Стоит ли делать операцию по косоглазию - посоветоваться бы - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-05-2008, 17:17     #1
secach
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 118
secach отсутствует


моей дочке 5 лет почти. Косит правый глаз - угол до 25%, но бывают моменты, когда он почти на месте. В течение последних 1.5 лет активно посещали курсы плеоптики. Благодаря им подняли остроту зрения с 0,5 OD/0.3 OS до 0,8/0,5, а в хорошие дни даже бывало видели и 1/0,8. Но косоглазие никуда не ушло, бинокулярного зрения нет.
Окулист - один из лучших специалистов в нашем городе - настаивает на срочном проведении операции. Причем он считает, что у нас есть отклонения в обоих глазах - просто у левого вертикальный угол, и он не бросается в глаза. Операций с его точки зрения потребуется 2 сейчас с перерывом в 1-2 месяца,и возможно дополнительная коррекция лет в 10.
Все бы ничего и операции я бы сделала, но боюсь как это отразиться на нашей неврологии.
С рождения нам ставили тетрапарез по смешанному типу. Мы карабкались, карабкались и вот к 3-м годам формулировка была уже негрубый гемипарез, а сейчас нам уже написали в карточке только варусную деформацию стоп и остаточные явления пирамидной недостаточности в ногах... С умом вроде бы все в порядке, заговорили рано, сейчас учимся читать
НО... за последние 2 года у нас пару раз были откаты назад - с резким ухудшением походки, четкости речи, внимания. Причем самый сильный - это один долгий месяц мы падали вниз, полгода топтались там и потом полгода приходили в норму.
Наш невропатолог к перспективе операции относиться спокойно - "если будут проблемы с неврологией - разгребём". Но наш физиотерапевт (она же наш массажист), категорически против.
Пугает, стращает, "вам, говорит, к школе мозги готовить надо, а если сделаете операцию, то мы ее последствия до школы не успеем разгрести".
Полгода на всякие разлечения типа плеоптики у нас еще есть, а потом надо уж решаться - резать или не резать.
То ли отложить это до 10 лет, но тогда гораздо труднее будет добиться бинокулярного зрения. Да и кто сказал, что тогда у нас все будет великолепно по неврологии?
А идти в школу с заклеенным глазом (а без этого до опреации никуда) - нарваться на психологические проблемы и "дразнилки".
Внешне-то наша особость в лучшие дни проявляется, кроме косоглазия, только тем, что плохо бегаем и немного неуклюже ходим (ну еще и подергиванием лицевых мышц в минуты волнения).
Правда в худшие дни походка явно корявая и тики даже в спокойные минуты бывают.

То ли сделать по осени эти операции, 2 года до школы на восстановление у нас есть. По крайней мере у ребенка одной проблемой будет меньше.
Но как вспомню, как 2 года назад мы без всяких веских причин скатились по неврологии. А тут 2 наркоза за 2 месяца.

Люди, посоветуйте что нибудь... А я почитаю, почитаю вас да и решусь на что-нибудь.
Старый 09-05-2008, 17:55     #2
Elena Mur
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 62
Elena Mur отсутствует


Попробуйте обратиться к хорошему остеопату. Косоглазие они лечат очень эффективно. Об этом прочитатйте в темке "Остеопат-врач или шарлатан?".
Старый 09-05-2008, 18:00     #3
mama555
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 173
mama555 отсутствует


Моему сынульке 7 лет, почти 8, заканчиваем 1 класс.
1 операция была в 3 года, вторая в 4 года. После 1 операции был резуьтат немного виден, после второй намного лучше, если сравнивать с тем, что было до операций. У нас угол до 45% был: сходящееся паретическое (паралич мышц) косоглазие. Носим очки +3, зрение 1 в очкахи без. Очки поддерживают глаза ровно, когда снимает, то держит не очень хорошо. Но такой великолепный результат. Я так довольна, что мне ак повезло с врачом - Попова Наталья Александровна - лучший офтальмолог города, практикующийся на косоглазии. Она постоянно в разъездах,елае операции за границей. Спасибо ей большое. У нас очень тяжелый случай был, как она сказала за ее практику мой сын и еще один ребенок был с такой тяжелой патологтей. Так что мой совет - надо делат, нельзя упускать времени, потом может быть не так эффективно - глаз растет. А о каких 10 годах речь??? В этом возрасте идет половое созревание и операцию не делают так как глаза могут разъехаться. А бинокулярное зрение у нас восстановилось за 1 год! Это чудо! Тем более девочка - надо делать операцию. Мы ходм в очках - сына дразнят, он обижатся, плачет. Но очки не снимает.
Старый 09-05-2008, 18:45     #4
Липка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 780
Липка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elena Mur Посмотреть сообщение
Попробуйте обратиться к хорошему остеопату. Косоглазие они лечат очень эффективно. Об этом прочитатйте в темке "Остеопат-врач или шарлатан?".
Супер-уже и косоглазие лечат!
Старый 09-05-2008, 22:58     #5
Olia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 702
Olia отсутствует


Насчет психологических проблем с заклейкой - читала, что бывают линзы с закрашенным зрачком. При их ношении не видно, что есть окклюзия глаза. Не сталкивались?
Старый 10-05-2008, 17:57     #6
Elena Mur
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 62
Elena Mur отсутствует


