Умерла бабушка, родственники хотят квартиру - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-06-2008, 09:44     #11
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от olga080 Посмотреть сообщение
Бабушка двоюродная, жила в Московской обл,никто не помогал, несколько лет просилась переехать к нам. Два года назад продали ее квартиру и добавив еще половину стоимости купили для нее хорошую однокомнатную квартиру, раз часть денег наша мама оформила ее на себя.Проживала бабушка в ней одна, продукты приносили, мыли и так поболтать, но ей было скучно и мы заказали тетеньку их Собеса, все с кем-то пообщается. Пол года назад вдруг стала просить обратно свои деньги, сказала хочет уехать назад, стала названивать родственникам в Москву и говорить, что за ней не ухаживают, не моют, не кормят, просила ее забрать и с помощью тетеньки из Собеса подала в суд просьбу переоформить квартиру на нее.На днях бабушка умерла в больнице куда месяц назад ее тайно от нас увезла Соцработник, может надо было для суда, что мама не ходит , не знаю, мы пришли, а дома пусто, вчера была и пропала, сами узнали где и стали ходить, не чужая всеж. Скажите, что хотят и могут сделать ее родственники, все с ума посходили от того на сколько теперь цениться недвижимость, по трупам идут.....
Все узнаете у нотариуса через 6 мес после смерти бабушки. Думаю что квартира достанется вашей маме.

Хотя мое мнение , что вы ОБМАНУЛИ бабушку и по совести тут некрасиво выходит. Вывод такой я сделала из вашей же темы. Ибо соц работник приходит 2-3 раза в неделю приносит продукты, пенсию и лекарства, а не развлекать и общаться. К тем кто ухаживает за своими родственниками соц работник не нужен!!! Более того и бабушка говорила что вы не помогали, да вы даже не знаете о ее планах - подавала или нет в суд? В общем мне из этой тем бабушку жалко
Старый 01-06-2008, 10:41     #12
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
Все узнаете у нотариуса через 6 мес после смерти бабушки. Думаю что квартира достанется вашей маме.
Через какие 6 месяцев???
Здесь право собственности оформлено на маму. При чем здесь наследование?
Старый 01-06-2008, 10:47     #13
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
Все узнаете у нотариуса через 6 мес после смерти бабушки. Думаю что квартира достанется вашей маме.

Хотя мое мнение , что вы ОБМАНУЛИ бабушку и по совести тут некрасиво выходит. Вывод такой я сделала из вашей же темы. Ибо соц работник приходит 2-3 раза в неделю приносит продукты, пенсию и лекарства, а не развлекать и общаться. К тем кто ухаживает за своими родственниками соц работник не нужен!!! Более того и бабушка говорила что вы не помогали, да вы даже не знаете о ее планах - подавала или нет в суд? В общем мне из этой тем бабушку жалко
Насчет нотариуса - неправильно, потому что в течение 6 месяцев можно вступить в наследство, а у бабушки по документам ничего не было, по крайней мере этой квартиры.

И все же не надо делать выводов, не зная людей. Бабушки с годами становятся мягко говоря неадекватны. У моей знакомой есть мама, за которой ухаживают, кормят, лечат, пылинки сдувают, живет она в семье, а как только дочка на работе и бабушке удается справится с замком, она уходит из дома просить милостыню и плакаться, что ее голодом морят и пр. Это конечно крайний вариант, в данном случае может быть присутствовала старческая обидчивость. Трудно сказать. В любом случае есть моральный аспект этой проблемы, он на совести бабушкиного окружения, а есть юридический аспект.
Старый 01-06-2008, 10:54     #14
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Цитата:
Только может ли она сейчас распоряжаться - не известно.
Ну давайте еще гадания на кофейной гуще устроим, сможет или не сможет. Получить выписку из ГБР и увидеть наложен арест или нет не так уж сложно, это займет несколько дней. Уж не говоря о том, что при наложении ареста на квартиру копия акта должна была быть направлена собственнику этой квартиры.

