Юристы, помогите, пожалуйста! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-05-2008, 22:41     #11
Marinesku
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Там, откуда начали строить Петербург
Сообщения: 4 821
Marinesku отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
коллекторское агентство - агентство по сбору долгов. Именно им передают неоплаченные кредиты банки.
Насколько весомым... не знаю, это надо у них узнавать... При условии, что они себе берут какой-то процент за работу...
Так-то бы и неплохо, но нет подтверждений, что человек денег должен. Т.е. только мои слова, да его согласие, что денег должен, высказанное моей свекрови...
Старый 12-05-2008, 00:55
ответ для Marinesku на сообщение "Так-то бы и неплохо, но нет..."
    #12
FELIS
Старожил
 
Профиль FELIS
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: на юго-западе
Сообщения: 1 283
FELIS отсутствует


запись-даже сделанная по -тихому (на диктофон или видео)НЕ обязательно будет признана доказательством.
но-БУДЕТ УЧИТЫВАТЬСЯ при судебном разбирательстве(если адвокат умный)
Старый 12-05-2008, 00:56     #13
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dorothy Посмотреть сообщение
смотря КАК составлена, НО даже если и правильно будет составлена ЛЮБАЯ расписка может быть оспорена.
Не знаю ни одного положительного живого примера с расписками. Но это только мой опыт
на основание чего она может быть признана недействительной?

Оспорено может быть все, даже завещание подписанное у нотариуса, вопрос на ком будет лежать бремя доказательства.


Расписка правильно написанная и подписанная кем надо, вполне себе нормальный документ, и в суде будет вполне нормально канать.

В любом случае наличие расписки это лучше отсутствия.


Скрытая запись естественно не будет приниматься как доказательство, только если припугнуть.
Старый 12-05-2008, 13:58
ответ для Marinesku на сообщение "Юристы, помогите, пожалуйста!"
    #14
Светка
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Гражданка-Ржевка-далее везде...
Сообщения: 1 427
Светка отсутствует


Я не юрист, но всё-таки...

Расписка (правильнее - долговое обязательство) с моей кочки зрения, должна быть обязательно заверена у нотариуса. Еще там должны быть жёстко оговорены СРОКИ ВОЗВРАТА денег, уточнено - целиком или частями, и грамотно прописаны санкции за невозврат денег в оговоренный срок (к примеру - коэффициент инфляции...).

Вот с такой "распиской" не страшно уже и в суд. Да и суда-то как такового не будет - прямиком топаем к судье и оформляем судебный приказ (о взыскании). Есть хорошие такие статьи в ГК и ГПК насчет обязательств, предусматривающих безусловное исполнение - посмотрите (о судебном приказе - ст. 121-127 ГПК).
Старый 12-05-2008, 14:02     #15
Marinesku
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Там, откуда начали строить Петербург
Сообщения: 4 821
Marinesku отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светка Посмотреть сообщение
Я не юрист, но всё-таки...

Расписка (правильнее - долговое обязательство) с моей кочки зрения, должна быть обязательно заверена у нотариуса. Еще там должны быть жёстко оговорены СРОКИ ВОЗВРАТА денег, уточнено - целиком или частями, и грамотно прописаны санкции за невозврат денег в оговоренный срок (к примеру - коэффициент инфляции...).

Вот с такой "распиской" не страшно уже и в суд. Да и суда-то как такового не будет - прямиком топаем к судье и оформляем судебный приказ (о взыскании). Есть хорошие такие статьи в ГК и ГПК насчет обязательств, предусматривающих безусловное исполнение - посмотрите (о судебном приказе - ст. 121-127 ГПК).
Человек просто тупо может отказаться писать вообще что-либо... Причем реакция на подобную просьбу с моей стороны - непредксазуема. Так что речи о походе к нотариусу - к сожалению - и быть не может...
Про сроки я тоже уже думала, на словах они оговорены... Но просто вообще нет уверенности, что человек будет возвращать хотя бы что-то
Старый 12-05-2008, 14:05
ответ для Marinesku на сообщение "Юристы, помогите, пожалуйста!"
    #16
Светка
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Гражданка-Ржевка-далее везде...
Сообщения: 1 427
Светка отсутствует


Да, грустно... Коллекторское агентство с вами тож без письменных документов не свяжется...

Долги без сроков - хуже всего. Обещания отдать могут растянуться по гроб жизни - и ничё не сделаешь...
Старый 12-05-2008, 14:07
ответ для Marinesku на сообщение "Юристы, помогите, пожалуйста!"
    #17
Светка
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Гражданка-Ржевка-далее везде...
Сообщения: 1 427
Светка отсутствует


Попробовать посудиться на тему установления факта - того, что чел брал деньги? Ходить в суд со свидетелями, доказывать, что он таки брал... Выиграть суд, после чего подавать на взыскание... мдя...
Старый 12-05-2008, 14:17
ответ для Marinesku на сообщение "Юристы, помогите, пожалуйста!"
    #18
Marinesku
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Там, откуда начали строить Петербург
Сообщения: 4 821
Marinesku отсутствует


При этом все еще становится в сто-крат сложнее, когда выясняется, что это наш папа...
Старый 12-05-2008, 15:33
ответ для Marinesku на сообщение "Юристы, помогите, пожалуйста!"
    #19
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


А договор займа оформить не хотите?
Старый 12-05-2008, 16:33
ответ для Marinesku на сообщение "Юристы, помогите, пожалуйста!"
    #20
rmv
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 130
rmv отсутствует


У нас по расписке не заверенной у нотариуса суд обязал вернуть долг .Замучились правда получать потом через судебного пристава, но в итоге получили. Дело было года 4 назад.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.