Хочу королевскую осанку! Кто со мной? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Красота - страшная сила!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-05-2008, 12:50     #41
f.l.o.w.e.r
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Учительская
Сообщения: 574
f.l.o.w.e.r отсутствует


Девочки! это из журнала Business Woman от июня 2007.
"Осанка - не только неотъемлемая составляющая внешнего облика человека, но и важнейший фактор, влияющий на его здоровье и даже внутренний мир. Известно, что сутулые люди более склонны к депрессии, страдают остеохондрозом и часто менее привлекательны для окружающих.
… А сейчас хочу поделиться секретами красивой осанки стоя и дать несколько полезных практических советов. Для начала научу вас «правильно» смотреть в зеркало. Найдите достаточно большое зеркало, чтобы вы смогли увидеть себя в полный рост. Теперь повернитесь к нему боком и посмотрите… на положение шеи и плеч. … в детстве нас заставляли выпрямить спину, отводя плечи назад. И мы старательно прогибали спину, отводя плечи назад и вытягивая вперед шею. Только красивой осанки из этого почему-то не выходило. Так вот расправлять плечи не надо! Просто чем больше шея вытягивается вперед и чем сильнее запрокинута голова, тем хуже. Во-первых, это, мягко говоря, не эстетично. Во-вторых, при таком положении сильнее напрягаются мышцы, сжимая позвонки и диски, и выше поднимаются вверх плечи. А постоянное напряжение мышц шеи и плечевого пояса приводит к их укорочению, болям в самих мышцах, остеохондрозу позвоночника, повреждению межпозвоночных дисков, вплоть до формирования в них протрузий (грыж).
Чтобы пояснить вышесказанное, сделаю небольшое отступление. Не знаю как вам, а мне в школе не раз приходилось держать в руках флаг. Легче всего держать его в вертикальном положении. При увеличении угла наклона держать флаг становится все труднее. Или другой пример. Или другой пример. Возьмите в руки швабру или метлу за конец рукоятки и направьте ее в потолок. А теперь наклоните… почувствовали разницу?
Но что же делать с шеей, если она все-таки принимает не вертикальное положение, а выдвигается вперед? Давайте вернемся в прежнее положение – боком к зеркалу. Теперт нужно проделать непростой маневр – подтянуть живот вверх (но не назад!), при этом приподняв грудь и как бы подперев диафрагму снизу. Обратите внимание, что живот нужно не напрячь, как культуристы на помосте, а именно подтянуть. Не забывайте при этом дышать. Причем больше не грудью, а преимущественно животом.
Кстати, определить, насколько следует втягивать переднюю брюшную стенку, очень просто. Для этого достаточно лечь на спину, положив одну руку на живот, другую – на нижнюю часть грудины. Пожалуйста, запомните на ощупь форму брюшной стенки и то, насколько живот подтянут, либо выступает по отношению к груди. Теперь постарайтесь повторить в положении стоя такое же соотношение груди и живота. Одновременно попробуйте вытянуть себя вверх. Следите за тем, чтобы подбородок при этом не поднимался, а, напротив, слегка подтягивался назад. Напоминаю, что все это проделывается также боком к зеркалу. Заметьте- как только вы распрямились, плечи расправились сами собой и без напряжения.
Здесь необходимо сделать еще одно отступление, чтобы пояснить роль подтянутого живота. Уверен, что все хотя бы раз в жизни держали в руках воздушный шарик. Если сжать его с боков, шарик вытягивается по вертикали. Представьте себе, что примерно такой же воздушный шарик находится у вас в животе. При подтягивании брюшной стенки, он точно так же удлиняется, опираясь внизу на таз, а сверху подпирая диафрагму и грудную клетку в целом.
Вероятно, проделав все вышеперечисленные маневры, вы хотите у меня спросить :»Доктор, а что, теперь всегда так ходить? Это же тяжело и неудобно!» отвечаю по порядку. Во-первых, скорее непривычно, чем неудобно. А поскольку думать об осанке все время не только невозможно, но и вредно, нужно себя приучить к правильной осанке, когда вы сидите. Для этого нужно организовать место, на котором вы сидите, чтобы тело само принимало правильное положение. Можно сказать, автоматически. Однако в реальности не все бывает так хорошо, как в теории. Посмотрите, как сидят большинство из нас – с согнутой спиной в форме банана, с вытянутой вперед шеей2 и запркинутой головой… а ведь именно эта поза, если долго в ней находиться, приводит к формированию грыж дисков, остеохондроза, способствует появлению варикозной болезни и многих других проблем со здоровьем!
… когда-то до революции, в дворянских семьях, в гимназиях и лицеях детей обучали сидеть прямо не пользуясь спинкой стула или кресла. Это позволяло добиться той самой королевской, или аристократической, осанки, по которой в человеке было легко угадать представителя высшего сословия. Такая посадка больше всего подходит для приема пищи, общения и для кратковременного ожидания. Интересно? Давайте попробуем вместе.
Первое, что необходимо сделать, - это придвинуться вперед, ближе к краю стула или кресла. Затем пододвинкть ступни назад, под сиденье, чтобы колени опустились вниз и между спиной и бедрами образовался тупой угол. Если нет возможности поместить ноги под сиденье (например, из-за передней стенки кресла), сядьте вполоборота и опустите колени, сместив ступни назад в сторону. Убедитесь, что ваша поясница не согнута и даже не прямая, а слегка прогнута. Покачайте корпусом влево-вправо, вперед-назад, добиваясь максимального расслабления поясницы. Проверьте, что тело вытянуто вверх, а подбородок немного подтянут назад. Свободно опустите плечи.
…если вам неудобно или больно распрямляться, стоит обратиться за помощью к врачу остеопату. Он поможет вам улучшить гибкость позвоночника и суставов…"
Дмитрий Симкин, врач-остеопат, автор и ведущий тренингов по эргономике.

