История о том, как Никитка появился на свет в Радуге - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-06-2008, 20:06     #1
Yusja
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Приморский р-н, Авиаконструкторов
Сообщения: 464
Yusja отсутствует


Наши радужные роды.

Родились мы 25 мая в 8-30. Роды длились 9 часов 40 минут по документам и 11 часов ровно с начала нормальных схваток.

История наша началась в августе в горном походе по Кавказу Пока мама штурмовала 4-х тысячные высоты. Никитка уже начал свое большое путешествие .
Где то в октябре я внимательная заметила что у меня как-то задержка длиннее обычного (ну бывает что при смене климата организм так реагирует). (А путешествую я часто). Но тут как –то он уж глобально подзадержался… . Да и тяга стала проявляться к неожиданным продуктам питания в больших количествах.
Итак, я внутренне трепеща, но стараясь не обльщаться, купила тест и .. вот они: заветные две полосочки.
Как я потом писала в анкете в Радуге – ребенок не запланированный, но долгожданный
Дальше там как полагается консультация, первое УЗИ.., на котором я к своему удивлению расплакалась увидев на экране пульсирующую закорючечку. Кстати, с консультацией и УЗяМИ мне, как оказалось, очень повезло… врач не ругалась на меня, не требовала покупать дорогущие БАДы, которые «только они вам помогут», УЗИстка в бесплатном показала на экране малыша, и опять же не хамила, а была сама любезность.
Вообще беременность протекала у меня на диво хорошо.. не смотря на почти «старородящий» возраст (27,5 л). Что такое токсикоз я так и не узнала (и слава богу), да и отеки меня миновали. (За все время беременности я прибавила 8,5 кг.)
Было правда сохранение на 10 неделе – я бодро пробежала ориентирование, заняла почетное первое место и на следующий день поехала в больницу с сильными болями. Как потом оказалось – растягивались связки, которыми матка крепится внутри организма. Ну полежала недельку… с меня не убыло
Был еще странный диагноз, поставленный УЗИсткой «УЗИ-21 век) – маловодие на 14 неделе, которое она прокомментировала так: «Ему у вас там тесно. Он не может выпрямиться в полный рост!» Естественно что этот диагноз не подтвердился
Ну были там еще всякие скрытые инфекции (уреаплазма,.микоплазма) , которые как-то легко пролечились… не мудрено , я до беременности у гинеколога была чуть ли не 5 лет назад.
Ах да, бы еще узкий таз… не то чтобы патологически, но совсем пограничник… Что могло как-то помешать. Если малыш будет слишком крупный.
А так все было совершенно безоблачно. В общем-то я буквально до родов продолжала работать и вообще носиться колбасой
На 20 неделе мы бодро сыграли свадьбу. Причем уже через неделю я в платье уже не помещалась
На 23 неделе стали потихоньку думать о курсах подготовки к родам. Вообще-то мы собирались рожать бесплатно. Но тут моя подруга (мать троих детей) ни с того ни сего вдруг мне сказала, что знает очень хорошее место, где рожать и курсы там тоже отличные. . И порекомендовала «Радугу» - особое платное отделение 17 роддома. Я вообще-то очень внимательно отношусь к случайностям. Считаю, что они просто так не происходят. А тут еще муж, который обычно очень критично относится к любым курсам и советам, вдруг проникся и стал настаивать именно на "Радуге", оперируя такими аргументами, как: у ребенка роды в жизни бывают только раз. Пусть они будут в комфортных условиях и т.д. Поэтому я написала по радужному е-мейлу, который выложен на их сайте (http://www.raduga-birth.spb.ru), «можно ли к вам записаться?». И мне ответили, что да, записывайтесь, сразу после новогодних праздников, срок в самый раз.
Старый 03-06-2008, 20:07     #2
Yusja
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Приморский р-н, Авиаконструкторов
Сообщения: 464
Yusja отсутствует


