Клематис! Ищу друга и советчика. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-05-2008, 21:43     #1
nush-nush
Участник
 
Профиль nush-nush
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 96
nush-nush отсутствует


Девочки, купила клематис. Посадила. Теперь маюсь. Что от него ждать???
Сорт "космическая мелодия". сказали он цветет на новых побегах. Это что ж, он у меня в первый год вырастит сразу как большой?
Еще купила клематисы в семенах (забыла как называются). Они у меня взошли, четыре былки в горшке. смотреть - сердце кровью обливается. Так и должно быть? А от этих что ждать? А как за ними ухаживать? Так же как за сортовым?
Кто выращивает, поделитесь опытом, чтоб я не переживала.
Старый 13-05-2008, 21:53     #2
Танчикус
Элита
 
Профиль Танчикус
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 705
Танчикус отсутствует


Клематисы отрастают очень быстро. "Цветет на новых побегах" -это значит, что на зиму обрезают на 15 см, и укрывают, не нужно укладывать и сохранять плети.
В первый год сильно большой не вырастет, но опора нужна.

Семенами не сеяла. Думаю, на даче, на солнышке окрепнет. Семенами размножаются только мелкоцветковые, они проще в уходе.
Старый 13-05-2008, 22:24     #3
bretelka
Активный участник
 
Профиль bretelka
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 312
bretelka отсутствует


Это хорошо, что вы купили клематис, цветущий на новых побегах. Я несколько лет не вижу как цветет посаженный мной клематис на прошлогодних побегах-они вымерзают или выпревают. А вообще клематисы очень люблю, если им понравится место и посадка, то будут радовать красивым и обильным цветением. Знаю, что у клематисов нужно притенять корни и они большие обжоры. Любят много воды и удобрения. А вы не знаете, где сейчас большой выбор клематисов?
Старый 14-05-2008, 09:51     #4
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Я покупала в закупке на форуме пару лет назад (Танчикус, с Вами, вроде бы?. Названия сортов благополучно забыла, но помню, что выбирала только обрезные. В этом году побеги не от корня, а от засохших на вид прошлогодних плетей... (некому осенью обрезать было) странно
Они цветут до осени, но не растут максимум - метр, полтора за лето.
Забрала у бабушки куст огромный - полдома оплетал у нее. Та же ерунда - не растет.
Подкармливаю весной, в середине лета и осенью, почва, правда, кислая.
Что скажете?
Старый 14-05-2008, 10:08     #5
Танчикус
Элита
 
Профиль Танчикус
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 705
Танчикус отсутствует


У меня отлично цветут и 2 группы обрезки(которые уклыдывать) и 3-ей, которые обрезные, но у меня дача к югу..
В "ноги"обязательно сею бархатцы или календулу. Это и притеняет, и отпугивает нематоду, которая очень любит клематисы, да и просто красивее, чем голые прутья.
Melifaro, да, видимо, со мной. Может и от почвы.. попробуйте золы сыпать, чтоб кислотность убрать, органики.
От корней поросль потом тоже пойдет. А ветви всегда такие на вид засохшие, а почки жирнючие вылезают

2-я группа обрезки цветет пораньше, а укладывать не сложно, я особо не напрягаюсь.
Старый 14-05-2008, 10:49     #6
Stacey
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 287
Stacey отсутствует


а я в прошлом году тоже семенами мелкоцветный клематис посеяла. Всё лето стояли такие прутики, что посмотреть страшно, будто от дыхания сломаться могут. Так вот - один (из 4х) ПЕРЕЗИМОВАЛ! Чесное слово, не ожидала даже от такого задохлика...
Старый 14-05-2008, 11:01     #7
Дусик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 587
Дусик отсутствует


На кислой почве хорошо расти и не будут. Надо обязательно известковать (например, доломитовой мукой), добавлять побольше золы...
Старый 14-05-2008, 14:19     #8
Вася Ю
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 221
Вася Ю отсутствует


Девочки, и мне подскажите, пожалуйста! Купила клематисы - тоненькие росточки в п/э пакетах у Александра Русинова. Они сильно подросли, пора новые палочки подставлять. А когда можно будет высадить? У меня дача в Васкелово. Там холодновато сейчас...
Старый 14-05-2008, 14:22     #9
Вася Ю
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 221
Вася Ю отсутствует


Цитата:
Сообщение от nush-nush Посмотреть сообщение
Сорт "космическая мелодия". сказали он цветет на новых побегах. Это что ж, он у меня в первый год вырастит сразу как большой?
Если Вы купили тоненький росточек в маленьком горшочке, в первый год у Вас будет 2-3 побега. Длина зависит от сорта. Поищите в инете описание. В первый год рекомендуют цветы пообрывать Опора нужна обязательно.

Если Вы купили 3-5-летний куст, то он может быть и большим, если ему все понравится.
Старый 14-05-2008, 14:24     #10
Танчикус
Элита
 
Профиль Танчикус
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 705
Танчикус отсутствует


Высаживать лучше в начале июня. А то если попадут под заморозки -погибнут.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.