Рассуждать что могло бы быть можно очень долго. Давайте еще представим что может быть, если вдруг зачешется левая пятка и предыдущий собственник этой квартиры захочет расторгнуть договор купли-продажи.
Пока на данный момент мама полноправный собственник этой квартиры.
Старый 01-06-2008, 12:52     #15
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Пока на данный момент - мама собственник квартиры и "и с помощью тетеньки из Собеса подала в суд просьбу переоформить квартиру на нее". О том,что мама маожет спокойно распоряжаться,как Вы ,Бэмби,упомянули - действительно бабушка надвое сказала!Может быть наложен арест (скорее всего),а может быть и нет,а может быть его снимут ...О гаданиях речь не идёт.ДА,надо узнать о ходе дел в суде.Да,есть ли НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ограничени - взять выписку! Но не "спокойно распоряжайтесь"!Дело уже суде.Родственники уже чего-то хотят.О какой пятке речь?
Старый 01-06-2008, 13:00     #16
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Думаю,что Вам необходимо узнать о состоянии дел в суде .
Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Дело уже суде.Родственники уже чего-то хотят.
Да вы что? Уже в суде? Откуда у вас столь достоверные данные? А не подскажите, как в суде обо всем этом узнать? С удовольствием вас послушаю. У вас ведь наверняка уже была масса дел в суде
Старый 01-06-2008, 13:28     #17
Самостоятельная
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 49
Самостоятельная отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
. Бабушки с годами становятся мягко говоря неадекватны. У моей знакомой есть мама, за которой ухаживают, кормят, лечат, пылинки сдувают, живет она в семье, а как только дочка на работе и бабушке удается справится с замком, она уходит из дома просить милостыню и плакаться, что ее голодом морят и пр.
Не нужно передергивать. В данном случае бабушка жила одна. И к ней ходил социальный работник.А на деньги за бабушкину квартиру мама автора купила квартиру на свое имя.
Старый 01-06-2008, 14:03     #18
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
Да вы что? Уже в суде? Откуда у вас столь достоверные данные? А не подскажите, как в суде обо всем этом узнать? С удовольствием вас послушаю. У вас ведь наверняка уже была масса дел в суде
Выводы сделаны на основании темы топика и сведений,помещённых в вопросе автора.
По проведённым мной сделкам (а по многим уже истёк и 10-летний исковый срок),ттт в суд не обращались ни разу.Но в канцелярию суда и в архив,имея доверенности,обращаться приходилось.
И ещё: lisitsa права в той части ответа,что возможно придётся ждать 6 месяцев,т.к. 6 мес. - срок для определения правоприемника.
Нормальным,правильным спором считаю спор по существу вопроса,а не переход на личностные отношения.На сём Вас покидаю,дабы отведать шашлыки.
Старый 01-06-2008, 16:18     #19
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Самостоятельная Посмотреть сообщение
Не нужно передергивать. В данном случае бабушка жила одна. И к ней ходил социальный работник.А на деньги за бабушкину квартиру мама автора купила квартиру на свое имя.
Я уже писала, что в этом вопросе 2 аспекта - моральный и юридический. Автор просила осветить ситуацию именно с юридической точки, а давать оценки чьим-то поступкам дело не наше.
Старый 01-06-2008, 17:16     #20
olga080
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ВО
Сообщения: 323
olga080 отсутствует


Спасибо всем! За моральный аспект я даже не переживаю, я уверена, что сделали для нее больше, чем она просто существовала на нищенскую пенсию в Моск.обл. 2м кухня и 12м. комната, мерзла зимой и не мола себе позволить купить радиатор, где были все эти племянники? Мама бегала по врачам, вызывала специалистов и выхлопатала ей инвалидность и степень, а также труженик тыла , за два года пенсия стала вместо 3тыс 8, которые шли на книжку ( кстати безследно исчезли, сказала это секрет), мы же оплачивали квартплату, телефон и свет. А насчет бросили, приходя 5раз в неделю (жила в соседнем доме), предлагали взять к себе, но терпеть не может детей и мужчин. Видимо придется обратиться к юристу, еще раз спасибо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.