Ужасно радуюсь, что мне довелось попасть на курсы в группу Лиды Шендеровой. На ее занятиях совершенно тренинговая атмосфера, при предельной научности подхода (насколько это конечно возможно с тетками, которые не различают право и лево и пытаются заснуть в середине лекции – что поделаешь – прогестерон . Очаровавшись с первой же лекции, я уже не сомневалась в том, где буду рожать. Тем более что по ценам «Радуга» совсем не самый дорогой вариант в городе (мягко говоря), а вот по отношению и по всей совокупности условий, ИМХО, она уникальна ( курсы ведет тот же человек, который будет у тебя принимать роды, акушерке можно звонить со своими дурацкими вопросами в любой!! любой момент, при этом «Радуга» при всей своей уникальности, является частью роддома №17 и в случае чего – операционная на том же этаже, акушерки кроме всего прочего (бедные) еще и работают на послеродовом и т.д, т.п. в общем петь дифирамбы могу долго . да, а еще они приезжают к вам домой, если у вас нет машины, а роды начались ночью и везут в роддом. И еще, после выписки, один раз приезжают на первое купание! во).
Короче я исправно ходила на акушерские лекции, в бассейн, на педиатрию и на осмотры. И, по ощущениям, концу беременности знала о родах наверно даже побольше, чем некоторые уже родившие
Ну ладно, пора переходить непосредственно к родам.
Старый 03-06-2008, 20:07     #3
Yusja
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Приморский р-н, Авиаконструкторов
Сообщения: 464
Yusja отсутствует


Вообще-то по анамнезу я ожидала родов где-то на 8 месяце. (И моя мама, и мама мужа родили нас на этом сроке, да еще с одинаковым весом). Но время шло, прошли 37 недель… 38…. 39… сроки ПДР … 40 недель… Штирлиц насторожился… Все те, кто должны были рожать со мной, а то и раньше меня, уже родили, а я все пыталась почувствовать хотябы тренировочные схватки. Пробка правда вроде стала отходить, но делала это медленно и печально. Когда я очередной раз пришла к Лиде на осмотр и КТГ, она мне сказала, что придется ложиться на дородовое. Кроме того, она сделал массаж шейки, отчего у меня, наконец-то, отошла нормальная пробка – коричневенькая такая, кровянистая
Но роды не начались… даже треники не появились…
Поэтому, глубоко опечаленная, аккурат в свой день рождения, я поехала ложиться в роддом. Лида договорилась, чтобы меня приняли, спасибо ей огромное. Не знаю, ее это силами или просто с ее легкой руки, но палата была с единственным на все отделение холодильником, рядом с постом и вообще .
Как только стало понятно, что у меня все в порядке, я, по совету Лиды сбежала из роддома праздновать свой день рождения, на отделении сказав, что я на радужных курсах. И гуляла до 22-00.
На следующий день выяснилось, что организм к родам готов, шейка матки раскрыта почти на 2 см, но малышу в животе все также прекрасно и он-то как раз рожаться не торопится. Врач с Лидой решили, что если сама не рожу к воскресенью, то в понедельник простимулируют гелем. Рожать в понедельник или в ночь с понедельника на вторник меня не радовало, потому что у мужа были соревнования. Поэтому я стала усиленно хотеть родить
С пятницы на субботу у меня начались было схватки, я даже стала их считать… вроде даже насчитала, но они были не регулярные. В волнении я позвонила Лиде, но она сказала попросить на посту генипрал или ношпу и если не поможет – оно, а если поможет – спать дальше. И если они будут продолжаться, то пусть меня сначала осмотрит дежурный врач, чтобы к Лидиному приезду меня уже выпустили с отделения.
Естественно генипрал помог и я вырубилась…
Старый 03-06-2008, 20:07     #4
Yusja
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Приморский р-н, Авиаконструкторов
Сообщения: 464
Yusja отсутствует


