Внезапная остановка дыхания???? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-06-2008, 23:20     #1
mamamaxika
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Пр. Художников
Сообщения: 224
mamamaxika отсутствует


Сегодня утром с моим малышом (нам 4 месяца) произошло что-то странное. Я уложила его спать к себе на кровать и он крепко заснул. Через некоторое время я вхожу в комнату - он взбудораженный какой-то (может приснилось что-то, я не поняла), но еще не проснулся, глаза большие, это всего одно мгновение, и он тут же крепко засыпает. Я подхожу, сажусь рядом, прислушиваюсь к дыханию. А он спит и не дышит! Я выжидаю паузу (потому что у малышей бывает так кратковременно), она затягивается секунд на 10, он делает судорожный вздох, и снова не дышит! Я начинаю беспокоиться, поглаживаю его ручки, чтобы стимулировать как-то. Ситуация повторяется - сек. 10 - не дышит, потом- вдох, и опять так же. Я испугалась, схватила его на руки, начала тормошить, а он не просыпается и не дышит!!! Я чуть не поседела! Открыла окно, чтобы был свежий воздух, начала отчаянно его тормошить на пеленальном столике - и в итоге он проснулся и все нормализовалось! Хотела сначала вызывать скорую, но понаблюдала, и вроде бы незачем - весь день он был абсолютно нормальным.
Что это могло быть? Наслышана про апноэ - это может быть оно? Или так может быть при глубоком сне? Стоит ли обратиться к врачу, если буквально несколько дней назад мы были у невропатолога и ни о чем таком там речи не шло?

Я все еще в шоке.
Старый 15-06-2008, 23:28     #2
NasyPiter
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: просвещения-культуры
Сообщения: 1 100
NasyPiter отсутствует


не знаю,что это,но чтобы вы сегодня спали спокойно,стоит позвонить вашему врачу и спросить,что это.Если нет своего врача.позвоните в скорую и просто спросите(за спрос денег не берут,как говорится,есть шанс,что там объяснят)здоровья малышу!!!!!!!
Старый 15-06-2008, 23:41     #3
Агу-мама
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 860
Агу-мама отсутствует


У нас тоже похожее было. С ребенком был муж. Как потом нам объяснили, это может быть фаза длинного сна. На самом деле человек дышит, только дыхание его ровное и тихое, поэтому кажется, что он не дышит. Но это в нашем случае, позвоните в скорую для успокоения.
Старый 16-06-2008, 00:03     #4
Karamel'ka
Ветеран
 
Профиль Karamel'ka
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 664
Karamel'ka отсутствует


Когда доча была совсем маленькая я постоянно параноила на эту тему, пару раз посреди ночи казалось, что не дышет, хватала ее, будила. Хотя до сих пор не уверена, что так было, может что во сне показалось))). И вообще у кого не спрашивала, все постоянно прислушивались к дыханию, когда сон глубокий маленькие детки дышат очень тихо видимо.
На вашем месте позвонила бы в скорую, чтобы узнать что это было.
Старый 16-06-2008, 00:16     #5
Lavinya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 336
Lavinya отсутствует


А что врачи-то что теперь могут сказать, они и при видимых невооруженным взглядом симптомах часто диагноз не могут поставить.Слышала про такой способ определения дыхания- зеркальце поднести к носу, должно запотеть. А вообше-то, правильно пишут, что почти всех пугает эта младенческая глубокая фаза сна.
Старый 16-06-2008, 00:35     #6
мама Чоли
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: ул.Тельмана, д43/3
Сообщения: 183
мама Чоли отсутствует


Не хочу Вас пугать, но это может быть ложный круп. Понаблюдайте за ребенком, вот ссылка, там написано каковы первые признаки.
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...E%F9%FC&page=3
Старый 16-06-2008, 03:42     #7
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


малыш доношенный? мальчик?
Старый 16-06-2008, 09:53     #8
Mazichka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: ул. Асафьева
Сообщения: 30
Mazichka отсутствует


Я наблюдала апноэ своми глазами: моя доча посинела на глазах, потом расплакалась и опять порозовела. Это было в больнице, ребенка тут же схватили и к кислородному крану,.. потом на узи. Это у нее так сказался порок сердца.
Старый 16-06-2008, 09:57     #9
mamamaxika
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Пр. Художников
Сообщения: 224
mamamaxika отсутствует


Цитата:
Сообщение от NasyPiter Посмотреть сообщение
не знаю,что это,но чтобы вы сегодня спали спокойно,стоит позвонить вашему врачу и спросить,что это.Если нет своего врача.позвоните в скорую и просто спросите(за спрос денег не берут,как говорится,есть шанс,что там объяснят)здоровья малышу!!!!!!!
Спасибо, я так и сделаю. Почему мне самой в голову не пришло посоветоваться по скорой?.. мда..
Напишу потом, что ответили.

Цитата:
Сообщение от Karamel'ka Посмотреть сообщение
Когда доча была совсем маленькая я постоянно параноила на эту тему, пару раз посреди ночи казалось, что не дышет, хватала ее, будила. Хотя до сих пор не уверена, что так было, может что во сне показалось))). И вообще у кого не спрашивала, все постоянно прислушивались к дыханию, когда сон глубокий маленькие детки дышат очень тихо видимо.
На вашем месте позвонила бы в скорую, чтобы узнать что это было.
когда он был совсем маленьким, я тоже все бегала и прислушивалась, а потом привыкла и уже не беспокоилась на эту тему, и тут _такое_!!!

Цитата:
Сообщение от мама Чоли Посмотреть сообщение
Не хочу Вас пугать, но это может быть ложный круп. Понаблюдайте за ребенком, вот ссылка, там написано каковы первые признаки.
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...E%F9%FC&page=3
да, спасибо, я читала, но у него не было кашля, да и простуды вродебы ТТТ нет...

Цитата:
Сообщение от Aqua_Marina Посмотреть сообщение
малыш доношенный? мальчик?
Да, доношенный мальчик. Я читала про то, что апноэ чаще случаются у недоношенных, и чаще у мальчиков, чем у девочек, но мой - доношен... единственное, меня смутило то, что написала mirtrudmai по ссылке: http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...D%EE%FD&page=2 про плечевой пояс... есть у нас такая проблема...

Цитата:
Сообщение от Mazichka Посмотреть сообщение
Я наблюдала апноэ своми глазами: моя доча посинела на глазах, потом расплакалась и опять порозовела. Это было в больнице, ребенка тут же схватили и к кислородному крану,.. потом на узи. Это у нее так сказался порок сердца.
Бедняга,
но мой не синел, а просто лежал нешелохнувшись как неживой... может и спал так глубоко...
а ваша девочка доношена? у нее сразу нашли порок? в каком возрасте это произошло?
Старый 16-06-2008, 10:00     #10
mamamaxika
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Пр. Художников
Сообщения: 224
mamamaxika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Агу-мама Посмотреть сообщение
У нас тоже похожее было. С ребенком был муж. Как потом нам объяснили, это может быть фаза длинного сна. На самом деле человек дышит, только дыхание его ровное и тихое, поэтому кажется, что он не дышит. Но это в нашем случае, позвоните в скорую для успокоения.
Я теперь вспоминаю ситуацию и сомневаюсь между двумя вариантами: либо такой глубокий сон, что дыхания не слышно (и не видно? грудная клетка не приподнималась), либо что-то похуже.. конечно - надо позвонить.. спасибо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.