Фильм про американские мульты - интеллектуальное растление наших детей! - Страница 28 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-05-2008, 09:25     #271
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
P.S. Фраза про патриотизм принадлежит Сэмюэлю Джонсону, английскому писателю и лексикографу. Это не Вам, JASMIN, это тому, кто спутал его с Толстым.
Вот тоже хотела сказать... но подумала, что после Брежнева мне этого не простят.
Хорошо, что истина восстановлена!
Старый 13-05-2008, 00:37     #272
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Хорошо, что истина восстановлена!
Как уже выяснили в топике про ленточки, эта фраза имеет два значения
Ну да ладно, мне смысл дискуссии уже не догнать
Старый 13-05-2008, 00:55     #273
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
P.S. Фраза про патриотизм принадлежит Сэмюэлю Джонсону, английскому писателю и лексикографу. Это не Вам, JASMINЕ, это тому, кто спутал его с Толстым.
Есть такая книга "Из истории афоризма". Так вот согласно ей в России эта фраза получила хождение именно благодаря Льву Толстому. Так как Сэмюэль Джонсон и его труды, не смотря на широкую цитируемость в Англии, в России никогда не имели распространения, кроме того фраза Patriotism is the last refuge of a scoundrel не имеет однозначного перевода на русский, из-за многочисленных значение слова refuge, которое употребляется как в значении убежище, укрытие, так и в значении покровитель и защитник.
Согласитесь, у фразы - Патриотизм - последний защитник негодя, и, Патриотизм - последнее прибежище негодяев несколько разный смысл.
Старый 13-05-2008, 01:04     #274
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


Еще раз отмечу с радостью, что этот чудный топик по ночам оживает!
Старый 13-05-2008, 03:41     #275
JASMINE
Наш человек
 
Профиль JASMINE
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 8 746
JASMINE отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Я знаю про Оскара Уайльда, Бориса Моисеева и даже моего земляка Сергея не-Пенкина. Только они все - мимо кассы: никто не прожил с женой и семьей до конца своих дней, как Милн. Я спросила конкретно про автора "Винни-Пуха" еще и потому, что, например, сказки Уайльда и произведения Милна оставляют совершенно разное впечатление.

Вам надо обязательно какую-нибудь ироничность в мой адрес сморозить? Не сдержать порыва? Очень зря, потому что когда Вы пытаетесь пошутить или сыронизировать, создается впечатление, будто тяжелый танк типа "Клим Ворошилов" пытается танцевать мазурку - тяжеловесно. Уж лучше, как привыкли, пишите сурьезно и честно:

P.S. Фраза про патриотизм принадлежит Сэмюэлю Джонсону, английскому писателю и лексикографу. Это не Вам, JASMINЕ, это тому, кто спутал его с Толстым.
Petri: ну какая тут ирония. Вы просто радуете меня, а это редкость. Вы - первый человек, по поводу которого я готова согласиться с тезисом, вызывающим у меня обычно резкое отторжение. А именно, банальная мысль о том, что иногда чрезмерные познания могут быть вредны. Я как-то всегда настаиваю на обратном, а тут вынуждена согласиться с этим. Видимо, вопрос в избытке времени. Могу легко и без иронии сказать, совершенно очевидно, что Вы очень образованный и неглупый человек (нынче на ЛВ большая редкость). Вероятно, Вы много читаете. Верю в то, что Вы можете эту информацию переварить, но оценить свою квалификацию адекватно уже не получается. Поэтому, ничтоже сумняшеся, Вы будете объяснять всем абсолютно все в виде истины в последней инстанции. Особенно весело это читать с учетом того, что у Фламинги-то как раз степень в области английской филологии, а у Вас - нет.
Опусы про мазурки и танки вообще радуют. Они прекрасно иллюстрируют, где Вы витаете. Неужели разумному эрудированному человеку не видно, что весь Ваш пост можно переложить в одну мысль, если отбросить все наносное: "Вы ничего не понимаете и не можете понять про викторианскую Англию, потому что наверняка знать не можете. Мало ли, что вы прочитали в ваших книжках. Я вам сейчас расскажу, как все было на самом деле, потому что я прочитала это в книжке". Абсурдность не улавливаете? И не говорите мне, что про патриотизм вы знаете сходу цитату. Ира права, то, что цитата пошла с легкой руки Толстого, и на него все ссылаются, широко известно. Кому она в непереводном варианте принадлежала - вопрос вторичный, потому что как формула, она стала известна именно благодаря зеркалу русской революции.
Учить забесплатно это подвижничество... Право слово, может в сельскую школу, если столько нерастраченной энергии?
Форум же не более, чем легкий треп. Кто тут танк-то?
Мне просто забавно это, ибо уж что-то, а поддевать и иронизировать я умею. Да и сделано это было мягко и без перехода на личности, оценен только текст.

