НЕ ХОЧЕТ ЧИТАТЬ... - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-05-2008, 10:05
ответ для Flamenka на сообщение "НЕ ХОЧЕТ ЧИТАТЬ..."
    #21
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


старшая читает запоем, младший не читает вообще почти, хотя есть то что ему нравиться - это журналы или энциклопедии, что-нибудь этакое ему нравиться и опять таки там статьи маленькие, прочитал чуть-чуть а кажется что много - информации то в такую статью много помещают.
опять таки вопрос чем время занято у ребенка? может есть другие увлечения, которые вытесняют чтение - телевизоры компьютеры, тоже увлечения......... я собственно к чему, если что-то поменять, убрать, чтобы время для чтения появилось
бывает очень важно понять за какую ниточку дернуть, чем мотивировать....... многие с часами хорошо читают - завести большой будильник пока не зазвонит - читаешь, или отрабатывать технику чтения - это на младшеклассников действует, за минуту, а можно и две, три и так далее - сколько слов прочитано - у в табличку достижений результат - но это хорошо для тех кто любит соревноваться
Старый 22-05-2008, 10:53
ответ для Flamenka на сообщение "НЕ ХОЧЕТ ЧИТАТЬ..."
    #22
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Хмм, так а чем у вас она таким занимается? Совсем нет времени на чтение?
Я тоже уже начинаю опасаться за зрение, перед сном отнимать книгу приходится, она ее запихивает в рюкзак, чтобы еще в школе успеть почитать.
Подпишусь, что проходит время между началом умения читать нормально и любовью к чтению: у нас это стал интервал в 2 года между 4мя и 6ю.
Может рассердиться, потому что трудно выбрать книгу с полки. Пожалуй, проблема заинтересовать ее чтением новой книги а не перечитыванием старой. Еще согласна с идеей про ГП - это наша первая толстая книга без картинок была.. А начинали как все: строчку ты, страничку я..итд.
Старый 22-05-2008, 11:48     #23
просто мамуля
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр.Стачек
Сообщения: 61
просто мамуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от help Посмотреть сообщение
я собственно к чему, если что-то поменять, убрать, чтобы время для чтения появилось
+1
Вот это ну прямо про нас!!!
Мою старшую дочу тоже всю начальную школу было не заставить читать, приходилось уговаривать и заставлять. В общем читала из-под палки и исключительно то, что задавали в школе. После 3 класса отправила детей в деревню к бабушке на все лето, погода была в тот год дождливая, остальные дети все гораздо младше моей красавицы, компа нет , телевизор показывает только 2 канала, короче скучала она там страшно. И видимо от скуки и безысходности начала моя девочка там читать, да еще как! Прочитала все книги какие смогла найти у бабушки и у соседей. И домой приехала, читала все подряд и взахлеб! Сейчас заканчивает 7 класс, читает ооооочень много.
Поэтому с младшей (7 лет) я особо не переживаю, читает , конечно, тоже не охотно и редко, чаще приходится заставлять, но..... у нас ведь есть бабушка в глухой деревне, куда дети ездят на лето, так что надеюсь, что любовь к чтению все-таки придет))))
Старый 22-05-2008, 11:54
ответ для Flamenka на сообщение "НЕ ХОЧЕТ ЧИТАТЬ..."
    #24
A.A.L.
Активный участник
 
Профиль A.A.L.
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 579
A.A.L. отсутствует


я уже рассказывала про себя.
У моей мамы были такие же проблемы класска до 5-го (!!!) я читала только из под палки и со слезами Хотя в школе училась хорошо и техника чтения была не плохая. Не хотела и хоть убей.
Зат ов 5-м классе дорвалась до Дюма (мы в очереди в классе за его книжками стояли) читала запоем, потом Азимов, Беляев.... и поехало.
Сейчас всегда как минимум одна книжка текущая есть (чаще две: по работе и для души )

Ну в общем, мараль сей басни думаю понятна )
Старый 22-05-2008, 11:57     #25
Yulia_K
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 60
Yulia_K отсутствует


По собственному опыту - и опыту людей вокруг - все индивидуально. При одних и тех же методах один ребенок в семье - взахлеб с детства читает, другой до окончания школы во вкус войти не может.

