Я - помню! Я - ГОРЖУСЬ. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-05-2008, 13:26
ответ для Туся на сообщение "Я - помню! Я - ГОРЖУСЬ."
    #11
Julindella
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Лесная, Мужество, Черная речка, Финнбанн
Сообщения: 4 042
Julindella отсутствует


У меня дедушка по маме всю войну прошел, танкистом, кстати он из поволжских немцев. Бабушка была водителем скорой помощи- санитаром, непосредственно на фронте Приходилось мальчишек с оторванными руками ногами на себе таскать, надо сказать это сказалось на ее характере. Мамины Дядя и тетя родные погибли на войне, из двоюродных кто- то погиб. У папы дядя погиб.
Мы помним, мы гордимся!!!
Старый 09-05-2008, 13:27
ответ для Туся на сообщение "Я - помню! Я - ГОРЖУСЬ."
    #12
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


У меня дед (простой солдат) представлен к ордену и офицерскому званию за то, что трижды заменял собой погибших командиров, и поднимал солдат за собой в бой. Он был веселый, все его любили и судьба его хранила. Выходил из окружения весь израненный (вся плащ-палатка прострелена, вышел прямо на автоматчика, петлял под автоматной очередью), но живой. Всю жизнь потом ранения давали о себе знать.
Жаль, что фотку не выложить, альбом у родителей.
Я ГОРЖУСЬ. Это огромная ответственность для меня - вырастить сына достойным прадеда.
Старый 09-05-2008, 13:34
ответ для Туся на сообщение "Я - помню! Я - ГОРЖУСЬ."
    #13
Бадя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Пионерская, м.Комендантский пр.
Сообщения: 2 849
Бадя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Туся Посмотреть сообщение
Я бережно храню его письма с фронта, справку о награждении медалью "За боевые заслуги" и то страшное письмо, которое пришло моей прабабушке вместо похоронки:
Мурашки по коже...
У нас этот год первый, когда нЕкого из ветеранов-родственников поздравлять...грустно...
Мы - помним!!! Мы - гордимся!!!!!
Старый 09-05-2008, 14:01
ответ для Туся на сообщение "Я - помню! Я - ГОРЖУСЬ."
    #14
JoyStick
Наш человек
 
Профиль JoyStick
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Пионерская 23 этаж
Сообщения: 5 805
JoyStick отсутствует


у меня и дед и бабка ушли на фронт как только все началось...им было по 17 лет. Бабушка (Александра) косу состригла, да и пришла как Саша...долго думали что парень... ордена были и медалей мешок, прошли всю войну.
В День победы я всегда их ходила поздравлять. Дед после войны всю жизнь проработал на заводе машинистом, на песию ушел со мной сидеть...так вот к году 93 завод стал подниматься после перестройки на все праздники ветеранам подарки приносили.....в 94 году так еще и с концертом домой приехали...он так радовался...все мне говорил "Юлька что ж будет на следующий год...50 лет победы все же.." и умер в декабре 94-го....
А бабушка пережила его на несколько лет...последние 2 года она была в глубоком маразме, никого не узнавала, все время кушать просила...речи уже было мало и то не понять...так мычание одно....а на день победы, когда стали играть все марши и песни....видимо что-то где-то у нее проскакивало...она подвывала телевизору весь день...села в уголке на кресло и подвывала...ни до ни после такого не было...и мы с мамкой в голос ревели....а рассказывать про войну они не любили...так там фразу обронит то в другом разговоре.... то в окопе спали проснулись - волосы к земле примерзли....то еще чего....
все сама уже реву.....
Старый 09-05-2008, 14:03
ответ для Туся на сообщение "Я - помню! Я - ГОРЖУСЬ."
    #15
uti
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 973
uti отсутствует


Мой прадедушка Павел погиб на войне...Бабушка хранит простреленные часы, которые с него сняли......Плачет всегда.
Второй прадедушка воевал и потерял руку...
Светлая память.....
Старый 09-05-2008, 14:23
ответ для Туся на сообщение "Я - помню! Я - ГОРЖУСЬ."
    #16
Sofus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Будапештская
Сообщения: 3 122
Sofus отсутствует


