Уровень подготовки пятилетки - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-05-2008, 13:19     #41
Okeana
Элита
 
Профиль Okeana
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: окна на пл.Победы
Сообщения: 2 869
Okeana отсутствует


5,5 лет: читать умеет, но не любит, предложение целиком пока сложновато охватить. Пишет отлично, и уже давно. Считает в уме в пределах... ну, тридцати, наверное, плюс десятки и сотни. Знает, что такое проценты. Знает, как определять время. Обширный словарный запас по английскому языку, знает и применяет многие фразы. Вообще очень развит кругозор и память, разита речь, логическое мышление. Хорошо рисует. Учится играть в нарды :-) Много знает по географии.

Уверена, что не все вспомнила.

Это у нас бабушка с дедушкой занимаютсяБабушка переживает, что ребенок недостаточно развит - не играет в шахматы, например .

Но к школе, я считаю, совершенно не готов психологически. Мы не садиковские, поэтому что такое "коллектив", "занятия с педагогом в группе", нам неизвестно.
Старый 15-05-2008, 13:42     #42
Отец-молодец
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 52
Отец-молодец отсутствует


А не слишком большие нормы для 5-летнего бэбика? Попробуйте сами написать от руки страницу в день на полузабытом иностранном языке и поймете, чего это ему стоит.
..................
Насколько я помню, способнрость к систематическим занятиям и осознанию абстрактных систем знаний (то же чтение, письмо. счет и т.п.) связано не столько с дрессировкой, сколько с созреванием лобных структур мозга. 5 лет - это рановато, имхо... и к 6-то не у всех они созревают.
Мы не стали устраивать никаких специальных занятий - побоялись привить отвращение к учебе. Все стандартно - магнитные буквы на холодильник, оперативное чтение на прогулках (ненавязчиво), записочки друг другу (игру такую придумали). детеныш сам прибился к книжкам-развивалкам смешариковской серии.
..................
Моя в 5 лет знала счет в пределах 10, считала по порядку до 50-60, читала по слогам и писала все буквы. Сейчас (6,5) считает по порядку до 100 и больше, совершает арифметические действия в пределах 20 (кроме умножения и деления), читает по слогам и начинает переходить на чтение по целым словам, пишет много и сама, применяет на письме сложные фразы. Часть букв, конечно, не в то сторону, но со временем это должно пройти (думаю, с увеличением опыта письма и чтения). Может комбинировать слова на английском и составлять фразы (с небольшой помощью).
Это если только о программных вещах говорить.
..................
Честно говоря, я не вижу смысла обучать дошкольника навыкам школьной программы. Ему просто скучно будет на уроках, а это не лучшим образом влияет не обучение.
Все имхо.
Старый 15-05-2008, 16:09     #43
МАТЬ ЗВЕЗДЫ
Мега-элита
 
Профиль МАТЬ ЗВЕЗДЫ
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 3 639
МАТЬ ЗВЕЗДЫ отсутствует


Девочки, можно я здесь спрошу, вы точно все это уже прошли. Когда у ваших детей пришло понимание, как складывать буквы в слоги.? Моей вот-вот исполнится 3 года, буквы ( и звуки) знает все, причеv в алфавитном порядке А вот сложить две буквы в слог не может. С букварем заниматься не хочет. С удовольствием играет в игры с портала "Cолнышко", но это скорее упражнения на запоминание, с третьего раза запоминает как выглядят слова, а принцип сложения в слоги понять не может. Что делать??????
Старый 15-05-2008, 16:25     #44
aha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: рядом с заливом
Сообщения: 4 664
aha отсутствует


