Надо ли рассказать ребенку о том, что его мама умирает?? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-06-2008, 14:18     #81
МамаСоня
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 134
МамаСоня отсутствует


а мне кажется упрекать автора в бестактности не стоит...
ей самой тяжело... а потом, она "крестная" этой девочки, и относится к этому серьезно...
Сил автору, подруге, ее семье... Все это так тяжело.
Старый 02-06-2008, 15:15     #82
Musya
Ветеран
 
Профиль Musya
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 761
Musya отсутствует


Автор, очень вам сочувствую и поддерживаю. Жаль, что ваша тревога за семью подруги и желание разобраться вызвала такой град упреков - может быть, еще и потому что тема такая цепляющая и тревожная.

Про желание подготовить девочку - я, например, его понимаю. Действительно, люди работающие с детским горем и патологическими реакциями на утрату (психологи), говорят, что ожидаемая утрата переносится легче, и риск равития реакциии патологического горя (те, когда вместо естественного процесса оплакивания и горевания, неизбежного при такой утрате, человек "застревает" в своем горе надолго) при неожиданной утрате - выше.

НО - в этой ситуации МАМА верит в выздоровление, мама не считает (или делает вид, что не считает), что конец близок. Если сказать дочке, что мама умирает - то что она будет делать с этим знанием? Она сможет его разделить с мамой? Поговорить, спросить? Или это будет тайна от мамы, которую дочка будет нести одна и переживать? Второе - мне кажется, еще более жестокая ситуация, чем утрата, к которой не подготовлен. Знать, но не мочь это выразить... Похоже, папа как раз в такой ситуации - знает, но не может это проявить, вот и бежит из дома.

Мне очень понятны ваши намерения и желание побеспокоиться. Но мне кажется, вы все сделали честно, что могли - сказали папе о своем беспокойстве, о своем видении ситуации, аргументировали. А решение принимать ему. И его жене (думаю, она тоже на каком-то уровне принимает решение, как обращаться со своей тревогой по поводу серьезного заболевания). И изменить их вы не можете, даже если бы и хотели и чувствовали за собой такое право.

При всей вашей любви и заботе вы - как бы "во втором круге" по степени близости и влияния на девочку. А в первом - мама и папа. Похоже, оба они не склонны выражать свою тревогу и боль по поводу возможной смерти напрямую. И вряд ли смогут поддержать в этом девочку.

Короче, я бы в этой ситуации - оставила бы семье право решать, как им справляться с этой ситуацией, была бы рядом просто. С папой бы общалась - он то вот знает, но просто не может находиться дома с этим знанием и чувствами по поводу. Конечно, он не хочет дочке такого же! Может быть, если он сам найдет способ выражать свою тревогу и боль - уже будет легче и дочке, и жене.

А вообще ведь возможно все - у меня мама 8 лет прожила с опухолью 3 степени, хотя говорили, что только 5% в ее случае проживают еще 5 лет. Так что мы точно не знаем, сколько кому отпущено, и когда начинать кого готовить. Не дай Б-г, будет хуже состояние - будте рядом, будте готовы поддержать.
Старый 02-06-2008, 15:59     #83
MARKYP
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 2 519
MARKYP отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кэрри Посмотреть сообщение
вы ужасно бестактны (
благими намерениями выложена дорога в ад (с)
В чем моя бестактность??
Ну давайте я плюну на все это..
Ведь у меня и своих проблем хватает.Пусть сами разбираются.
А я в сторонке постою, посмотрю, чем все закончится..
Прямо противно..
Старый 02-06-2008, 16:09     #84
ТИГР
Мега-элита
 
Профиль ТИГР
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 904
ТИГР отсутствует


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
В чем моя бестактность??
Ну давайте я плюну на все это..
Ведь у меня и своих проблем хватает.Пусть сами разбираются.
А я в сторонке постою, посмотрю, чем все закончится..
Прямо противно..
Не плюйте, конечно! Вы можете уделять девочке больше внимания, нежности и тепла.
Но и не бегите впереди паровоза.
Старый 02-06-2008, 16:15     #85
MARKYP
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 2 519
MARKYP отсутствует


девочки, всем спасибо за адекватные советы..
Дальнейшее обсуждение считаю бесперспективным, так как оно перешло на обсуждение моей личности.
Повторяю еще раз-семья мне дорога, я хочу им помочь, по-зтому и обратилась с подобной просьбой на форум.
Я не собираюсь сегодня или завтра говорить что-то девочке.
Я хочу понять какой линии поведения мне придерживаться..
Я не хочу чтобы меня осуждали и порицали.Тем более. я искренне не понимаю в чем моя вина..
Я попрошу модераторов закрыть топ.А по теме , действительнео, лучше пообщаться с психологом.
Всем спасибо.Марина.
Старый 02-06-2008, 16:21     #86
Musya
Ветеран
 
Профиль Musya
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 761
Musya отсутствует


Марина,
вы молодец, пытаетесь разобраться, ситуация ведь непростая и неоднозначная.
Насчет неаргуметированных заявлений про бестактность - не принимайте очень лично, мне кажется, тема такая болезненная, всех цепляет. Действительно, смерть - это страшно, и больно, и очень грустно. Кому-то кажется, что лучше и не говорить об этом.
Старый 02-06-2008, 16:46     #87
vicoshick
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Шушары
Сообщения: 420
vicoshick отсутствует


Марина. Вы не берите близко к сердцу высказывания, относящиеся прямо к вам. Это - фигня. Я понимаю ваше состояние, вы болеете за девочку. Вы понимаете, что, возможно, вы будете ей "почти как мама" может быть. Надо быть к этому готовой.
Вообще я "за" чтобы говорить правду. У меня самой была такая ситуация, близкая. Я думала над этим, если бы так случилось, как бы я вела себя по отношению к дочке. Надо прощаться. Уметь правдиво, тонко говорить. Но не вредить детскую психику.
Вспомните фильм "форрест гамп". Конечно, там уже взрослый мужчина, а как мама ему сказала: "я умираю, форрест". И мама мальчика, сына форреста, тоже ведь умерла.
Сейчас я бы не говорила девочке, тем более что "семья" не хочет. На случай, если случится худшее, если видно будет, что происходит необратимое, то говорить девочке. И конечно работать с психологом, обязательно.
Старый 02-06-2008, 16:50     #88
Pani Mouse
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Приморский р-он, Серебристый б-р
Сообщения: 1 511
Pani Mouse отсутствует


Извините пожалуйста, ничего не говорите девочке. От рака не умирают внезапно, если ее мама почувтсвует, она ей сама скажет, да девочка и сама изменения увидит! Не дай бог, конечно. Подруге @@@@@@@@@@@@, надо верить в чудеса!
Старый 02-06-2008, 16:50     #89
Кэрри
Элита
 
Профиль Кэрри
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 2 882
Кэрри отсутствует


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
В чем моя бестактность??
Ну давайте я плюну на все это..
Ведь у меня и своих проблем хватает.Пусть сами разбираются.
А я в сторонке постою, посмотрю, чем все закончится..
Прямо противно..
Да, мне тоже противно одно дело - когда есть свое мнение на эту страшную ситуацию, и держишь его при себе, а другое - пытаться навязать его семье. А цитату я уже привела - бессмертного классика, которая как нельзя лучше подходит к вашей грустной истории...
Старый 02-06-2008, 16:51     #90
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Действительно, уделяйте внимание девочке, оказывайте поддержку, но не вмешивайтесь!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.