Как пересадить алоэ? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-05-2008, 14:10     #1
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


В наследство достался огромный цветок со множеством стволов. Горшок ему явно маловат и содержимое горшка представляет сплетение корней...Надо пересаживать в большой горшок. Но как это лучше сделать? Разбить старый горшок, чтобы не повредить цветок? Обтряхивать старую землю или просто воткнуть все в новую?
Помогите советом, цветок очень старый, шикарный, не хочу ему навредить. И еще подскажите, как его поливать?
Старый 16-05-2008, 15:37
ответ для ПУМБА на сообщение "Как пересадить алоэ?"
    #2
ol71
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 281
ol71 отсутствует


В свое время делала так:берете горшок берете тупой нож (кончик ножа не острый а закругленны). Земля в горшке лучше чтобы была сухая. Втыкаете нож между горшком и комом (корнями) земли. Это сложно главное не порезаться и не сломать цветок. И этим ножои так по краю горшка и идете - в итоге пройдетесь по всему радиусу. Дальше деревянной палочкой или карандашом снизу горшка (где отверстие) вставьте карандаш - тоже аккуратно и попытайтесь продвинуть карандаш вперед, чтобы нижние корни отстали от горшка. У Вас корни цветка которые "ухватились" за горшок должны отойти от горшка (надеюсь понятно). Попробуйте перевернуть горшок вверх дном о потрясти часть земли вывалиться опять же корни порастрясуться. Дальше позовите мужа - дайте ему перчетки - он ухватится за стволы и будет тянуть к себе - вы за горшок и к себе.Только не рывками. В итоге цветок вылезет а вы намучаетесь. Если горшок не жалко - разбейте. Это проще. Думаю старой земли не будет - будут одни корни - они все равно закручены по форме горшка - аакуратно распустите их. Соответственно в новый горшок и свежую землю. С поливом у меня так - в жаркое время через день в прохладное 2 раза в неделю. Не знаю насколько помогла.
Старый 16-05-2008, 15:54     #3
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Спасибо, вполне понятно. Думаю, горшок разобью и не буду мучиться.Он ценности не представляет. А стоять цветочку лучше на свету или...? А то у меня свободное место на тумбе у окна, но получается, что занавеска закрывает свет, цветок в полутени.
Старый 16-05-2008, 19:14
ответ для ПУМБА на сообщение "Как пересадить алоэ?"
    #4
Olga68
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Товарищеский проспект (м Дыбенко - Большевиков)
Сообщения: 1 463
Olga68 отсутствует


Наверно, в полутени лучше всего. У меня если на солнце - краснеет, а в тени - тянется.
Старый 16-05-2008, 21:29
ответ для ПУМБА на сообщение "Как пересадить алоэ?"
    #5
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Ура!!! Там ему как раз самое место, надо только горшок покрасивше выбрать.
Старый 22-05-2008, 14:34
ответ для ПУМБА на сообщение "Как пересадить алоэ?"
    #6
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Еще спрошу. Горшок разбила, а там корни в форме горшка, земли вообще нет. Пыталась чуть разделить корни - только порвала. В общем, так этот комок и пересадила в огромный горшок в свежую землю. Это я нормально сделала?
И еще. Если там несколько крупных стволов и детки еще маленькие растут - как их можно рассадить? Мама хочет себе взять, да и вообще тяжело им всем будет в одном горшке. Как их рассаживать?
Старый 22-05-2008, 14:42
ответ для ПУМБА на сообщение "Как пересадить алоэ?"
    #7
ol71
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 281
ol71 отсутствует


Если земли нет и корни не раскрутить - не страшно он быстро освоит новое пространство. Если детки у ствола в земле острым ножом отрезаете детку стараясь не задеть ствол. Если детки на стволе - тоже самое острым ножом отрезаете (отделяете) от ствола. Если на детки нет корней - тогда поставьте в воду - очень скоро даст корни. Если на детки внизу есть маленькие бугорки - как прыщики - это будут корни - можно сразу во влажную землю.
Старый 22-05-2008, 14:48
ответ для ПУМБА на сообщение "Как пересадить алоэ?"
    #8
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Спасибо!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.