Какую профессию вы бы хотели пожелать своим детям? - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-06-2008, 21:38     #161
Milka
Мега-элита
 
Профиль Milka
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщения: 3 031
Milka отсутствует


Вот уж абсолютно все равно. Единственное, что я как человек, профессионально занимающийся профконсультированием, постараюсь сделать, так это познакомить ребенка с максимально возможным числом профессий, чтобы годам к 15-16, она имела о них какое-то представление. Ну а потом погоняю по тестам, конечно, если понадобится. Пусть ее работа максимально соответствует ее способностям, особенностям психики и интересам - и тогда, я уверена, будет и успех.
Старый 16-06-2008, 21:57     #162
Alert
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Вот тут... у парка...
Сообщения: 1 557
Alert отсутствует


Главное - любить то, чем занимаешься. Это счастье. Жизнь ведь ссостоит из дома и работы ...И если и там и там всё удаётся- вот оно счастье!
Старый 16-06-2008, 22:30
ответ для Milka на сообщение "Вот уж абсолютно все равно...."
    #163
para-cat
Элита
 
Профиль para-cat
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 420
para-cat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Milka Посмотреть сообщение
Вот уж абсолютно все равно. Единственное, что я как человек, профессионально занимающийся профконсультированием, постараюсь сделать, так это познакомить ребенка с максимально возможным числом профессий, чтобы годам к 15-16, она имела о них какое-то представление. Ну а потом погоняю по тестам, конечно, если понадобится. Пусть ее работа максимально соответствует ее способностям, особенностям психики и интересам - и тогда, я уверена, будет и успех.
Цитата:
Сообщение от Alert Посмотреть сообщение
Главное - любить то, чем занимаешься. Это счастье. Жизнь ведь ссостоит из дома и работы ...И если и там и там всё удаётся- вот оно счастье!
Хорошо говорить абстрактно... А вот если к 15-16 годам вам ребенок заявит, что он не хочет учиться в институте, что хочет пойти в армию, что хочет стать слесарем, таксистом, маникюршей... Хорошие профессии, и многие счастливы на этих работах, но как отреагируете ВЫ на такое решение? Тем более, если вам КАЖЕТСЯ, что ваш ребенок одарен в математике/музыке/рисовании...
Я, вот, не знаю...
Старый 16-06-2008, 22:39     #164
Milka
Мега-элита
 
Профиль Milka
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщения: 3 031
Milka отсутствует


Что значит "КАЖЕТСЯ'? Есть же объективные критерии оценки способностей... Если ребенок выберет профессию, не требующую высшего образования, наверное, я-таки постараюсь убедить ее в том, что отсутствие оного существенно ограничивает ее возможности в будущем. Посоветую пойти на вечернее, и пускай себе работает во время учебы кем хочет - маникюршей ли, таксистом ли.
Старый 16-06-2008, 22:59
ответ для Milka на сообщение "Что значит "КАЖЕТСЯ'? Есть же..."
    #165
para-cat
Элита
 
Профиль para-cat
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 420
para-cat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Milka Посмотреть сообщение
Что значит "КАЖЕТСЯ'? Есть же объективные критерии оценки способностей... Если ребенок выберет профессию, не требующую высшего образования, наверное, я-таки постараюсь убедить ее в том, что отсутствие оного существенно ограничивает ее возможности в будущем. Посоветую пойти на вечернее, и пускай себе работает во время учебы кем хочет - маникюршей ли, таксистом ли.
Ну то и значит, что кажется. Вот, моя знакомая, училась 7 лет рисованию, казалось, что есть способности (уверена, они и были), мама не разрешала бросать, а ей петь хотелось, актрисой стать. Многие родители на месте ее мамы будут настаивать на продолжении художественного образования, и будут против попыток реализовать себя на сцене.
Моя сестра была вообще всесторонне одаренным ребенком. Выигрывала олимпиады как по математике, так и по литературе, так же с успехом училась в музыкальной и художественной школе. Очень трудно было объективно оценить ее способности и проф ориентировать. Пошла в ЛЭТИ... потом второе на из.яз. ... потом на курсы ланшафтного дизайна. Дизайнерствует пока...
Старый 16-06-2008, 23:02     #166
Maybe
Наш человек
 
Профиль Maybe
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Звёздная
Сообщения: 5 918
Maybe отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_Alina Посмотреть сообщение
. Вот, моя знакомая, училась 7 лет рисованию, казалось, что есть способности (уверена, они и были), мама не разрешала бросать, а ей петь хотелось, актрисой стать.
..
И что со знакомой стало?
Старый 16-06-2008, 23:08     #167
Milka
Мега-элита
 
Профиль Milka
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщения: 3 031
Milka отсутствует


Вы знаете, бывают такие люди, у которых в профиле значатся способности чуть ли не ко всем видам деятельности. В таком случае, абсолютно все равно, куда идти Желательно, конечно, в том направлении, куда хочется. А если у девушки интересы часто меняются - то это тоже никоим образом не говорит о том, что у нее проблемы с профориентированностью. Просто мы привыкли к идеалу "одна профессия на всю жизнь", но он не всегда работает.
Старый 16-06-2008, 23:21
ответ для Maybe на сообщение "И что со знакомой стало?"
    #168
para-cat
Элита
 
Профиль para-cat
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 420
para-cat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maybe Посмотреть сообщение
И что со знакомой стало?
Пока в поиске себя находится. С художественным и организаторским уклоном.
Старый 16-06-2008, 23:25     #169
Катя Б.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщения: 4 385
Катя Б. отсутствует


Только НЕ врач.
Остальное - рассматривается.

Хотя если вдруг серьезно захотят - что делать, помогу и поспособствую. Но ни в коем случае не из-за того, что это единственное место, куда я могу их засунуть.
Старый 17-06-2008, 00:32     #170
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катя Б. Посмотреть сообщение
Только НЕ врач.
Остальное - рассматривается.

Хотя если вдруг серьезно захотят - что делать, помогу и поспособствую. Но ни в коем случае не из-за того, что это единственное место, куда я могу их засунуть.
+100000000 вот уж точно - только не врачом!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.