Нежнее, Татьяна, еще нежнее.
Старый 13-05-2008, 10:15     #276
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
Есть такая книга "Из истории афоризма". Так вот согласно ей в России эта фраза получила хождение именно благодаря Льву Толстому. Так как Сэмюэль Джонсон и его труды, не смотря на широкую цитируемость в Англии, в России никогда не имели распространения, кроме того фраза Patriotism is the last refuge of a scoundrel не имеет однозначного перевода на русский, из-за многочисленных значение слова refuge, которое употребляется как в значении убежище, укрытие, так и в значении покровитель и защитник.
Согласитесь, у фразы - Патриотизм - последний защитник негодя, и, Патриотизм - последнее прибежище негодяев несколько разный смысл.
Да, я знаю про Джонсона и Толстого.
Да, конечно, соглашусь про разный смысл.
Я написала только, что оригинал фразы принадлежит Джонсону, и как бы мы ни трактовали ее в переводе, все-таки первым слова "патриотизм" и "негодяй" соединил Джонсон, а не Толстой. Только и всего.

P.S.flamingo. Перечитала свой пост, обращенный к Вам и подумала, что меня можно неправильно понять - я не хотела обидеть Вашего друга, намекая на его нетрадиционную ориентацию (чужие ориентации меня вообще не касаются, понятное дело), я просто хотела сказать, что тот факт, что он на 30 страницах разбирает одно выражение с точки зрения возможный сексуальных коннотаций, говорит не столько о реальном содержании произведения и замысле автора, сколько о том, что самому Вашему другу интересны современные подходы к трактовке литературных произведений (фрейдистские, феминистские, деконструктивистские и т.п.).
Старый 13-05-2008, 13:28     #277
strawberry
Мега-элита
 
Профиль strawberry
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 994
strawberry отсутствует


А вот интересно, в связи с обсуждаемой цитатой узнать: может ли быть негодяй -истинным патриотом, или истинный патриот-негодяем? Я так считаю,что не может.И еще хотелось бы определение понятия "негодяй" тогда. Видимо эта цитата, выдернутая не понятно откуда имела какой-то смысл, в том подтексте, где она была. А сама по-себе она не имеет никакого смысла, ничего в ней кроме как показного цинизма я не вижу, что в общем, наверное, даже хуже "квасного" патриотизма.
И еще хотелось бы узнать какое отношение имеет все вышесказанное уважаемыми гражданами к интеллектуальному растлению наших детей американскими мультами?Я кста.. добавлю от себя некоторыми мультами, не всеми. А именно эта тема обсуждается здесь и никакая другая, ни сексуальная ориентация детских авторов, ни использование чужих цитат Толстым не имеют к данной теме никакого отношения.
Старый 13-05-2008, 16:46     #278
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


Цитата:
Сообщение от strawberry Посмотреть сообщение
А вот интересно, в связи с обсуждаемой цитатой узнать: может ли быть негодяй -истинным патриотом, или истинный патриот-негодяем? Я так считаю,что не может.И еще хотелось бы определение понятия "негодяй" тогда. Видимо эта цитата, выдернутая не понятно откуда имела какой-то смысл, в том подтексте, где она была. А сама по-себе она не имеет никакого смысла, ничего в ней кроме как показного цинизма я не вижу, что в общем, наверное, даже хуже "квасного" патриотизма.
И еще хотелось бы узнать какое отношение имеет все вышесказанное уважаемыми гражданами к интеллектуальному растлению наших детей американскими мультами?Я кста.. добавлю от себя некоторыми мультами, не всеми. А именно эта тема обсуждается здесь и никакая другая, ни сексуальная ориентация детских авторов, ни использование чужих цитат Толстым не имеют к данной теме никакого отношения.
Если хотите, можно создать отдельную тему, к мультам это имеет мало отношения. ИМХО, лучше всего из уважаемых мною писателей и публицистов сказал Довлатов в своих Колонках Редактора (или Невидимая Газета, кто как предпочитает). И еще мне очень нравилось, как он писал о том, что он ответил дочке на вопрос, любит ли он Брежнева
Старый 14-05-2008, 00:35     #279
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от strawberry Посмотреть сообщение
И еще хотелось бы узнать какое отношение имеет все вышесказанное уважаемыми гражданами к интеллектуальному растлению наших детей американскими мультами?Я кста.. добавлю от себя некоторыми мультами, не всеми. А именно эта тема обсуждается здесь и никакая другая, ни сексуальная ориентация детских авторов, ни использование чужих цитат Толстым не имеют к данной теме никакого отношения.
Да никакого отношения, просто к слову пришлось, а что, флуд на ЛВ уже запрещен Правилами?

А если по теме - ничто так не растлевает интеллектуально детей, как безразличие собственных родителей, которым неважно, какие мульты смотрит и книжки читает их ребенок. Все остальное - ботва, и вообще - хорошие и плохие мультики не имеют национально-государственной принадлежности. Удовлетворены?
Старый 14-05-2008, 12:52     #280
strawberry
Мега-элита
 
Профиль strawberry
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 994
strawberry отсутствует


О, да!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.