Школа 535, речевые классы - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-06-2008, 16:21     #1
ЯсноСолнышко
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 290
ЯсноСолнышко отсутствует


Логопед в садике посоветовал 535 школу речевой класс. Что скажите? Может кто- то посещает и поделится отзывами.
Старый 02-06-2008, 18:22     #2
juliam
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Гражданка
Сообщения: 331
juliam отсутствует


Петька сейчас перешел в 3-й класс. Мы довольны. Учительница очень нравится и мне и, главное, ему. Учится без троек, где-то на 4,5.
От остальных классов отличается заполненностью (12 человек), есть урок развития речи и логопед 2 раза в неделю. Английский во 2-м классе был факультатив. В остальном программа, как в обычной школе. Продленка до 17 часов, ведет наша же учительница. Завтрак и обед бесплатно.
Классы эти "мальчиковые", в нашей параллели на 2 класса одна девочка.
Сама школа так себе, бедненькая.
У меня был настой именно на речевой класс, поскольку Петька сенсорный. А тут и учитель в курсе проблем, и класс маленький. Пока не жалею.
Старый 02-06-2008, 18:41     #3
Xeny
Тихий Омут
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, ЮЗ
Сообщения: 1 415
Xeny отсутствует


У нас опыт с речевым классом не так хорош Но у нас и школа не 535.

Мы, кстати, тоже пошли по рекомендации логопеда. Поначалу я была очень довольна - маленький класс, максимум внимания к ребенку, логопедические занятия прямо в школе. До середины 2-го класса у нас был хороший коллектив, умненькие развитые детки. А потом нас прогнали через комиссию в РОНО, где всех, у кого показатели по учебе были хорошими, перенаправили в другие школы! Моему тоже дали направление в "нормальный" класс, и мне прямым тектом сказали "зачем Вы портите будущее своему ребенку, он из этого коррекционного класса потом никуда".

Когда я взяла личное дело, я ужаснулась - везде красной нитью идет определение "коррекционный класс для детей с задержками речевого развития". Я стала анализировать и поняла, что по сравнению с обычным классом программа явно облегчена (кстати, никакого иностранного, даже факультативно). Объективно меньше часов на математику. Да и вообще меньше часов. Аттестации нет ни в первом, ни во втором классе. Отношение в школе - как к классу "коррекционному" не в плане речи, а вообще

В итоге мы будем учиться в другой школе с 3-го класса.

Вобщем, совет: внимательно смотрите на определение специфики этого класса и программу, которая там предполагается.
Старый 02-06-2008, 19:00     #4
juliam
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Гражданка
Сообщения: 331
juliam отсутствует


Я сама к учителю приставала дважды - какого вида у нас класс - V или VII ? В смысле, речевой или коррекционный. Она говорит - никакого. Т.е. по окончании 4-ого класса они получают обычные документы. Да и нет в нашей школе спец. 5-ого класса, т.е.. дальше дети идут в обычный. Насчет средней школы надо крепко думать, но в младшей я категорически не хочу менять учителя.
Аттестовать или нет во 2-м классе - это должен решать педсовет школы (но мне казалось, что это для всех классов сразу - речевых или нет). В нашей школе приняли решение аттестовать.
Отношение в школе к классу нормальное. А что там в личном деле...А Петьки только перед школой инвалидность сняли, т.е. к бумажкам у меня уже есть иммунитет. Главное, ребенок с радостью в школу идет, и успехи объективно хорошие.
Кстати, в речевой класс должны направлять именно с речевыми проблемами, а н с ЗПР или поведенческими. Может, потому и успешно у нас, что Петька именно речевой. И логопеда, который его за уши еще с садика тянет, мы не бросаем.
Старый 02-06-2008, 19:06     #5
Xeny
Тихий Омут
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, ЮЗ
Сообщения: 1 415
Xeny отсутствует


Цитата:
Сообщение от juliam Посмотреть сообщение
Главное, ребенок с радостью в школу идет, и успехи объективно хорошие..
Да, это очень важно. Я, в принципе, не жалею о 2-х классах, проведенных там, но меня реально напрягло, что у нас из класса забрали почти всех детей, у которых наблюдались хоть какие-то успехи в учебе. Возможно, это только в нашей школе выпендрились.

Цитата:
Сообщение от juliam Посмотреть сообщение
Кстати, в речевой класс должны направлять именно с речевыми проблемами, а н с ЗПР или поведенческими.
Получается, что в нашей школе постепенно из речевого старались сделать нечто другое.

Думаю, что у вас все-таки не так, поэтому и все в порядке. Так что наш опыт, возможно, и не стоит принимать во внимание
Старый 03-06-2008, 17:54     #6
ЯсноСолнышко
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 290
ЯсноСолнышко отсутствует


А есть еще кто-нибудь из 535 школы. Очень хочется отзывов. А как там логопед? Чувствуются изменения в ребенке?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.