Ничего смешного здесь не вижу, поскольку наше косоглазие вызвано высоким внутречерепным давление, которое в свою очередь вызвано родовой травмой шеи. В нашем организме все взаимосвязано. Я повелась один раз на операцию по устранению ПОСЛЕДСТВИЙ, а не ПРИЧИНЫ. В итоге эта операция привела к таким глобальным изменениям, что стало НАМНОГО хуже, чем до операции. Теперь к нашей основной проблеме добавилась еще одна. А наш остеопат нам помог за 4 сеанса так как не помогли врачи за 1,5 года...
Старый 10-05-2008, 19:09
ответ для mama555 на сообщение "Моему сынульке 7 лет, почти 8,..."
    #7
Duseniza
Ветеран
 
Профиль Duseniza
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Московский р - н, "Парк Победы"
Сообщения: 973
Duseniza отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama555 Посмотреть сообщение
Я так довольна, что мне ак повезло с врачом - Попова Наталья Александровна - лучший офтальмолог города, практикующийся на косоглазии. Она постоянно в разъездах,елае операции за границей. Спасибо ей большое.
+1000 Ещё раз повторюсь, лучше врача не встречала!
Старый 11-05-2008, 22:06     #8
Кошатница
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 576
Кошатница отсутствует


Где принимает Попова?
Старый 11-05-2008, 22:17
ответ для Кошатница на сообщение "Где принимает Попова?"
    #9
Duseniza
Ветеран
 
Профиль Duseniza
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Московский р - н, "Парк Победы"
Сообщения: 973
Duseniza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кошатница Посмотреть сообщение
Где принимает Попова?
В больнице им. Раухфуса
Старый 12-05-2008, 01:55     #10
мася.
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 166
мася. отсутствует


Цитата:
Сообщение от secach Посмотреть сообщение
моей дочке 5 лет почти. Косит правый глаз - угол до 25%, но бывают моменты, когда он почти на месте. В течение последних 1.5 лет активно посещали курсы плеоптики. Благодаря им подняли остроту зрения с 0,5 OD/0.3 OS до 0,8/0,5, а в хорошие дни даже бывало видели и 1/0,8. Но косоглазие никуда не ушло, бинокулярного зрения нет.
Окулист - один из лучших специалистов в нашем городе - настаивает на срочном проведении операции. Причем он считает, что у нас есть отклонения в обоих глазах - просто у левого вертикальный угол, и он не бросается в глаза. Операций с его точки зрения потребуется 2 сейчас с перерывом в 1-2 месяца,и возможно дополнительная коррекция лет в 10.
Все бы ничего и операции я бы сделала, но боюсь как это отразиться на нашей неврологии.
С рождения нам ставили тетрапарез по смешанному типу. Мы карабкались, карабкались и вот к 3-м годам формулировка была уже негрубый гемипарез, а сейчас нам уже написали в карточке только варусную деформацию стоп и остаточные явления пирамидной недостаточности в ногах... С умом вроде бы все в порядке, заговорили рано, сейчас учимся читать
НО... за последние 2 года у нас пару раз были откаты назад - с резким ухудшением походки, четкости речи, внимания. Причем самый сильный - это один долгий месяц мы падали вниз, полгода топтались там и потом полгода приходили в норму.
Наш невропатолог к перспективе операции относиться спокойно - "если будут проблемы с неврологией - разгребём". Но наш физиотерапевт (она же наш массажист), категорически против.
Пугает, стращает, "вам, говорит, к школе мозги готовить надо, а если сделаете операцию, то мы ее последствия до школы не успеем разгрести".
Полгода на всякие разлечения типа плеоптики у нас еще есть, а потом надо уж решаться - резать или не резать.
То ли отложить это до 10 лет, но тогда гораздо труднее будет добиться бинокулярного зрения. Да и кто сказал, что тогда у нас все будет великолепно по неврологии?
А идти в школу с заклеенным глазом (а без этого до опреации никуда) - нарваться на психологические проблемы и "дразнилки".
Внешне-то наша особость в лучшие дни проявляется, кроме косоглазия, только тем, что плохо бегаем и немного неуклюже ходим (ну еще и подергиванием лицевых мышц в минуты волнения).
Правда в худшие дни походка явно корявая и тики даже в спокойные минуты бывают.

То ли сделать по осени эти операции, 2 года до школы на восстановление у нас есть. По крайней мере у ребенка одной проблемой будет меньше.
Но как вспомню, как 2 года назад мы без всяких веских причин скатились по неврологии. А тут 2 наркоза за 2 месяца.

Люди, посоветуйте что нибудь... А я почитаю, почитаю вас да и решусь на что-нибудь.
по-моему, конкретно советовать в такой ситуации опасно. можно только предположить, чтобы ты сделала сама в таком случае.
вы не из Питера? Тогда еще сложнее, если не Питер и не Москва.
Судя по тому,что у Вас неврология - косоглазие может быть вторичным признаком. (но я не знаю вашу историю) Симптоматика ваших "откатов назад" может быть этому подтверждением.
Если вы в большом городе живете - идите к нескольким врачам и офтальмологам и нейроофтальмологам, к невропатолагам, к нейрохирургам
соберите максимум мнений, и если хоть одно мнение будет отличаться - стоит задуматься.
я не знаю вашу историю, поэтому сложно.
"Лучший врач в городе" - далеко не всегда лучший для конкретного пациента!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.