Моей еще семи нет - тайком уже норовит под одеялом читать , гонять приходится - в меня. А брат мой - пожалуй, лет в 12 только начал читать для удовольствия. Технарь он от природы, и в вуз пошел соответствующий - да, с грамотностью проблемы до сих пор , хотя у самого ребенок уже

А насильно заставлять - только окончательно отвращение к книге выработать...Мне кажется, надо ждать "своей" книжки, которая зацепит, хоть Поттер (не так уж он и плох - напрасно вы), хоть что-то еще.
Старый 22-05-2008, 12:01
ответ для Flamenka на сообщение "НЕ ХОЧЕТ ЧИТАТЬ..."
    #26
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Беда нашего времени в том, что даже, если время для чтения у ребенка появилось, автоматически это не означает, что у них появляется желание читать.
Меня очень мучает этот вопроос - я в детсве испортила себе зрение тем, что читала всегда, в том числе и под одеялом при фонарике, мой же сын с таким же упоением может воспринимать только фильмы, но не чтение. Может потому что я визуал, а он - аудист, может потому, что в нашем детстве книги были единственным источником информации и в нашем "диске С" (который в голове) было много места для записи, а "диски" в головах современных деток с детсва забиты всяческой визуальной и аудио информацией (ТВ, театры, концерты...) Я ответа для себя не нашла. Пытаюсь компенсировать сыну тем, что сама ему читаю, что что требовалось ему прочесть и обсуждаем.
Кстати делюсь своей идеей:
НЕДЕЛЯ СКАЗКИ ПО СИВКУ БУРКУ

На эту мысль меня натолкнула прочтённая нами этим летом сказка "Золушка" в изложении братьев Грим, которая абсолютно разнится с общеизвестным вариантом "Золушки" Шарля Пьеро.
Всю неделю я читала сыну народную сказку "Сивка-бурка вещая каурка" (а в некоторых случаях "Сивка-бурка вещий воронко"). Я нашла в Интернете шесть вариантов этой сказки, в том числе одну в стихах, а напоследок я прочла ему еще и варианты, записанные Афанасьевым, А. Толстым и Ушинским.
Я читала, а мой сын по ходу чтения мне подмечал отличия во всех этих вариантах. Мне самой это было очень интересно. Теперь мой мальчик:
- знает, что "сивка-бурка вещая каурка (воронко)" приблизительно означает "серо-буро-малиновый (черный) говорящий конь";
- понимает, что такое народная сказка и понимает, что такое народная сказка в авторской обработке;
- познакомился со многими диалектальными и старорусскими словами - ширинка, баять (кот-баюн), гуторить…
Старый 22-05-2008, 12:05
ответ для Flamenka на сообщение "НЕ ХОЧЕТ ЧИТАТЬ..."
    #27
MamaGrishi
мюмла старшая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Калгари
Сообщения: 6 152
MamaGrishi отсутствует


мой начал читать сам с начала второго класса. Не запоем, но каждый день.
Мы начали с жутких журналов типа Человек-паук и т.д.
Старый 22-05-2008, 12:09
ответ для Flamenka на сообщение "НЕ ХОЧЕТ ЧИТАТЬ..."
    #28
Podsolnuh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Пионерская - пл.Мужества
Сообщения: 571
Podsolnuh отсутствует


Мою дочку 8 лет тоже не заставить читать. Притом, что вся моя семья читающая. Я читаю, сестра, бабушка. Я объясняю это тем, что дочка пошла в отца. У них в квартире даже книг не было, мещане. Свекровь не читает, БМ тоже читал редко. Я им дарила книги, но это не помогло. Ну не любят они читать и все тут.
Старый 22-05-2008, 12:17
ответ для Flamenka на сообщение "НЕ ХОЧЕТ ЧИТАТЬ..."
    #29
Подсолнушка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Петродворец
Сообщения: 1 720
Подсолнушка отсутствует


Можно небольшое отступление. Моей сестре 19 мая исполнилось 25 лет.Это я к тому, чток поколению наших детей она не принадлежит, скорее к нашему. В школьном возрасте она очень НЕ любила читать. И это еще мягко сказано. Лет 7-8 назад ей попался в руки один из првых юмористических детективов Поляковой "Сестрички не промах". Этакая веселая чушенция. До сих пор помню ее фразу мне книголюбу: "Слушай, а в книгах оказывается пишут иногда что-то интересное". И только с тех пор она присоединилась к остальной, ежедневночитающей семье. Теперь у нее все полки книгами забиты. Вот. Из этого сделала для себя вывод: сначала давать читать что-то интересное, даже если пользы от такого чтения не много.
Старый 22-05-2008, 13:10
ответ для Flamenka на сообщение "НЕ ХОЧЕТ ЧИТАТЬ..."
    #30
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


конечно все очень индивидуально, поэтому отписывая свой ответ я приводила разные варианты.
говоря об высвобождении времени, я имела ввиду именно ситуацию - скучно, когда вроде как другим и заниматься нечем, знаю семьи, которые например телевизор на несколько месяцев увозят к бабушке, чтобы не было его, и комп паролят - вы сами то на такую жертву готовы, лично я нет........ то есть ситуация то абсолютно честная, телек не смотрит никто, а не только бедный ребенок.
а если лично о себе.............. читаю для себя крайне редко, возможно потому что слишком глубоко переживаю, и перерабатываю информацию прочитанного, после Анны Карениной например, не могла войти в нормальное русло полгода, очень переживала............. но это индивидуально, муж вот книги буквально ест

ну а я по работе читаю довольно много - я психолог





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.