На следующий день, решив что дальше все будет в том же духе, и, смирившись с тем, что видимо рожать мне без мужа, я потребовала его купить мне всяких вкусностей типа огурцов, помидоров, мясов и копченых сыров - мужественно стала пытаться все это съесть. Попутно я бегала по лестнице, приседала, гуляла вокруг роддома – в общем всячески пыталась двигаться.
В итоге к 20-00 меня вновь посетили схватки… к 21-30 я попыталась съесть ношпу, поскольку они стали больноваты. К 22-00 меня осенило, что это могут быть не тренировочные и я стала их считать. Насчитав положенное количество, я, с одной стороны жутко боясь что вот оно, наконец-то началось, а с другой стороны – нет, опять не то… потребовала дежурного врача. Врач пришла, осмотрела и сказала заветную фразу: «Вошла в роды» Правда самое начало. Шейка сглажена, раскрытие 2 см.
Я немедленно позвонила мужу и Лиде. Лида сказала, что приедет через час.
За этот час, с помощью дежурной сестры, я совершила кой-какие неприятные гигиенические процедуры, дабы не перегружать ими Лиду. И стала переживать приходящие схватки. Поскольку я была в палате не одна, я не могла себе позволить гудеть и громко дышать. Поэтому я просто пыталась найти более или менее удобоваримую позу, чтобы переживать схватки. Попутно меня тошнило.
Наконец приехала Лида, забрала мои мешочки и мы отправились в радужную родилку.
По дороге я временами прислонялась к стеночке, и пыхтела, а Лида удовлетворенно кивала головой. Кстати говорить во время схваток у меня все-таки получалось
Когда мы пришли в родилку, Лида меня осмотрела, сделала КТГ малышу и сказала что, да, действительно самое начало, с малышом все ОК-ей, до 6 см раскрытия ей, по хорошему, тут делать нечего… поэтому она пойдет поспит 2 часа (а было уже начало первого ночи), и что если что – мы ей можем звонить. А если мне совсем плохо будет, то она придет и поспит здесь, на полу…
В итоге Лида ушла спать, муж побегал, побегал вокруг меня, попробовал включить мультик на ноутбуке, тот отказывался работать, видимо впечатленный ответственностью момента.. наконец мультик включился, но посмотреть мне его не дали.
Пришла врач, Коновалова (инициалы не помню), вызвала Лиду, они подумали надо мной и решили, что нормальному ходу родов мешает слишком большое кол-во вод, Как только они прокололи пузырь, из меня вылилось несколько литров воды, светлой и мой живот, и так небольшой, ощутимо уменьшился. И действительно, как только вода, в которой бодро плавал мой Никитка, ушла, он заторопился наружу, видимо решив, что там ему уже делать нечего.
Схватки усилились и стали более болезненными. Ломило поясницу и низ живота, отдавая в бедра. Но 6 см были еще далеко, поэтому Лида опять ушла. Муж по моему настоянию и совету Лиды тоже прилег поспать, а я сначала мужественно пыталась пережить схватки, считая до 40 в момент их прихода, а потом, вспомнив лекцию, поползла в душ и там час простояла, (о блаженство), поливая себе поясницу горячей водой.
Когда стоять в душе у меня сил уже не осталось, я выползла обратно и тут ( этот тут немного растяжимое, потому что время я фиксировала очень смутно) пришла Лида. И кажется врач.
Посмотрели меня, остались довольны и ( ура, ура) разрешили залезть в ванну!
Переживать раскрытие 7-8 см в ванне – это просто прекрасно (по крайней мере намного прекраснее чем без ванны). Пока вода набиралась, муж поливал мне поясницу горячей водой. Потом они с Лидой сели пить кофе и смотреть наши клипы по ноуту. А я занималась схватками. Время от времени Лида смотрела как там идут дела…
К сожалению к 6 утра раскрытие оставалось не полным, зато схватки стали утихать… поэтому гостеприимную ванну пришлось покинуть.
Старый 03-06-2008, 20:08     #5
Yusja
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Приморский р-н, Авиаконструкторов
Сообщения: 464
Yusja отсутствует


