Граница дачного участка! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-05-2008, 12:17     #1
TTonic
Ветеран
 
Профиль TTonic
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: М.Захарова
Сообщения: 687
TTonic отсутствует


Девочки-садоводы подскажите по столь щекотливому вопросу.
В 2005 году мы купили приватизированный дачный участок (кадастровая съемака от 2005г. естественно прилагалась) где четко указаны границы участка, забор стоял и стоит по-другому, т.е. не как по съемке.
Сейчас садоводство всем и вся делает по новой. Выезжала фирма, нарисовала границы по забору и берет это как составляющую.
у нас есть бумажка, что небольшого клочка земли - мы хозяева, но нам его так просто не хотят отдать, считают и соседи и председатель - что это земля общего пользования.
Понятно одно, есть бумага, мы должны доказывать.
А чем еще можно подкрепить свое право?

всем спасибо.
Старый 27-05-2008, 12:27
ответ для TTonic на сообщение "Граница дачного участка!"
    #2
Белла
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 929
Белла отсутствует


Тоня, в некоторые садоводы ставят забор за канавой (которая проходит вдоль участков), тем самым забирая эту землю себе. Это не есть правильно, т.к. это "зеленая зона", и забор должен стоять перед канавой на самом участке.. Ты об этом?
Старый 27-05-2008, 12:40
ответ для TTonic на сообщение "Граница дачного участка!"
    #3
TTonic
Ветеран
 
Профиль TTonic
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: М.Захарова
Сообщения: 687
TTonic отсутствует


у нас другая ситуация, мы не ремонтировали забор еще,он стоит по-старому и небольшой клочок земли не огородили и вот его и списывают как землю общего пользования.
Старый 27-05-2008, 12:48
ответ для TTonic на сообщение "Граница дачного участка!"
    #4
hvoia
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 44
hvoia отсутствует


У нас в садоводстве такая же история. когда-то были нарезаны участки ,кто-то приезжал осваивал.кто-то просто приобрел,но не ездил.Те кто осваивал понемногу заползали на соседние участки выравнивали себе границы.А в этом году проводили съемку и фирма привязывалась к существующим уже заборам постройкм.а остальных спихивали в канаву.И ничего не поделать.Дачная амнистия. Все что захватил внутри садоводства -твое.У меня отец ждал кадастровую съемку,потому что были проблемы с соседом,а в итоге узаконили захват земли соседом.а его приблизили вплотную к канаве.У нас канава в одном месте метра 2,5 ,а в другом узкая -всего метр.Так точку отсчета взяли от самого узкого места
Старый 27-05-2008, 12:57
ответ для TTonic на сообщение "Граница дачного участка!"
    #5
TTonic
Ветеран
 
Профиль TTonic
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: М.Захарова
Сообщения: 687
TTonic отсутствует


но ведь у нас свежая кадастровая съемка, хозяйка-умничка все сделала. И если в сторону увеличения - самозахват то опираются сразу же на документы , мол не ваше- перенесите забор, а в нашей ситуации на документы взлянули и все оставили как есть, т.е. не в нашу пользу.
Старый 27-05-2008, 13:01
ответ для TTonic на сообщение "Граница дачного участка!"
    #6
ta_nya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 264
ta_nya отсутствует


О-о-о-о! Неделю назад разборки были с соседями. В нашем садоводстве заборов почти нет, границы приблизительные - кустики, канавки... А мы строиться собираемся по нормам, чтобы потом зарегистрировать строения. Все бы хорошо, да полтора метра по ширине к кому-то из соседей ушло. Описывать в подробностях не буду, стрессняк опять начнется, но на мировую пришлось всем соглашаться, иначе правду трудно найти, или очень долго искать придется.
Урезались все немного.
А садоводческие землемеры "забыли", с какого края изначально участки намеряны были.
А вообще, на forumhouse много пишут. Но основной вывод делают:
- кто первый что прирезал, огородил, зарегистрировал - тот прав
- к мировому соглашению рано или поздно приходят практически все
Старый 28-05-2008, 00:34
ответ для TTonic на сообщение "Граница дачного участка!"
    #7
kurort
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 621
kurort отсутствует


интересно, это что же получается... если я к примеру поставлю забор на соседний участок. метров на 5... то я это могу еще и оформить как-то? а человек придет---хозяин или собственник и ничего поделать не сможет? наверняка в суд обратится же...
так и как же они умудряются оформлять?
Старый 28-05-2008, 11:06     #8
ta_nya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 264
ta_nya отсутствует


Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
интересно, это что же получается... если я к примеру поставлю забор на соседний участок. метров на 5... то я это могу еще и оформить как-то? а человек придет---хозяин или собственник и ничего поделать не сможет? наверняка в суд обратится же...
так и как же они умудряются оформлять?
Ну да, и судиться потом пол-жизни...
Как умудряются? Не знаю. Но если ты заказываешь полный кадастр, при оформлении нужны подписи соседей, что они согласны с границами...
Старый 28-05-2008, 12:13
ответ для ta_nya на сообщение "Ну да, и судиться потом..."
    #9
katnik
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 194
katnik отсутствует


Цитата:
Сообщение от ta_nya Посмотреть сообщение
Ну да, и судиться потом пол-жизни...
Как умудряются? Не знаю. Но если ты заказываешь полный кадастр, при оформлении нужны подписи соседей, что они согласны с границами...
Да, оформляется межевое соглашение (соседи, садоводство и т.д). У Вас ведь тоже было, наверное, межевое соглашение (оно было раньше необходимо). У предыдущих хозяев, я хотела сказать... Если границы участка занесены в план, Вы собственник и возражаете против новых границ... Знаете, в Доме садовода на Фонтанке есть юрист. Возьмите документы, книжку садовода и сходите на консультацию.
Старый 28-05-2008, 12:23     #10
ta_nya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 264
ta_nya отсутствует


Цитата:
Сообщение от katnik Посмотреть сообщение
Да, оформляется межевое соглашение (соседи, садоводство и т.д). У Вас ведь тоже было, наверное, межевое соглашение (оно было раньше необходимо). У предыдущих хозяев, я хотела сказать... Если границы участка занесены в план, Вы собственник и возражаете против новых границ... Знаете, в Доме садовода на Фонтанке есть юрист. Возьмите документы, книжку садовода и сходите на консультацию.
Спасибо за совет.
Нам по наследству участок достался, приватизированный, но без кадастрового плана с привязкой границ (кадастровый номер есть, налоги платим). Садоводство в 90-х тех, кто хотел, приватизировал списком. Вот теперь и расхлебываем...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.