Брат бабушки погиб в Румынии незадолго до конца войны. Подорвался на мине. Его карточка у нас в гостиной на почетном месте, в рамке за стеклом, так же как и фото дедушки, пришедшего с войны невредимым. Так что - помним и гордимся!
Старый 09-05-2008, 14:31
ответ для uti на сообщение "Мой прадедушка Павел погиб на..."
    #17
Natal`ka
Мега-элита
 
Профиль Natal`ka
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Спб-север города)
Сообщения: 3 731
Natal`ka отсутствует


Мой дед был простым солдатом - всю войну прошел, был взят в плен. Из немецкого лагеря ему удалось сбежать - вернуться к своим, которые потом долго его проверяли Снова воевал, победу встретил в Германии, домой они потом долго добирались... Деда уже нет 13 лет, но до сих пор вспоминаю, как их (он проработал всю жизнь на железной дороге) поздравляли - приносили гвоздики и устраивали концерты...

А сегодня мы идем поздравлять с праздником деда моего мужа. Он воевал на флоте - тоже всю войну прошел. Ему 86 лет, но бодрый и веселый! К этому празднику готовил какие-то стенгазеты
Спасибо им за все!

ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ!!!
Старый 09-05-2008, 14:39
ответ для Туся на сообщение "Я - помню! Я - ГОРЖУСЬ."
    #18
Анн
Элита
 
Профиль Анн
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 1 643
Анн отсутствует


мои бабушки и дедушки были совсем маленькими когда началась война (им было по 4 годика), всю блокаду и войну они прожили в Ленинграде.
Один прадед прошёл всю войну и вернулся с кучей наград. Второй прадед пропал без вести
Прабабушка всю войну копала окопы. Так рассказывала, говорит сидишь копаешь окоп, а тут налёт... страшно...говорит, достану свою маленькую иконку втихаря и начинаю молиться (раньше это не приветствовали, могли за это и расстрелять)
Мы теперь храним эту иконку.
К сожалению ни прабабушек, ни прадедушек, ни бабушек с дедушками в живых уже нет.....
Светлая Вам память, светлая память всем кто не дожил до конца войны....всем кто не дожил до сегодняшнего дня.....
Мы помним. Спасибо Вам!
Старый 09-05-2008, 14:45
ответ для Туся на сообщение "Я - помню! Я - ГОРЖУСЬ."
    #19
Лёлик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 759
Лёлик отсутствует


Начало мая.
Красные гвоздики,
Как слезы тех далеких страшных лет.
И ветеранов праведные лики,
Особенно, которых больше нет.

Когда опять подходят даты эти.
Я почему-то чувствую вину -
Все меньше вспоминают о Победе,
Все больше забывают про войну.

Никто из нас за это не в ответе.
И сам с собой веду я разговор:
Так много было войн на белом свете,
Так много лет уже прошло с тех пор.

И, как обычно, вспоминаю папу,
Вернувшегося без обеих ног...
Как поднимался он легко по трапу,
Как танцевать он на протезах мог...

Идут по телевизору парады,
Горят в архивных фильмах города.
Тем, кто остался, раздают награды.
И кажется, что было так всегда.

Война еще исчезнуть не готова.
Те годы - миллионы личных драм.
А потому, давайте вспомним снова
Всех тех, кто подарил Победу нам.

Когда гулять, на майские, поедем,
Веселые, довольные вполне,
Давайте скажем что-то о Победе
И вспомним, хоть немного, о войне.

Петр Давыдов
Старый 09-05-2008, 15:25     #20
Я МАМА Светлана
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщения: 999
Я МАМА Светлана отсутствует


Моя бабушка всю блокаду работала на Кировском заводе, ей как раз 18лет исполнилось в 1941. Дед прошёл всю войну, был ранен, контужен, умер 2 года назад.
Дед мужа погиб в ополчении, ушел добровольцем, хотя был ответственным работником и имел бронь, нашли сведения только в этом году благодаря топику со ссылками на ЛВ. Два его брата тоже погибли, сейчас нашли места захоронения.
Спасибо за топик!!! Сейчас старший сын сам поехал поздравлять прабабушку, мою бабушку, она у нас одна осталась, пережившая эту войну. Всем живым- здоровья, ушедшим- вечная память!!!
Мы помним, мы гордимся!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.