2 языка одновременно - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-05-2008, 00:53     #21
mam
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Пересечение ул. Демьяна Бедного и Луначарского
Сообщения: 1 919
mam отсутствует


Цитата:
Сообщение от Innulya Посмотреть сообщение
Вступаю в разговор на правах филолога и преподавателя. Не разделяю я вашего энтузиазма...Младшим школьникам сложно учить 2 иностранных языка одновременно.Ведь не зря раньше во всех спецшколах сначала ,во 2-м классе ,начинали первый иностранный ,а затем в 5-м ,второй. Очень часто сейчас подобное изучение -просто вывеска для родителей , школы просто не могут обеспечить достаточное кол-во часов по иностранным языкам.А заниматься нужно раза 3 в неделю, желательно ,в маленьких группах ,а не по полкласса...
В школе у моей дочери такая ситуация: английский и испанский с первого класса , вроде бы в одинаковых количествах , но коммуникативный английский учебник во многом уступает почти академическому испанскому.2 языка одновременно стоят немалой крови родителям ,т.к. многие уже занимаются с репетиторами , потому ,что дети не в силах сами усвоить такое количество материала . Самое печальное ,что занимаются не самые слабые.
Здесь очень много нюансов...Если ребенку язык очень нравится ,а вы можете обеспечить обучение ,то это прекрасно ,но не ждите больших результатов от школы.
Вреда ,конечно ,нет ,но и толку тоже может не быть.(это я про 2 одновременно в начальной школе)
Спасибо за профессиональное мнение Только энтузиазма у меня пока нет, есть раздумья.
Еще раз объясню ситуацию: у нас в школе только ОДИН язык на очень приличном уровне с первого класса. Т.е. от школы я как раз жду многого. Вопрос в том, заниматься ли с репетитором или на курсах одновременно вторым языком, чтобы не терять накопленный опыт в английском.
И главное для меня в данном варианте не перегрузить ребенка - время и возможность заниматься у меня с ним будет.
Старый 15-05-2008, 11:22
ответ для mam на сообщение "Спасибо за профессиональное..."
    #22
Innulya
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 82
Innulya отсутствует


Цитата:
Сообщение от mam Посмотреть сообщение
Спасибо за профессиональное мнение Только энтузиазма у меня пока нет, есть раздумья.
Еще раз объясню ситуацию: у нас в школе только ОДИН язык на очень приличном уровне с первого класса. Т.е. от школы я как раз жду многого. Вопрос в том, заниматься ли с репетитором или на курсах одновременно вторым языком, чтобы не терять накопленный опыт в английском.
И главное для меня в данном варианте не перегрузить ребенка - время и возможность заниматься у меня с ним будет.
Будет больше пользы от индивид.занятий , разумеется.Или если группа 2-3 человека ,так детям поживей и интереснее . Я бы точно начала попозже ,все же это 2 вечера в неделю будет забирать .А младшим школьникам и так нагрузки хватает ,поверьте .Уж лучше спорт ,танцы ,прогулки. Не бойтесь ,что накопленные знания уйдут.Если ребенок учил англ.яз.в садике ,то это вообще не разговор...Все вернется , а в 12 лет ему будет гораздо легче что-либо объяснить по той же грамматике.Мотивировать его тоже легче в этом возрасте.
Старый 15-05-2008, 12:46
ответ для mam на сообщение "2 языка одновременно"
    #23
Aliona
Мега-элита
 
Профиль Aliona
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Ржевка
Сообщения: 3 489
Aliona отсутствует


Опишу наш опыт.
Сын два года в игровой форме изучал английский в саду. В этом году пошел в школу, где не было вообще языка. С февраля мы перевелись в другую школу, где два языка одновременно: основной - немецкий (3 раза) и английский (2 раза). Поскольку мы пришли в середине года, ребенку все пришлось догонять, причем немецкий вообще с нуля (в то время, как большинство детей в классе учили его уже на подготовительном отделении) да и английский у него после сада был слабенький, об алфавите речь даже не шла
Вобщем, стали догонять: к занятиям в школе добавилось еще 2 занятия дополнительных по немецкому и я немного с ним занималась английским на примитивном уровне .
Я думала у ребенка в голове будет полная каша, тем более, когда в первую же неделю стали изучать одновременно два алфавита ( буквы то и последовательность одинакова, а звучание разное ).
Результат спустя 3 месяца:
алфавиты выучил без проблем за неделю, в произношении не путается. Иногда может немного слова перепутать, но сам сразу поправляется. Читает небольшие тексты на обоих языках, если слова знакомые.
В общем, мои опасения были напрасными. Особой путаницы в голове я не заметила.

