Можно ли усыновить с мужем иностранцем? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-05-2008, 01:35     #1
guerra
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 83
guerra отсутствует


Подскажите, пожалуйста, можно ли усыновить, если муж иностранец. У нас двое своих детей, у меня и детей - петербургская прописка, но живем преимущественно в Германии. Хотели бы еще малыша. Заранее спасибо.
Старый 18-05-2008, 02:55     #2
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Да, можно. Но побегать придется больше, чем если бы семья была российская.
Старый 18-05-2008, 10:51     #3
kisana
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 214
kisana отсутствует


Криптан, а поподробнее можно?
По закону, российские граждане, постоянно проживающие за рубежом, усыновляют как иностранные граждане. А тем более, имея мужа-иностранца. В многих странах усыновление растягивается на несколько лет.
Пожалуйста, поделитесь информацией.
Старый 18-05-2008, 12:08     #4
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


http://www.usynovite.ru/db/, но ссылка второй день выкидывает бяку.

кликайте внизу страницы на кнопку "самых задаваемых вопросов" и задавайте свой вопрос. Либо читайте все те две с лишним сотни страниц. Я помню, что такие вопросы там были и не один раз. Как раз про Германию и Америку. Трудно, сложно, больше нервов, но можно.

удачи вам всем.
Старый 18-05-2008, 14:02     #5
Лешка
Активный участник
 
Профиль Лешка
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 521
Лешка отсутствует


Вот здесь обсуждалось:
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...=499075&page=2
Старый 18-05-2008, 15:05     #6
dGalka
Наш человек
 
Профиль dGalka
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Мюнстер-Питер, Кондратьевский/Блюхера
Сообщения: 5 322
dGalka отсутствует


Я ходила на Звенигородскую с этим вопросом. У меня и у детей [будет] 2 гражданства, второе - немецкое. В Питере временная регистрация, хоть я преимущественно тут живу. Поэтому я считаюсь нерезидентом, и должна для усыновления получить немецкое заключение о возможности быть усыновителем. В принципе, еще повезло, что в Германией нет двустороннего договора и, соответственно, нет "агентств", золотые услуги которых в случае такого договора обязательны. Но получить немецкое заключение (это тоже дорого и долго) мне сейчас вообще не светит.
Eсли прописка питерская постоянная, можно оформить все документы на себя, а муж только напишет согласие. Но тогда встает вопрос с немецкой стороной - как новому ребенку оформить вид на жительство/гражданство, не потребует ли немецкая сторона заключения своих органов опеки? А ведь потребует наверняка (((
Старый 19-05-2008, 00:34     #7
Алексис
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ольгино
Сообщения: 2 581
Алексис отсутствует


Вот как эту ситуацию комментируют работники опеки:
"Если они в России удочеряют - так и будет по российским законам. Но у них д.б. свидетельство о регистрации брака, чтобы подтвердить, что они супруги. Просто мужу как иностранцу надо будет больше документов собрать, плюс удочерение будет в горсуде, т.к. есть иностранный гражданин.
Навскидку, д.б. письма из страны иностранцев про то, что та самая страна готова принять и контролировать, что есть, где жить и прочее. Никого не волнует, когда иностранец усыновляет, что он будет жить здесь, а туда в гости ездить"
Старый 19-05-2008, 00:48     #8
Алексис
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ольгино
Сообщения: 2 581
Алексис отсутствует


и еще:
"Здесь важно то обстоятельство, являетесь ли Вы гражданкой России или иностранного государства. В случае, если Вы - гражданка России, то я бы посоветовала усыновлять ребенка сначала только Вам, так как к иностранным гражданам, лицам без гражданства и гражданам РФ, постоянно проживающим за пределами РФ, предъявляются более жесткие требования, и, на мой взгляд Вашему супругу уже после того, как Вы усыновите ребенка, будет проще участвовать в процессе усыновления, так как фактически усыновление будет проходить уже не чужими людьми, а отчимом. Однако, если Вы являетесь гражданином РФ, но при этом постоянно проживаете за пределами РФ, то требования к Вам будут предъявляться такие же, как и к иностранным гражданам и лицам без гражданства. В таком случае Вам следует собрать следующий пакет документов: 1. Заявление о своем желании усыновить ребенка и с просьбой ознакомить Вас о детях, соответствующих Вашим пожеланиям; 2. Заполненная анкета; 3. Обязательство поставить усыновленного ребенка на учет в соответствующем консульском учреждении РФ; 4. Обязательство предоставить возможность для обследования условий жизни и воспитания усыновленного ребенка; 5. Копия документа, удостоверяющего личность; 6. Заключение компетентного органа государства, в котором Вы постоянно проживаете, об условиях Вашей жизни и возможности быть усыновителем. К заключению прилагаются фотоматериалы о Вашей семье; 7. Обязательство компетентного органа государства, в котором Вы постоянно проживаете, проконтролировать постановку на учет в консульском учреждении РФ усыновленного ребенка; 8. Обязательство компетентного органа государства, в котором Вы постоянно проживаете, осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания усыновленного ребенка и представлять отчеты о наличии этих условий. 9. Копия лицензии иностранной организации, подтверждающей полномочия компетентного органа по подготовке документов (по п.п. 6-8) По предоставлении этих документов, по истечении срока 10 дней для их рассмотрения, Вам выдается анкета и фотография ребенка, соответствующего Вашим пожеланиям. Вам выдается направление на посещение выбранного ребенка. В случае, если Вы изъявили желание его усыновить, Вы должны подать сведения о себе в региональный банк данных о детях (т.е. в орган исполнительной власти того Субъекта РФ, где находится ребенок)".
Старый 19-05-2008, 00:51     #9
dGalka
Наш человек
 
Профиль dGalka
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Мюнстер-Питер, Кондратьевский/Блюхера
Сообщения: 5 322
dGalka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алексис Посмотреть сообщение
Навскидку, д.б. письма из страны иностранцев про то, что та самая страна готова принять и контролировать, что есть, где жить и прочее."
Угу. Вот это самое "письмо" получить в Германии - значит потратить на это около 2 лет и кучу нервов. Там есть свои ШПР, куда очереди, чтобы анкеты получить, надо за несколько месяцев записаться... Я почитала немецкие форумы - волосы на голове зашевелились Усыновить ребенка супруга (супруги), имхо, существенно легче.
Старый 20-05-2008, 13:12     #10
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


http://www.usynovite.ru/international/ru/.
ловите ссылку. Должно работать.

Бог вам в помощь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.