Место для встреч или...для клуба? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-05-2008, 12:40     #1
lapa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 631
lapa отсутствует


Это, конечно, дерзкая идея. Потому что просто идея. Вчера на семье вопрос прочитала - как может помочь библиотека обычной семье с "особым" ребёнком? А сегодня в приемных детях нахожу вот такое сообщение (первый раз увидала):

Семейный клуб приглашает на встречу 17 мая в 12 часов в помещении библиотеки "Семья и книга" на ул.Маяковского 27 (ст.м Площадь Восстания или Чернышевская)
Семейный клуб открывает свои двери для всех приемных родителей, для тех, кто еще только задумывается о том, чтобы взять ребенка в семью или для тех, кто просто не равнодушен к проблемам детей сирот и хотел бы помогать детям, оставшимся без родителей.
На встрече можно будет Встретиться и пообщаться между собой, увидеть счастливые лица детей.
Получить поддержку или совет.
Обсудить свои вопросы, страхи, проблемы.

Цель такого семейного клуба - это взаимовыручка, общение, совместная организация досуга. Это возможность обмениваться книгами, информацией, дисками. Взаимопомощь и интересное времяпрепровождение.

В дальнейшем планируется приглашение специальных гостей: психологов, педагогов, врачей.
Можно приходить вместе с детьми. В помещении библиотеки имеется оборудованная детская игровая комната, можно так же рисовать, смотреть мультфильмы, читать книги и даже брать книги домой.

Ссылка: http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=548109
А это в Москве (взято с 7-и):Я работаю в Центральной городской детской библиотеке Москвы. Совсем недавно мы с девочками открыли журнал нашей библиотеки http://community.livejournal.com/gaidarovka_news (сайт есть уже несколько лет)
Наша библиотека постепенно продвигается к тому, чтобы обслуживать детей с особенными потребностями. У нас есть пандус, лифт, кое-какое оборудование для слабовидящих детей и желание быть полезными. Нет опыта, специалистов (их, правда, и не будет), контактов и представлений о том, нужны ли мы вам и вашим детям. Я несколько раз была в детских библиотеках Швеции и видела, как они работают с особенными детьми. Потрясающий опыт, я привезла кучу идей. Но я не представляю пока, будет ли все это работать у нас. Поедут ли родители (с детьми или без) в библиотеку? Реально ли это в Москве? Что бы вы как родители хотели получить в детской библиотеке? Что было бы интересно вашим детям? У нас много возможностей, но нет связи с теми, для кого мы хотим это сделать.
Я однажды написала в разные спецшколы, но не получила ни одного ответа.
Мне кажется, что главное понять - нужны ли мы семьям, в которых есть особенные дети. Мне бы очень хотелось получить от вас (и от других родителей) советы по этому поводу, пожелания, идеи. Мы очень хотим, чтобы наши возможности использовались!

Давайте не дадим угаснуть такой хорошей инициативе! Высказывайте свои предложения!
Старый 18-05-2008, 12:44
ответ для lapa на сообщение "Место для встреч или...для клуба?"
    #2
lapa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 631
lapa отсутствует


Вот идеи, которые подали , опять же, на 7-е:
Такая библиотека может быть ОООчень полезна для других детей и родителей!
Прежде всего две вещи, которые не требуют больших затрат. Первое - предоставление площади для встреч таких детей. Очень острая проблема - отсутствие общения. В среде сверстников наши дети чаще всего не могут общаться. Поэтому если есть возможность устраивать хотя бы один день в неделю - другой, это многое бы дало. Хорошо какй-то фиксированный, например, среды в библиотеке, или иной день. Но всегда. Потому что ходить куда-то по расписанию у проблемных мам не всегда получается. Дети или плохо себя чувствуют, или занятия, или... Если же всегда можно будет приехать в любую среду в библиотеку, поиграть, почитать, пообщаться, то это классно! Будут ли эти дни тематические, или нет, не так уж и важно.
Второе - сокращенные программы. Другие дети трудно высиживают большие лекции по 30-40 минут. Лучший способ рассказать о какой-то новой книге, или пообщаться на интересную тему, - например поведения, дружбы. - Это доступная форма, например, кукольный спектакль, рассказ в костюмах (которые, кстати, могут делать сами дети при недавящем руководстве). Минут так на 15-20. А потом,- свободное общение.
Нам библиотеки многое дали, правда мы не в Москве. Но это не так важно,- потому что подобные мероприятия не требуют больших затрат, они требуют прежде всего доброго и любящего отношения к другим детям.
Успехов вам.
Это мама из... Америки.
А мы чем хуже? Попросимся?
Старый 18-05-2008, 19:11     #3
Хохлатка
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: СПб кировский- Василеостровский
Сообщения: 142
Хохлатка отсутствует


В принципе то что я организовываю на Нарвской в парке "9 января" преследует ту же идею. Хоть занятия и платные, но ведь будут и чаепития-беседы, и грамотный психолог и игровой уголок с "лежаночкой". Кроме самих "уроков" мы обязательно выделим время для "родительского клуба"- но не регламентированного. если он родится стихийно- предоставим все условия. Если нет- что ж, никого принуждать к общению не будем.
Старый 20-05-2008, 12:40
ответ для lapa на сообщение "Место для встреч или...для клуба?"
    #4
RodrigYou
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино,пересечение Дундича и будапештской
Сообщения: 697
RodrigYou отсутствует


ну я добавлю, что на Благодатной 7, по выходным (или только по субботам??) с 10 до 14 такое проходит
Старый 20-05-2008, 13:46
ответ для lapa на сообщение "Место для встреч или...для клуба?"
    #5
lapa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 631
lapa отсутствует


А поточнее? Кому можно, сколько стоит, как называется, в каком составе приходить можно7 И зачем корячиться -искать кафешки, если есть хорошее тёплое место? И туда можно прийти и пообщаться и вообще...
Старый 20-05-2008, 14:29     #6
RodrigYou
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино,пересечение Дундича и будапештской
Сообщения: 697
RodrigYou отсутствует


Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
А поточнее? Кому можно, сколько стоит, как называется, в каком составе приходить можно7 И зачем корячиться -искать кафешки, если есть хорошее тёплое место? И туда можно прийти и пообщаться и вообще...
http://www.eii.ru/family/greenland/ - только КАЖЕТСЯ я поторопилась - это для детей до 3-х лет, но может я и ошибаюсь - там по ссылке телефон есть уточнить, я хочу в ближайшее время туда съездить а нам уже 3. Они же и лекции проводят для родителей http://www.littleone.ru/press/07_03_08.php





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.