если что непонятно спрашивайте
Старый 16-05-2008, 12:55     #42
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Интересно ...А я все думаю, как мне у компа сесть правильно?

Спасибо, очень содержательно...
Старый 16-05-2008, 12:59     #43
f.l.o.w.e.r
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Учительская
Сообщения: 574
f.l.o.w.e.r отсутствует


у компьютера надо по-другому сидеть. сейчас новый журнал вышел или вот-вот должен выйти №30, май 2008 business womфn. там о работе за компом рассказано. в окее должен продаваться, да и не только.
Старый 16-05-2008, 13:16     #44
JACK SPARROW
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Globe Trotter
Сообщения: 418
JACK SPARROW отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Да, красота это не только ухоженные волосы и лицо, не только модные наряды и стройная фигурка. На сгорбленной и согбенной женщине не смотрится ни одна шмотка, проваливается грудь, да и молодости не прибавляет.
Признаюсь - я горблюсь! Я уродую себя сутулостью. Вещи на мне сидят мешковато, и не спасает даже желанный 40-й размер. Да и здоровье своё гроблю - всё же идёт от позвоночника.
История моя банальна...
Сутулится начала во время беременности... Перевешивал живот. Продолжила во время кормления... А потом уж и вовсе стало не до того... Мне периодически говорили, что сутулюсь, я говорила, вот рожу... вот подрастёт ре... вот стану выходить... С 2 мес. ребёнка работала за компом, с 5 мес. стала на ЛВ, а у нас в комнате даже стула нет сидишь на краешке дивана и тянешься всем телом на полметра вперёд.. Сначала, действительно, выходя в свет расправляла плечи... А вот теперь... сутулюсь всегда, сутулюсь везде.. И не просто сутулюсь. Окружающие говорят в дугу согнулась, непонятно, как это у меня получается.
А недавно МЧ (я не замужем) сказал, что узнал меня издалека в новом пальто - по согнутой в дугу спине.
Вот такой каргой я сталаНо я не хочу быть каргой, коньком-горбунком и милым квазимодо!
Хочу быть красивой и статной. Королевской стати, о таких говорят...
А ещё к сутулости ещё одна проблема прибавилась - всё время голова вниз опущена, даже когда не горблюсь. Типа ребёнка под ногами ищу , только ищу даже когда его рядом по определению быть не может...
В общем, начала работу над собой...
СПАСИБО за эту тему! Bella Vita, особенно понравился Ваш юмор и игра слов про то, что горб гробит здоровье!Осталось девиз придумать для усиления мотивации, типа:

Не хочешь в гроб?
Здоровье не гробь!
Распрями горб!

Прямой спине везде у нас дорога -
Ударим гимнастикой по горбу!

А ведь Вы все как про меня написАли! Только я еще и в школе начала сутулиться! Теперь даже спать ложусь - "горб" не могу распрямить толком, пока принудительно не разогнешь его, ощущение такое, что уже вросла в эту "форму".
Присоединяюсь к Вашей борьбе с нашим общим врагом. Буду дома вечером перед сном упражняться (тоже сова и утром - ни-ни, а вот в вечеру - самое то!). Начну сегодня же. В понедельник отпишусь по ощущениям.

Давайте, девочки, бороться с врагом по всем фронтам! Ну уж сможем же мы 40 дней продержаться если 40 недель смогли!
В перед! к прямой спине! Урряааааааааа!
Старый 17-05-2008, 01:14     #45
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


А я вот решила еще и на массаж походить..Стала болеть верхняя часть спины от сидения за компом...
Старый 17-05-2008, 01:15     #46
ani
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 590
ani отсутствует


полезная тема. Спасибо!
Старый 17-05-2008, 02:11     #47
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Сегодня припозднилась.. Доча капризила, не разгрести было домашних дел... И в итоге начала упражняться в час ночи... Спать хотелось - жуть!

