Подскажите про гладиолусы, пжл! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-05-2008, 16:03     #1
irihonya
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Васильевский Остров
Сообщения: 1 781
irihonya отсутствует


В прошлом году сделала клумбу под гладиолусы. В этом году собираюсь их опять сажать на эту клумбу. Но говорят, что в одно и тоже место нельзя сажать на следующий год, т.к. луковицы могут заболеть. Я в панике, т.к. у меня нет больше места, куда их посадить. Все клумбы заняты многолетниками, выкопать новую клумбу не реально, т.к. у нас строительство дома и места нет.

Подскажите, пжл, действительно ли так страшно сажать луковицы в эту же землю? У кого какая практика?

Спасибо
Старый 26-05-2008, 21:58     #2
Olga68
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Товарищеский проспект (м Дыбенко - Большевиков)
Сообщения: 1 463
Olga68 отсутствует


Сама я ничего не ращу, но на съёмной даче у хозяйки росли гладиолусы на одном месте при нас 10 лет и неизвестно сколько ещё без нас. Она их вообще не выкапывала.
Старый 27-05-2008, 08:40     #3
Лисёнок Таля
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Ржевка
Сообщения: 29
Лисёнок Таля отсутствует


У меня бабушка уже третий год высаживает в то же место и ничего. В прошлом году шикарно цвели.
Старый 27-05-2008, 09:43     #4
irihonya
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Васильевский Остров
Сообщения: 1 781
irihonya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga68 Посмотреть сообщение
Сама я ничего не ращу, но на съёмной даче у хозяйки росли гладиолусы на одном месте при нас 10 лет и неизвестно сколько ещё без нас. Она их вообще не выкапывала.

Есть многолетние гладиолусы, их можно не выкапывать. Сама такие года 2 назад покупала в Доме семян, но их у меня погрызли кроты. Больше чего-то я не видела их в продаже.
Старый 27-05-2008, 11:00     #5
Седая дама
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Московский-Приморский
Сообщения: 269
Седая дама отсутствует


На всякий случай перед посадкой замочите минут на 30 луковицы в крепком растворе марганцовки и можно смело сажать, да и землю перед посадкой тоже пролейте марганцовкой - это старый надежный обеззараживающий способ.
Старый 27-05-2008, 11:00     #6
ol71
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 281
ol71 отсутствует


Цитата:
Сообщение от irihonya Посмотреть сообщение
Есть многолетние гладиолусы, их можно не выкапывать. Сама такие года 2 назад покупала в Доме семян, но их у меня погрызли кроты. Больше чего-то я не видела их в продаже.
Ваши гладиолусы погрызли не кроты - они их не едят. Это КРЫСЫ. Они у меня сожрали сортовые тюльпаны, а что не съели утащили с клумбы на поле для картофеля. А осенью, когда мы выкапывали картошку нашли крысиный схорон - кучкой лежала некрупная картошка (как для посадки), луковицы тюльпанов (целая горсть), и сарделька! И ничем крыс не отпугнуть не вывести. Бороться устали, приманки не жрут.
Старый 27-05-2008, 11:06     #7
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Сажаю многолетние растения на одну клумбу. Не очень люблю изменения. Действительно, достаточно клубни или луковицы протравить в крепком растворе марганцовки или в растворе фитоспорина (он нетоксичный, грибки убивает замечательно) и землю пролить так же при посадке.
Старый 27-05-2008, 11:22     #8
irihonya
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Васильевский Остров
Сообщения: 1 781
irihonya отсутствует


Всем спасибо за советы.

Так и сделаю, замочу в марганцовке.

Что касается КРЫС, то я не замечала на нашем участке их следов. Вот мышки маленькие есть, но вижу только пару раз за лето.
Старый 28-05-2008, 21:36     #9
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Крыс не увидите, это крысы водяные, они ночью шастают. Присутствие их можно обнаружить по норам. Они оставляют в земле довольно объемные дырки. Сразу видно, что в такую не одна мышка пролезет, а 3 и сразу..... Просто дырка и все, никакой земли копаной.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.