Думаю, что в Вашей ситуации надо поддерживать английский, если есть такая возможность, тем более, что будет разная среда при обучении, а это способствует разделению языковых навыков. Пока не попробуете - ничего однозначно сказать будет нельзя... Если что-то пойдет не так, в любой момент перестанете заниматься дополнительным языком.
Удачи Вам.
Старый 15-05-2008, 23:50
ответ для mam на сообщение "2 языка одновременно"
    #24
ele49901
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 11
ele49901 отсутствует


В школе попали в немецкий класс.Ин.яз. со2 класса.Но мы в1классе пошли на курсы английского.Когда в школе начался немецкий,то изучение англ. только помогло ,так как был уже опыт работы с языком.Сейчас сын заканчивает 3 класс.Языки не путает,отлично справляется с двумя языками.
Старый 16-05-2008, 01:54
ответ для mam на сообщение "2 языка одновременно"
    #25
люсси
Ветеран
 
Профиль люсси
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 647
люсси отсутствует


Лучше подождать годик.
Но не забывайте иногда дома играть в английский.
Хотя мне кажется бывают дети, которые сразу 2 могут.
Старый 16-05-2008, 08:06
ответ для mam на сообщение "2 языка одновременно"
    #26
Dina Potapova
Ветеран
 
Профиль Dina Potapova
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 924
Dina Potapova отсутствует


Наш опыт таков. Сын два года в саду учил английский и был он на очень приличном уровне. С 1 класса продолжили английский. Со второго класса добавили китайский на курсах и с января добавился испанский. Не путает ничего. Учит как три отдельных предмета. Нравится ужасно, особенно испанский.
Старый 16-05-2008, 15:51     #27
gerbera25
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 85
gerbera25 отсутствует


Цитата:
Сообщение от IvanZ Посмотреть сообщение
Мы занимались английским 2 года,тоже в игровой форме,но результаты занятий значительные,ребенку очень нравится.В сентябре идем в школу,с 1 класса-французский язык.Планируем продолжить английский параллельно.Хотя на собрании порекомендовали в таких случаях подождать год.
Подскажите пожалуйста, где вы занимались с ребенком английским языком?
Старый 17-05-2008, 11:31
ответ для mam на сообщение "2 языка одновременно"
    #28
Tatyan
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 201
Tatyan отсутствует


Мое мнение - два часа языка в неделю в 1ом классе, это вообще не оч серьезно и не особо трудно. По крайней мере в нашем случае. Английский у нас с дошкольного возраста с носителями языка (тут много своих ньюансов, но результат есть). А французский с первого класса в школе, но это даже нагрузкой назвать нельзя. Так что в след году к трем часам школьного французского добавим французский с носителем, вот тогда посмотрим. Опять же все детки разные, вот своему старшему я два языка одновременно бы не предложила, он - перфекционист и очень логопедический ребенок, с ним многое надо проговаривать многократно, чтобы получить результат, доча все схватывает буквально на лету и память у нее завидная.
Старый 17-05-2008, 13:32
ответ для mam на сообщение "Спасибо за профессиональное..."
    #29
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Учим тоже 2 одновременно. Пятерки по обоим языкам. Согласна с мнением, что воспринимаются как разные предметы, путаницы нет.
Но без дополнительной помощи родителей справиться не получится. Школьных занятий 5 часов в неделю недостаточно, потребуется мастер-класс дома. Обращаюсь к родителям, которые выбрали эту дорогу - будте готовы сами "отжиматься". А так вполне реально.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.