Читает-под настроение, очень нравится книжка с загадками, ее читает всем приходящим.
Счет, если не тупит, то до 100. Может записать и соответственно прочитать практически любые числа до миллиона. Складывает в пределах 20, вычитание мучаем пока в пределах десятка.
В шахматы- не хватает терпения и общего понимания игры, пока домино и крестики-нолики.
Из последних достижений- поехала на двух колесном велосипеде .
Старый 15-05-2008, 16:26     #45
Отец-молодец
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 52
Отец-молодец отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stacy Посмотреть сообщение
Девочки, можно я здесь спрошу, вы точно все это уже прошли. Когда у ваших детей пришло понимание, как складывать буквы в слоги.? Моей вот-вот исполнится 3 года, буквы ( и звуки) знает все, причеv в алфавитном порядке А вот сложить две буквы в слог не может. С букварем заниматься не хочет. С удовольствием играет в игры с портала "Cолнышко", но это скорее упражнения на запоминание, с третьего раза запоминает как выглядят слова, а принцип сложения в слоги понять не может. Что делать??????
Я всех уже задолбал? Ну извините! Мы ничего не делали и все прекрасно. Пусть ребенок занимается с удовольствием, всякое обучение ему еще в школе успеет надоесть. По-моему, главное - не вывзывать отвращения к занятиям. Поэтому я бы не стал форсировать события. Не складывает сейчас - потом сложит. Куда торопиться-то в 3 года?
Старый 15-05-2008, 16:26     #46
Anonimo4k@
Наш человек
 
Профиль Anonimo4k@
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 5 320
Anonimo4k@ отсутствует


Не бегите вперед паравоза вам еще слишком мало по возрасту почитайте темку что тут пишут, дети в 4 года не всегда в состоянии это понять. Мой лично стал читать в 4,5 года по букварю Жуковой.
Старый 15-05-2008, 16:27     #47
krokomama
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 329
krokomama отсутствует


Ой, а нам ровно 5. Буквы в слоги - это фантастика. Спасибо Смешарику буквы знает почти все. Сама научилась считать до 100, я просто подсказала, как формировать двузначные числа. В принципе может складывать и вычитать на пальцах. Умеем завязывать шнурки (тоже сама научилась).Обожает прописи и раскраски. Я только покупаю, а дальше сама. Садиковая. Я с ней не занимаюсь совсем.
Старший до школы (7 лет) не читал и не писал, как считал - не помню. Это ему совершенно не мешает успешно заканчивать 4 класс английской школы.
Может, сиди я дома с детьми, они бы тоже читали-умножали в три года. Даже медведя можно научить ездить на велосипеде.
Често говоря, я, к своему стыду, напрягаюсь от постов типа: "Ой! а нам уже 3,5 а с логорифмами проблемы! Что делать?"
Старый 15-05-2008, 16:38     #48
МАТЬ ЗВЕЗДЫ
Мега-элита
 
Профиль МАТЬ ЗВЕЗДЫ
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 3 639
МАТЬ ЗВЕЗДЫ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Отец-молодец Посмотреть сообщение
Я всех уже задолбал? Ну извините! Мы ничего не делали и все прекрасно. Пусть ребенок занимается с удовольствием, всякое обучение ему еще в школе успеет надоесть. По-моему, главное - не вывзывать отвращения к занятиям. Поэтому я бы не стал форсировать события. Не складывает сейчас - потом сложит. Куда торопиться-то в 3 года?

да ей нравится заниматься!!!! Она меня то и дело спрашивает, что тут написано. я просто пытаюсь открыть ребенку волшебный мир чтения
Старый 15-05-2008, 16:46     #49
Ирма
Moonlight shadow
 
Профиль Ирма
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 245
Ирма отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stacy Посмотреть сообщение
Девочки, можно я здесь спрошу, вы точно все это уже прошли. Когда у ваших детей пришло понимание, как складывать буквы в слоги.? Моей вот-вот исполнится 3 года, буквы ( и звуки) знает все, причеv в алфавитном порядке А вот сложить две буквы в слог не может. С букварем заниматься не хочет. С удовольствием играет в игры с портала "Cолнышко", но это скорее упражнения на запоминание, с третьего раза запоминает как выглядят слова, а принцип сложения в слоги понять не может. Что делать??????
Вы знаете, я тут недавно по своему ребенку поняла, что надо было изначально учить сразу слоги. Т.е. покупаете Букварь Н. Жуковой и вперед!

Другими словами, надо сразу пытаться слогами читать. Есть такое исследование, согласно которому мы все читаем не складывая буквы в слова, а сразу словами, и главное, чтобы первая и последняя буквы были правильные. Вот смотрите:

"По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом."

Ну как?
Старый 15-05-2008, 16:48     #50
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stacy Посмотреть сообщение
да ей нравится заниматься!!!! Она меня то и дело спрашивает, что тут написано. я просто пытаюсь открыть ребенку волшебный мир чтения
тогда пойте. "д"... "о" - "до"...
и все получится
только не сердитесь, пока не получается





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.