончательно не портить настроение...
Старый 02-10-2006, 11:19     #312
Elsa
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 193
Elsa отсутствует


Андрей, спасибо за все ответы.

А топамакс не подешевеет?
Старый 02-10-2006, 22:27     #313
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Ну, аналоги уже мелькали где-то, я видел. Так что скоро появится еще один дженерик. Как ламитор, который страшно как-то после ламиктала...
Старый 03-10-2006, 00:12     #314
ИмЯRеК
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 113
ИмЯRеК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
А топамакс не подешевеет?
Могу дополнить по топамаксу: в феврале с.г. фирма Ципла (Индия) зарегистрировала субстанцию на территории РФ, похоже после этого Актавис (дженериковая компания из Исландии) подала у нас на регистрацию препарат Макситопир таб. п/о 25, 50, 100 и 200 мг (в начале года его точно не было). Видимо препарат ещё находится на стадии регистрации, т.к. никаких данных в базах по обращению ЛС на него я не нашёл. Цен на него естественно пока никаких нет.
Топирамат входит в "перечень", поэтому можно ожидать, что некоторые из наших фармпроизводителей попробуют попасть в число федеральных поставщиков по данной позиции и начнут регистрировать отечественные дженерики, тем более, что субстанция уже зарегистрирована.
В будущем цена на топамакс будет определятся политикой фирм-производителей, выводящих дженерики на наш рынок. Типовых сценариев как правило три. "Средний" наиболее часто встречающийся вариант - в первый год выхода первых дженериков, цена на оригинальный препарат падает ориентировочно на 40%. Но боюсь это не наш случай. Я бы предположил, что Новартис если и снизит цены, то очень незначительно. Сам покупаю топамакс в аптеке на Б.Сампсониевском возле Земледельческой. Последние пачки 25 мг - по 938 руб. были не банках, как обычно, а в блистерах. Долго рассматривал и вздыхал, опасаясь контрафакта.
Не буду оригинальным, если скажу, что в случае ПЭПов, если у вас есть финансовая возможность, лучше постоянно употреблять только оригинальные препараты.
Вот только я с ужасом думаю, что если в будущем наши отечественные дешёвые дженерики "выдавят" из ДЛО Новартис, то как быть тем, кто получал ранее топамакс по льготе? Будет дилемма: покупать по полной стоимости оригинальный или переходить на новый "льготный" дженерик. К сожалению "перечень" составлен по МНН, поэтому такой исход вполне вероятен.
Старый 03-10-2006, 01:18     #315
Ritena
Активный участник
 
Профиль Ritena
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 589
Ritena отсутствует


По поводу подделок именно топамакса: несколько страниц назад этот вопрос поднимался и тогда мне глаза открыла Марина - мама Димки. На настоящей коробочке топамакса есть такой пунктиром обозначенный прямоугольник. Так вот, если там потереть монеткой, то проявится фирменный знак производителя. Кажется это один из видов защиты от подделок. Хотя и тут сомнения гложат: а если коробки каки-то образом все же подделали, то как проверить содержимое баночек? Коробочки-то подделывать несравнимо дешевле
Старый 03-10-2006, 01:35     #316
ИмЯRеК
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 113
ИмЯRеК отсутствует


Действительно, на новых длинных коробках с блистерами такой тип защиты также имеется. Попробую поузнавать этот момент у информированных людей
Старый 03-10-2006, 16:35     #317
ИмЯRеК
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 113
ИмЯRеК отсутствует


Посмотрел базу данных по изъятым препаратам, актуализированную на 12.09.06. Т.о., официально контрафактная продукция с наименованием Топамакс не выявлялась. То же самое в отношение депакина. К сожалению по таблеткам фенобарбитала "прокалывались" Фармакон и Щёлковский витаминный
Старый 03-10-2006, 22:58     #318
Elsa
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 193
Elsa отсутствует


Спасибо за информацию. Я спрашивала об оригинальном препарате топамакас, а не его заменителях.
А есть ли смысл подделывать топамакс, ведь 80% получают его бесплатно, кто же покупать будет подделку?
Старый 04-10-2006, 01:04     #319
Ritena
Активный участник
 
Профиль Ritena
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 589
Ritena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
А есть ли смысл подделывать топамакс, ведь 80% получают его бесплатно, кто же покупать будет подделку?
Но эти б/платные препараты кто-то ведь оплачивает...
Старый 04-10-2006, 01:13     #320
ИмЯRеК
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 113
ИмЯRеК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию. Я спрашивала об оригинальном препарате топамакас, а не его заменителях.
А есть ли смысл подделывать топамакс, ведь 80% получают его бесплатно, кто же покупать будет подделку?
Elsa, первоначально вы задавали вопрос Andre - подешевеет ли топамакс - и он компетентно ответил, что слышал о выходе дженерика. Т.е. он тем самым сообщил, что по данному препарату в ближайшем будущем может начаться "ценовая война" и фирма-оригинатор, в данном случае Новартис, чтобы не упустить доминирование в этом сегменте просто вынуждена будет снижать цены. Вопрос лишь на сколько. Я позволил себе развить мысль Andre и высказал предположение, что снижение цены будет не значительное в связи с традиционной консервативностью эпилептологов - народ не будет рисковать и выберет то, что давно знает. Боюсь, что процесс пойдёт по варианту "Но-шпа", когда на фоне громадного числа различных копеечных дротаверинов, практически весь объём продаж в РФ приходится на оригинальный бренд.
По сути вашего текущего вопроса о контрафактном топамаксе ничего внятного не могу сформулировать, т.к. вопрос довольно сложный. В целом, по вопросу программы ДЛО, куда входят данные бесплатные препараты, можно смело садиться писать докторскую по экономике. Поскольку качество топамакса - для меня вопрос не праздный, постараюсь поузнавать по имеющимся источникам. Интуитивно считаю, что вероятность подделки топамакса в данный момент очень низкая, тем более если серия идёт через ДЛО (т.е. когда деньги выделяет государство) - правительство заявляет, что ЛС, закупаемые у производителей по ДЛО проходят более строгий контроль и на какой-то период в 2005 году вообще не было случаев выбраковки. С другой стороны всем известно, что официально отзывается 0,5% ЛС (т.е. то, что проходит через центры сертификации), тогда как выборочные проверки аптек выявляют около 12% контрафактных ЛС. Есть неофициальные данные, что поддельных ЛС в РФ вообще 60%, что скорее не правда. Есть движущие силы в отрасли,заинтересованные в сгущении красок. Надо будет кстати поузнавать какие объёмы продаж топамакса в РФ, если не большие, то тогда вообще беспокоиться не стоит - подделывать просто смысла нет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.