Далее 1,5 часа я бродила по родилке, оглашая воздух гудением пополам со стенаниями на тему: ну когда же наконец это кончится? на что Лида оптимистично обещала что когда-нибудь обязательно кончится и вон, Петра I рожали 4-о суток, причем на вторые сутки родов маму и малыша отпели и оставили в покое, решив что ничего не выйдет... а она возьми да и роди через 48 часов.
Бродила я по родилке с целью усиления родовой деятельности, бродила. Когда бродить сил не осталось, Лида принесла мне особый стульчик с дыркой и некоторое время я сидела на нем… Продолжая ныть, гудеть, жаловаться, просить добить или на худой конец простимулировать окситоцином … Причем муж и Лида мне искренне сочувствовали, но помогать отказывались
Когда и сидеть я уже не смогла (болело все изрядно, да и потуги явно пытались начаться…(было такое ощущение что слегка выворачивает наизнанку)), а схватки все также были слишком короткими для перехода в потуги, Лида таки согласилась сделать небольшой укол (а не капельницу) и тут как раз пришла врач. Они послушали сердечко малыша и решили что ему там нормально, но пора бы все же наверно рождаться. Подкололи еще чуток окситоцина и тут, наконец, схватки приобрели нужную продолжительность…
Кроме того, обнаружилась некоторая странность – голова малыша сначала нормально появлялась из шейки, а потом совсем уходила обратно. (При том, что на УЗИ никакого обвития обнаружено не было).
Тут мне объявили, что мы подходим к финишной прямой, из положения лежа на кровати согнули в три погибели, так что я коленями касалась плеч, (хорошо что у меня физическая форма позволяла) муж поддерживал голову на весу и мы начали тужиться.
Где-то там, в процессе, Лида предлагала мне посмотреть на головку малыша, а я вопила что нет спасибо, я лучше на нее потом посмотрю, вместе с телом .
Врач что-то там говорила насчет разрезать, а Лида сказала, что так справимся!
(Кстати, кто из них был главный в этом процессе – врач или Лида, я не поняла. По моему ощущения все –таки Лида )
В итоге Лида командовала мне – как дышать, я (спасибо курсам) делала все правильно, благо что задерживать дыхание надолго для меня не проблема.
Короче за первую потугу мы родили полголовы, за вторую он стал разворачиваться, в процессе чего стало ужасно жечь и распирать, я стала жаловаться что очень больно ( и как они менчя терпели), Лида при этом руками расширяла пространство для выхода малыша и еще по моему придерживала его чтобы он не уполз обратно, а потом пришла очередная схватка и опс, все моментально престало болеть, а мне на живот положили красно-фиолетового, кряхтящего и крякающего Никитку. (3440 гр вес, 50 см рост, 33 см голова, 8/9 по шкале Апгар) .
У меня началась непродолжительная смеховая истерика, дополненная эйфорией и ощущением победы и облегчения одновременно. Супер коктейль, скажу я вам J
Да, собственно что же мешало ему родиться быстро? Оказалось что у нас была достаточно короткая пуповина. которая в процессе родов НАМОТАЛАСЬ ЕМУ НА НОГУ! Она то и тянула его обратно
Поэтому пуповину перерезали достаточно быстро, Никитку стал обмерять педиатр. а я быстренько родила послед.
После этого товарисча приложили к груди и он немедленно присосался. Опровергая тем самым утверждение что мальчики обычно сначала сосут не активно. Еще как активно
Под это дело пришла Аня Дорошевская, еще одна радужная акушерка, которая посмотрела правильно ли ест.
Потом меня перевели на кресла и осмотрели по поводу разрывов. Спасибо огромное мастерству Лиды, разрывов у меня практически не было, так пара трещин, которые Лида быстренько зашила.
Потом я поползла в душ, причем у меня видимо был такой вид, что Лида даже заходила проверить, не упала ли я там, а я при этом, чувствовала себя просто отлично. Душ это тоже было прекрасно. Также прекрасно было после душа выпить чаю с коньяком.
Лида сказала что в принципе мне в роддоме больше нечего делать и если я хочу уехать, то наше состояние это позволяет, но я уже заранее решила полежать, потому что ребенок у меня первый, и береженого бог бережет.

Потом муж с Лидой унесли мои мешочки в нашу палату. А затем сопроводили меня и Никитку. Причем я пыталась его тащить сама, а Лида его отняла и донесла, со словами: «это моя обязанность»

Последний раз редактировалось Yusja, 31-08-2008 в 14:10.
Старый 03-06-2008, 20:09     #6
Yusja
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Приморский р-н, Авиаконструкторов
Сообщения: 464
Yusja отсутствует


За 4 дня которые я провела в платной палате (она обязательно входила в договор), меня несколько раз посетила родильная горячка, которая выражалась в том, что стоило мне заснуть, как просыпалась с криком вцепившись в кроватку малыша, потому что мне казалось, что пока я сплю: его крадут или он задыхается или еще что-то. Но со мной ночевать стала моя мама и я смогла выспаться.
А в остальном все было очень позитивно. Несколько раз заходила Лида, показала мне послеродовую зарядку, посмотрела малыша. На отделении дежурили радужные акушерки. Персонал был предельно вежлив. Палата была уютная, с холодильником и телевизором.
Да… а когда мы выписались через 4 дня приехала Лида к нам домой и во-первых осмотрела меня, успокоив что все в порядке, все нормально заживает, во вторых показала как делать правильный массаж малышу (потому что курсы курсами, а своего крутить… это другое дело) и в третьих научила его правильно купать. Попутно дав несколько советов по уходу.
Вот такая вот радужная история.
Старый 03-06-2008, 21:15     #7
Алиса в Зазеркалье
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино, между Пражской и Софийской
Сообщения: 716
Алиса в Зазеркалье отсутствует


Поздравляю!!! А что бегали-то осенью? Окинчица или рогейн?
Старый 03-06-2008, 21:24     #8
Nutmeg
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Ленинский пр., Звездная, Шушары
Сообщения: 140
Nutmeg отсутствует


Сань, еще раз поздравляю! Чудесная история про роды!
Старый 03-06-2008, 21:25     #9
Aнечка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Ленинский пр
Сообщения: 882
Aнечка отсутствует


Поздравляю!!!Растите здоровые и большие!!!
Старый 03-06-2008, 21:28     #10
Imago-ksm
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Лахта, Приморский р-н
Сообщения: 3 140
Imago-ksm отсутствует


Здоровский отчет! Очень позитивный! Поздравляю!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.