Но, понимаю, что если пропущу хоть один день... сорвусь.

Поэтому легла на пол и начала с мостиков. Кста, сегодня, т.е. уже вчера, был первый день, когда мышцы спины не ныли после вчерашней зарядки... Поэтому решила увеличить нагрузку - делать лежачие упражнения по эээстооонскиииииы. Медленно т.е. как в рапиде) и мостиков сделала 35...
Время хождения с крыльями тоже увеличила...
Под конец решила добавить новое -
Вот это
Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
Очень мне трудно делать вот такое. Лопатки выпирают, как крылья...попробуйте и смотрите на себя в зеркало...сбоку...


Поза собаки мордой кверху)
[/center]
Выдохлась с первого раза После этого была уже ни на что не способна, дыхание сбилось. Мышцы здорово болят.


Цитата:
Сообщение от KiZ Посмотреть сообщение
Я бы посоветовала ставить самой банки на область шеи, спины, где достанете - усилится кровоток, появятся новые ощущения и спина сама выпрямится
можно попробовать.

Цитата:
Сообщение от f.l.o.w.e.r Посмотреть сообщение
Девочки! это из журнала Business Woman от июня 2007.
если что непонятно спрашивайте
Очень актуально. Только попробовала сидеть по инструкции, но ничего не получается...
А если поясница прогнута, корпус должен быть слегка вперёд наклонён?

Цитата:
Сообщение от JACK SPARROW Посмотреть сообщение
Осталось девиз придумать для усиления мотивации, типа:

Не хочешь в гроб?
Здоровье не гробь!
Распрями горб!

Прямой спине везде у нас дорога -
Ударим гимнастикой по горбу!


Присоединяюсь к Вашей борьбе с нашим общим врагом. Буду дома вечером перед сном упражняться (тоже сова и утром - ни-ни, а вот в вечеру - самое то!). Начну сегодня же. В понедельник отпишусь по ощущениям.

Давайте, девочки, бороться с врагом по всем фронтам! Ну уж сможем же мы 40 дней продержаться если 40 недель смогли!
В перед! к прямой спине! Урряааааааааа!
Удачи Вам и силы воли! Буду ждать отчёта.
Мысль о топике поддерживала во мне сегодня решимость заняться собой в час ночи Так что публичность - тоже мотивация... Спассовать на глазах у всего ЛВ - стыдно, однако.
Старый 17-05-2008, 12:59     #48
f.l.o.w.e.r
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Учительская
Сообщения: 574
f.l.o.w.e.r отсутствует


Очень актуально. Только попробовала сидеть по инструкции, но ничего не получается...
А если поясница прогнута, корпус должен быть слегка вперёд наклонён?

вообще-то корпус не должен быть наклонен вперед, тут вся соль в правиле тупого угла. т. е. между корпусом и бедрами должен быть тупой угол. попробуйте сесть ближе к краю стула, ноги под стул. поясница прогнута. проверьте, расслабилась ли поясница (она д. б. мягкой, а не как камень). покачаетесь, найдите максимально удобное положение. с первого раза может не получиться, но пробуйте. если это вызывает боль, то тут затронуты уже более глубокие материи, надо бы к врачу... как бы не грыжка. но не думайте о плохом! вы на правильном пути! Удачи!
Старый 19-05-2008, 10:47     #49
JACK SPARROW
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Globe Trotter
Сообщения: 418
JACK SPARROW отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Сегодня припозднилась.. Доча капризила, не разгрести было домашних дел... И в итоге начала упражняться в час ночи... Спать хотелось - жуть!

Но, понимаю, что если пропущу хоть один день... сорвусь.

Удачи Вам и силы воли! Буду ждать отчёта.
Мысль о топике поддерживала во мне сегодня решимость заняться собой в час ночи Так что публичность - тоже мотивация... Спассовать на глазах у всего ЛВ - стыдно, однако.
Так хочется написать, что занималась каждый вечер! Но лучше напишу правду!
Позанималась только в Пятницу - вчера и в Субботу - все как-то безвольничала. Но! После Пятницы мышцы заболели и все выходные напоминали о себе и заставляли распрямляться! Это однако труд! Прямой ходить тяжело! Как будто в огороде трудишься!

Сегодня обещаю позаниматься!
PS А в пятницу занималась пока доча на фортепиано к концерту готовилась! Спорт под музыку, таксазать!
Старый 19-05-2008, 11:49     #50
Отрада
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Юго-Запад, ст.м.Ленинский пр.
Сообщения: 292
Отрада отсутствует


Я с Вами!
Мышцы болят уже 3 дня и не собираются проходить. Как поступить - заниматься через боль?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.